Как работает инвестиционное страхование жизни: преимущества и недостатки

51
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Инвестиционное страхование жизни (далее ИСЖ) – это универсальный формат страхования, который позволяет:

  • вложить деньги с перспективой прибыли;
  • получать инвестиционный доход;
  • быть уверенным в выплате страховке, если наступит страховой случай.

Почему этот вариант вложений становится все более популярным? Эпидемия, сложная экономическая ситуация в мире, желание стабильности и уверенности в завтрашнем дне – вот основные причины популярности ИСЖ.

Как работает инвестиционное страхование жизни: преимущества и недостатки

Страховка & инвестиция

От страховки у ИСЖ имеется:

  • защита от развода суммы внутри страховки;
  • защита от взысканий суммы;
  • если с застрахованным происходит страховой (по данному договору) случай, он получает выплату;
  • в случае смерти застрахованного его родственники мгновенно получают выплату, сумма которой не может быть меньше тела страховки (а не в течение полугода после вхождения в наследство);
  • налоговые льготы, если страховка рассчитана на более чем 5 лет.

От инвестиций:

  • инвестиционная стратегия;
  • сохранность денег;
  • возможность прибыли.

Клиент вкладывается в ИСЖ, а страховая компания осуществляет инвестиции в различные активы (акции, облигации, фьючерсы, сырьевые товары и другие). Процент, который будет начислен клиенту зависит от того, насколько удачным было вложение. Условно говоря, актив может взлететь по стоимости, страховая получит высокую прибыль, следовательно, и застрахованному полагаются хорошие выплаты. Они могут оказаться значительно выше процентов от депозита. Но есть один нюанс: эти выплаты не гарантированы. Если инвестирование страховой будут неудачным, клиент не только не заработает, но и потеряет тело вложений.

Как формируется доход

Вложенная в ИСЖ сумма делится на две части (в договоре обязательно должно быть указано, в каком именно соотношение происходит это распределение):

  • Гарантийная сумма – деньги, которые страховая вкладывает в надежные акции и облигации, в активы ведущих компаний, прибыль с которых поступит обязательно. За 5 лет (или столько, сколько прописано в полисе) эти инвестиции принесут прогнозируемый доход, что позволит выплатить страховщику сумму, не меньше вложенной.
  • Инвестиционная составляющая – та часть денег, которые вкладываются в более прибыльные, но вместе с тем более рисковые проекты. Именно из этих денег и формируются те сверхденьги, которые составляют чистую прибыль.

Как работает инвестиционное страхование жизни: преимущества и недостатки

Разумеется, не весь объем прибыли попадет застрахованному. Часть исвестдохода, положенная владельцу полиса называется коэффициентом участия. Этот показатель прописывается в условиях ИСЖ.

Что относится к страховым случаям

Полисы страхования отличаются набором рисков, поэтому условия могут отличаться. Но стандартно к страховым случаям относят:

  • Смерть застрахованного (к ним не относится добровольный уход человека из жизни и смерть из-за военных действий).
  • Смерть от несчастного случая (как правило, в таком случае выплачивается две страховые суммы: по факту смерти как таковой и дополнительно из-за несчастного случая).
  • Временная потеря трудоспособности.
  • Инвалидность и постоянная потеря трудоспособности.
  • Дополнительные страховые риски, касающиеся здоровья.

Преимущества ИСЖ

На полисы не распространяется подоходный налог. Вы можете быть уверены, что деньги в сохранности, а вы получите их спустя время. На них не распространяются взыскания, арест, конфискация.

Есть возможность получения социального налогового вычета.

Получателем можно указать любого человека, а не только прямого родственника. В случае наступление страхового риска, выплаты происходят практически сразу, нет необходимости ждать полгода, как при вступлении в наследство.

Как работает инвестиционное страхование жизни: преимущества и недостатки

Недостатки инвестиционного страхования

Прежде чем заключать договор со страховой компанией, нужно учесть такие моменты:

  • на договоры ИСЖ не распространяется действие системы страхования вкладов. Если вдруг страховая обанкротится, вам будет крайне сложно получить свои деньги назад, возможно, что часть или вся сумма будут потеряны;
  • гарантии дополнительного дохода нет, а если прибыль и будет, то ее размер невозможно предсказать. Исключение – договоры, в которых прописана обязательная прибыль. Но зачастую она настолько мала, что эта сумма не покрывает даже убытки от инфляции;
  • расторгнуть договор преждевременно нельзя. Точнее, можно, но это повлечет за собой финансовые потери.

Что такое выкупная сумма

По стандартным правилам, вернуть все тело депозита можно только в период так называемого охлаждения. Он составляет две недели после заключения контракта. Если возникает необходимость разорвать договор позже, то получите только часть от своих вложений – выкупную сумму. Меньше времени прошло с момента заключения контракта, значит меньше будет размер выкупа. На протяжении всего первого инвестиционного года размер выкупной суммы составляет 0%. То есть, если через месяц после открытия договора вам срочно понадобятся деньги, и вы захотите их снять, у вас ничего не получится.

Как правильно выбрать инвестиционное страхование жизни

  1. Ознакомиться условиями страхования.
  2. Обратить внимание на провайдера (страховщика). У него должен быть высокий рейтинг надежности, регуляторы и программа перестрахования рисков.
  3. Быть уверенными в том, что вы можете позволить себе не трогать деньги, которые вкладываете в ИСЖ, как минимум 5 лет.
  4. Проанализировать предложенные стратегии.

Моностратегии – не лучшая идея, так как никто не может быть на 100% уверен в росте рынка одной конкретной страны, компании или отрасли. Так как инвестиционное страхование является долгосрочным проектом, лучше отдать предпочтение тем страховым, которые предлагают «сборную солянку».

Отличным вариантом станет полис, в котором можно менять активы спустя время. Есть компании, допускающие корректировки стратегии ежеквартально.

Также есть формат инвестиционного страхования с купонной стратегией. Полис страхования привязывается к определенным компаниям. Ежеквартально страховая анализирует стоимость купонов на рынке, если их цена такая, что клиент в плюсе, он получает купон в качестве дивиденда по своему пакету. Если нет, это переносится на следующий квартал.

Наиболее стабильными и перспективными сегодня считаются полисы с инвестициями в так называемые защитные отрасли: фармацевтику, ритейл, телекоммуникации, энергетика, сельское хозяйство.

Как работает инвестиционное страхование жизни: преимущества и недостатки

Заключение

Инвестиционное страхование жизни – это не продукт сверхдоходности, его скорее стоит относить к защитным продуктам, достаточно консервативным по своей природе, с возможностью (но не гарантией) заработка. Исходя из этого, инвестиционное страхование жизни считается весьма неоднозначным финансовым продуктом. Это связано с тем, что страховые не раскрывают всех тонкостей работы инструмента. То, что продукт ликвиден лишь после окончания срока действия договора, что снять деньги досрочно или очень убыточно или невозможно совсем, а еще многие другие факторы открываются уже в процессе работы клиента с такими страховыми пакетами.

Кому подходит такой продукт? Тем, у кого есть определенная сумма, которую он может не трогать по меньшей мере лет 5. Тем, кто хотел бы застраховать свою жизнь и здоровье, быть уверенным, что в случае возникновения страхового случая, он и его близкие получат финансовую помощь.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх