Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

60
clock-icon Время чтения 6 минут
Gain Trade logotype
Gain Trade
Отзывов: 4

Содержание статьи

Официальный сайт брокера gaintrade.net уверяет, что трудится на благо трейдеров вот уже 15 лет, что для данной отрасли является более чем солидным сроком. Одного этого было бы достаточно для доверия к компании: разумеется, в случае подтверждения подлинности информации.

«Вся Правда» напоминает, что верить голословным утверждениям финансовых компаний категорически нельзя. Перед тем, как решаться на внесение денег, их подлинность необходимо проверять. Чем и приглашаем заняться.

Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

Проверка информации о mobile.gaintrade.co

Стаж. Начнём с главного предмета хвастовства компании — её поистине выдающегося 15-летнего срока работы. Он означает, что брокер остался непотопляемым в период нескольких кризисов и вряд ли рискует загнуться вместе с деньгами клиентов в обозримом будущем. Словом, предмет для гордости стоящий: остаётся только проверить, подлинный ли.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Однозначный ответ могла бы дать скан-копия свидетельства о регистрации компании GainTrade: на них всегда указывают и место, и дату официального основания компании. Но этого поистине фундаментального документа на gaintrade.net не найти, что уже является неприятным и настораживающим фактором. Тогда остаётся проверить стаж по косвенным, но вполне достоверным признакам.

Интернет-брокер основную свою деятельность ведёт во Всемирной паутине. А это значит, что стержнем его работы является официальный сайт gaintrade.net. Поднять историю этого доменного имени через специальные ресурсы «ху из» очень просто, а вот результат проверки заставляет призадуматься. Показываем на скрине дату создания этого интернет-ресурса: 14.07.2022.

Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

Несколько месяцев никак не тянут на приличный стаж. На самом сайте нет упоминаний о том, что ранее брокер использовал другой интернет-ресурс, но затем был вынужден переехать. Разве что при самостоятельном мониторинге упоминаний о компании можно найти, что он использовал платформу, расположенную по адресу mobile.gaintrade.co.

Ближайшее рассмотрение и сверка с историей доменного имени показывает, что это всего лишь сайт-зеркало, который основан в этот же день 14 июля 2022-го. Упоминаний о брокере, датированных ранее чем серединой этого лета нет, что в очередной раз подтверждает крошечный стаж проекта, который набрался наглости представиться 15-летним при реальном 3-месячном возрасте.

Документы «Гейн Трейд»: отсутствуют. Ни свидетельства о регистрации, ни лицензии на брокерскую деятельность от финансового регулятора какой-либо страны.

В таком случае можно проверить легальность предоставления компанией услуг резидентам РФ: наличие у сайта gaintrade.net русскоязычной версии наряду с общеобязательной английской показывает, что россияне являются приоритетной целевой аудиторией. Оказывать им услуги легально можно исключительно по лицензии Центробанка РФ. Все выданные отечественным регулятором разрешения хранятся на его сайте и легко проверяются. Поиск по официальному интернет-ресурсу ЦРБ показывает, что о компании GainTrade в любом варианте написания названий он ничего не знает.

Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

Руководство Gain Trade. А вот здесь интереснее. На сайте есть раздел «О компании», который содержит несколько фотографий и имён топ-менеджеров брокера. Среди звёзд трейдинга они не гуглятся, зато поиск по картинкам выдаёт забавные результаты. Например, исполнительный директор Daniel Blomfield в реальности не существует, имя вымышленное, а фотографию стянули с совершенно постороннего ресурса об инвестициях. Варварское обрезание исходного фото, вероятно, должно было скрыть следы такого заимствования, однако такая примитивная уловка не помешала Гугл-поиску поднять однозначный исходник.

С сочетанием имени и фото Molly Collins лохоброкеры и вовсе сели в лужу. Молли представляет собой уменьшительный вариант имени Мария. Стало быть, для иллюстрации этого вымышленного персонажа требовалось своровать женское фото, а не ставить какого-то левого мужика, который в топ-менеджменте представляется Машенькой.

Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

Адрес GainTrade. В контактах указаны довольно подробные координаты. Правда, без уточнения, является этот адрес юридическим либо физическим фронт-офисом или же эти параметры совпадают. Копируем Satrio Tower 16th, Jl. Dr Satrio Kuningan, Jakarta в поиск по Google-картам и получаем изображение крупного торгово-офисного центра. Одна загвоздка: здание-то многоэтажное, а создатели mobile.gaintrade.co ограничились отсылкой к его стенам без конкретизации. Это потому, что ни этажа, ни номеров занимаемых на нём офисов у фирмы в реальности нет.

Отсылка к реально существующему зданию, да ещё попрестижнее и расположенному в деловом центре часто применяется различными мошенниками. И если некоторые не ленятся продумать этажность и номера кабинетов для большей правдоподобности, то довольно много мошенников этим себя не затрудняет. Например, ровно этот же приём использовали лохоброкеры St 24 Onlineи TVK Capital.

Телефон mobile.gaintrade.co. В современных условиях завести себе новый номер с кодом любой желаемой страны очень несложно и пренебрегают этой возможностью разве что самые ленивые мошенники. Этот как раз из таких. Стоит ввести единственный его контактный номер (888)234-5686 в поисковик — и получим ссылки на ряд других лохоброкеров, на сайтах которых этот номер ранее засветился. Все эти ресурсы уже мертвы, их данные помнит только кэш поисковиков. Мошенники работают по лжеброкерам-однодневкам.

Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

Схема развода «Гейн Трейд»

Проекты этой шайки аферистов выманивают деньги по одним и тем же шаблонам и существуют считанные месяцы, а то и недели. Краткий срок жизни помогает им открещиваться от накопления критической массы негативных отзывов. Если потенциальная жертва наткнётся на множество упоминаний исключительно в негативном ключе — она денег не даст.

Отсутствие упоминаний о свеженьком бренде, запущенном взамен открытого, должно бы настораживать, но тут аферистам легче выкрутиться. Например, могут соврать о крутом зарубежном брокере, который только-только начал входить в русскоязычный сегмент рынка, расчищенный от прежних компаний санкциями. После использования нескольких лжеброкеров телефонные мошенники отлично прокачали свои навыки изображения полноценного офиса брокера международного уровня: от менеджеров-кураторов и финансовых аналитиков до начальства.

Сформировать иллюзию настоящего трейдинга на mobile.gaintrade.co и других лохотронах этой шайки аферистам помогает специальное программное обеспечение. На всех ресурсах они предлагают работать через торговый терминал, обладающий всеми признаками лохотронского программного обеспечения:

  • единственный вариант платформы, без альтернатив,
  • это ноунейм, выданный за собственную разработку,
  • никому за пределами сайта-однодневки не известный,
  • не имеющий демо-версии, т.е. познакомиться с ним до оплаты нельзя.

Такое комбо признаков обозначает, что на gaintrade.net и других проектах используют псевдотерминал, купленный на чёрном рынке. Это программное обеспечение создали специально для изображения трейдинга. По сути оно более всего похоже на демонстрационную версию популярных платформ, с которых и был списан внешний вид. Только этот тренажёр выдают за настоящий трейдинг, привлекая реальные деньги. Вместо вывода сделок на межбанковский уровень аферисты их воруют, а клиент смотрит на платформе убедительно выглядящую анимацию и верит, что он теперь настоящий трейдер.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Уверенность проживёт до попытки вывести деньги из Gain Trade. Этот номер ещё никому не удавался, поскольку лохоброкеры работают исключительно на приём средств.

Имитация торговли ради кражи депозитов от Gain Trade

Отзывы о GainTrade

Лохотрон в лучшем случае работает с середины лета 2022 года, а упоминаний о нём так мало, словно он в деле всего пару недель. Возможно, мошенники фактически запустили gaintrade.net не сразу по мере создания, а придержали в резерве, используя бренды предыдущих своих лохоброкеров вплоть до необходимости их закрытия. Первые, пока очень немногочисленные отзывы о Gain Trade рассказывают о странностях с платформой, а также о том, что заявки на снятие денег здесь не исполняют.

Заключение

Лохоброкер gaintrade.net не первый проект опытной шайки мошенников. Если они продолжают обманывать людей на трейдинге — значит, успешно выманивают деньги из карманов людей. Не попадать в такие лоховозки несложно: не спешите верить рекламным обещаниям, читайте экспертные обзоры и перепроверяйте сведения о брокере собственноручно.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх