Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

48
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

Как ни странно, в интернете гуляет невероятное количество лжеброкеров, которые предлагают свои услуги для торговли на международных рынках. Большинство из них пишут, что обладают некими лицензиями от якобы ведущих международных регуляторов, что проверяется очень быстро и выясняется, что это обман.

Некоторые мошеннические компании создают не только финансовые посреднические организации, но и регуляторы-однодневки, на которых они ссылаются, дабы доказать свою честность и порядочность.

Однако, вдогонку, создаются ещё и третьи регуляторы, организации, структуры, можно назвать, как хочешь, которые в сговоре с мошенническими посредническими и инвестиционными проектами занимаются тем, что предлагают пользователям вернуть их средства, которые были украдены недобросовестными финансовыми посредническими компаниями.

Таким фальшивым регулятором и стал “Департамент Поведенческого Надзора”. Рассмотрим детальнее, что это за организация и что предлагает?

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Департамент поведенческого надзора

“ДПН” осуществляет проверку физических лиц по базе пострадавших от незаконной финансовой брокерской деятельности. Структура осуществляет надзор за тем, как компании в сфере финансов осуществляют взаимодействие со своими клиентами.

Сообщается, что Банк России осуществляет аналитику продажи финансовых продуктов и услуг, целостность и достоверность информации, которую клиенты получают перед заключением договора, где необходимо соблюдение исполнения всех условий, норм и положений финансовой организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отличить реальные отзывы о брокере от проплаченных

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

Он создан при поддержке Центробанка РФ и сервиса Госуслуг для юридических и физических лиц.

На главной странице сайта DPN RF есть интегрированный поисковик, по которому можно проверить физлицо по базе, пострадавших от недобросовестной деятельности финансовых организаций, таких как брокеры, инвестиционные компании, биржи и прочее. Для этого необходимо ввести лишь номер паспорта и номер юр. дела.

Портал и деятельность “Поведенческого Надзора”

Официальная страница “ДПН”: dpn-rf.com. Контакты для связи на сайте не представлены.

С одной стороны может показаться, что на сайте все просто и понятно, без лишней воды. А домен и дизайн главной страницы вполне сходят за весьма серьезную структуру, напоминающую Портал Госуслуг РФ.

Также имеется доступ в личный кабинет, однако, исключительно страница авторизации. Чтобы зарегистрироваться на сайте, пользователю следует обратиться в юридическую компанию за получением доступа к Личному кабинету.

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

Сам же сайт имеет всего несколько страниц:

  • Главная страница.
  • Подробная информация об организации “ДПН”.
  • ЦБ РФ, страница ведет на сайт банка с разъяснениями о Поведенческом надзоре.
  • Госуслуги, страница ведет на официальный сайт Государственных услуг РФ.

Сообщается, что специализацией компании является:

  • контроль финдеятельности физических и юридических лиц, которые являются субъектами гражданского права;
  • проведение лицензирования этих лиц для выявления законной деятельности в сфере финансов;
  • арбитраж – возврат украденных средств пользователям, которые пострадали от аферистов.

Работа “Поведенческого Надзора” регулируется Центробанком РФ и Госуслугами:

  • инспекторы Банка осуществляют контроль движения изъятых у мошеннических организаций денежных средств;
  • специалисты Госуслуг осуществляют контроль возврата денежных средств по пострадавшим гражданам.

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

Собственно, больше никакой информации на сайте пользователь для себя не почерпнет.

Что же на самом деле из себя представляет “ДПН РФ”?

На самом деле “Департамент поведенческого надзора” является выдуманной организацией. У руля стоят мошенники, которые максимально подобно по дизайну создали сайт, с одной стороны несколько примитивный, с другой стороны максимально подходящий под портал Госуслуг РФ.

Сообщается, что Департамент осуществляет лицензирование юридических и физлиц на законную деятельность в сфере брокерской и финансовой торговли. На самом деле лицензированием всегда занимался и занимается Центральный Банк России, а лицензии получают исключительно юридические лица.

Основным направлением созданного лжерегулятора является возврат данной организацией незаконно украденных денежных средств всем, кто пострадал от нечестной деятельности финансовых структур (брокеров, инвестиционных проектов, бирж и так далее). Именно это и является основной зацепкой для дальнейшей нечестной деятельности аферистов “ДПН РФ”.

Целью такой проверки, как представлена на главной странице, является возврат средств, на что пользователи клюют, а данная структура впоследствии пытается выжать из жертв максимально возможное количество средств, используя для этого любые предлоги.

Разоблачение “Департамента поведенческого надзора”

Если осуществлять проверку по центробанку РФ, то следует отметить что именно “Департамента Поведенческого Надзора”, как организации, лицензированной данным регулятором на сайте нет. Можно лишь найти множество различных материалов на тему поведенческого надзора за участниками финансового рынка и их взаимодействия с потребителями.

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

То есть в реестре ЦБ РФ организации DPN RF не найдено. Можно сделать вывод, что рассматриваемого нами героя данного обзора, как регулирующего органа, не существует, а надзор никакого отношения к госоргану, а тем более к ЦБ РФ, не имеет.

Также имеет смысл проверить и доменное имя данной структуры dpn-rf.com. Согласно проверке системы Whois, выяснилось, что доменное имя было зарегистрировано 2023-03-24.

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

А это лишний раз подтверждает факт того, почему сайт малоинформативен, почему в сети Интернет о данной структуре нет ни единого отзыва, и почему нет контактов для связи, информации о самом надзоре и тем, кто за этим стоит.

К слову сказать, ранее уже работали клоны:

  • dbv-russia.org — Департамент Брокерских Взысканий.
  • drcb.info — Департамент рынка Ценных Бумаг.
  • ifr-department.info — Департамент Инфраструктуры Финансового рынка
  • depart-as.info — Департамент Арестованных Счетов.
  • depfinmon.info — Департамент Финмониторинга.

Все они были заточены под одно — поймать на удочку пользователей и выманить под предлогом возврата средств как можно больше денег.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Обманная деятельность мошенников из DPN RF

Если отмести всю мишуру, связанную с выдачей лицензий данной конторой DPN RF физическим и юридическим лицам, то основной, под что и был заточен данный лохотрон, является проверка по номеру паспорта физлица через базу лиц, которые пострадали от недобросовестной деятельности организаций сферы финансов (от брокеров, инвестиционных проектов, других финструктур и так далее).

Вполне вероятно, что данный портал выдаст пользователю информацию по его паспорту из базы, приобретенной мошенниками на черном рынке. Досье обычно находится у налоговых компаний, но ни для кого не секрет, что на черном рынке можно купить любую базу, где будет досье на человека или целую компанию.

Департамент Поведенческого Надзора: деятельность и схема разоблачения

И если пользователь себя нашел, здесь и будет основная задумка мошенников. Обманутый клиент, нашедший себя в базе увидит сообщение, что он в базе найден и что ему полагается выплата. Наверняка покажется сумма выплаты, либо вся, либо не очень, что еще больше подстегнет пользователя получить назад деньги. И он попадает в ловушку выплат.

Для начала ему необходимо будет оформить возвратный счет на сайте, что чаще всего практикуется аферистами. Для этого необходимо будет ввести все данные пользователя и его банковской карты, куда впоследствии ожидается компанией перевести средства клиента. Также есть и промежуточный вариант — под предлогом возврата средств пользователю необходимо будет оплатить страховки, налоги, сборы, конвертации и еще много чего.

Да и для пущей уверенности, мошенники из “Департамента поведенческого надзора” будут к клиенту обращаться исключительно от имени финансового регулятора, дабы показать свою честность в отношении своих действий перед пользователем.

Поймет лишь пользователь, что его обманули, лишь тогда, когда осуществит очередной платеж, который в разы будет превышать предыдущий. Таких платежей у мошенников может быть подготовлено до 10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

Заключение

“Департамент Поведенческого Надзора” — это ничто иное, как очередной лохотрон мошенников по выуживанию средств у доверчивых пользователей. Ничего общего данная организация с ЦБ РФ и регуляцией не имеет общего. Вся афера построена через базу данных из черного рынка с последующей выкачкой денег посредством поэтапных выплат за несуществующие услуги.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх