Что такое эмбарго, каким образом вводится и какие последствия влечет за собой?

64
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Экономические события последних месяцев стремительно трансформируются во всем мире, а интерес ко всем подобным процесса возникает уже не только у профильных специалистов, но и у простых граждан. Эмбарго понятие, которое сегодня фигурирует во множестве новостных выпусков и статей. Так что же означает этот термин, почему эмбарго это плохо для любого государства, и какие последствия могут возникнуть после его введения?

В чем заключается суть эмбарго?

Если давать расшифровку термину "эмбарго" простыми словами то это фактический запрет на ввоз/вывоз определенной категории товаров для конкретной страны. Вообще указ об эмбарго принимается на годовой период, однако, чаще всего этот термин пролонгируется, затягиваясь несколько десятилетий.

Основой для термина "эмбарго" стало латинское слово imbarricare, которое означает "поместить за барьер". В XVIII практически вся торговля была возможна за счет морских перевозок, и эмбарго в те времена означало указ о захвате торгового судна иностранного государства, ставшего на якоре в стране, наложившей эмбарго. С течением времени термин расширил свои границы, перестав быть сугубо экономическим. Его стали использовать в юридических и политических направлениях, а также не только в отношении конкретного государства, но и частных лиц, групп лиц, предприятий или движений.

Право наложения экономических санкций на страну, которая считается нарушителем по тем или иным причинам, имеют правители государств, действующих на основании локального законодательства. Так, Организация Объединенных Наций позволяет Совету Безопасности принимать решение об эмбарго на то или иное государство. При этом санкции могут подразумевать частичное или полное расторжение экономических связей, всех путей сообщений, начиная от железнодорожных и воздушных, заканчивая морскими и почтовыми, и конечно же полный разрыв каких-либо дипломатических отношений.

В зависимости от своих целей, эмбарго бывает как всеобъемлющим, так и точечным. В качестве примера последнего это может быть запрет на торговлю оружием, на поставку какого-то сырья, запрет на въезд граждан других государств. Основой санкций в таких случаях всегда подразумевается восстановление мира или нивелирование определенных конфликтов между странами. В процессе изучения экспертами влияния санкций, было определено, что они, к сожалению, далеко не всегда помогают достичь поставленных целей. Тем не менее, такой инструмент как эмбарго сегодня используется различными странами достаточно широко.

Эмбарго торгового (экономического) типа

Это санкция или группа санкций, благодаря которым разрываются экономические отношения с другой страной. В этом случае эмбарго бывает как полным, так и частичным. Во втором случае в силу вступает запрет на торговлю различными категориями товаров: ядерного топлива, оружия, товаров продовольственного типа, медикаментов и так далее. Торговое эмбарго может включать в себя подвиды в случае, если речь заходит о частичном запрете:

  • Продуктовое эмбарго. Подразумевает под собой прекращение импорта или экспорта товаров продовольственной категории. Так, в 2014 году в связи с западными санкциями РФ в ответ на них запретила импорт разнообразных продовольственных продуктов из США, Канады, стран Европейского Союза и др. Среди продуктов, которые прекратили поставлять в государство, оказались: мясные и молочные изделия, некоторые овощи и фрукты, рыба. В 2021 году продолжительность эмбарго была увеличена до 31 декабря 2022 года. Что касается вопроса о внутреннем замещении, то в связи с широкими климатическими и геологическими характеристиками территории Российской Федерации, этот вопрос вполне решаем с течением времени.

  • Оружейное эмбарго. Здесь речь идет о запрете на поставки/закупки оружия, а также всех разработок и технологий, связанных с этой отраслью. Так, относительно недавно, а именно состояние на март 2021 года, Америка внесла РФ в список государств, по отношению к которым действует полный запрет на закупку или продажу ресурсов вооружения и услуг оборонительного назначения.

  • Энергетическое эмбарго. Подразумевает под собой запрет на ввоз или вывоз различных топливных ресурсов на усмотрение запроса государства. Такими ресурсами могут быть нефть, природный газ, а также другие источники энергии. Здесь ярким примером может стать эмбарго, принятое в 1973 году членами Организации стран экспортеров нефти по отношению к Канаде, Великобритании, Японии, США. Случилось это по причине того, что перечисленные государства стали на сторону Израиля в войне, которая велась против Египта и Сирии. Это эмбарго повлекло за собой сильнейшую инфляцию в странах, к которым оно применялось, и отчасти стало катализатором дальнейшего мирового кризиса.

Финансовое эмбарго

Эта разновидность эмбарго может очень остро отражаться на экономике страны прежде всего потому, что напрямую связано с денежными средствами. Оно предполагает полною невозможность проведения торговых операций на биржах, исключает возможность банковских переводов а также функционирования наряду с международной банковской системой, существенное ограничение для операций на фондовых рынках. Также финансовые санкции очень часто могут касаться частных лиц, активы которых легко замораживаются, акции обесцениваются, а бизнес перестает функционировать. Население страны, попавшей под экономические санкции, крайне остро может ощутить последствия. А заключаются они в невозможности обналичить деньги через банкомат, закрытие валютных карт, ухудшение условий кредитования и так далее.

Одной из разновидностей финансового эмбарго можно считать золотое эмбарго. Здесь речь идет о запрете на экспорт золота, которое выступает в качестве защиты внутреннего золотого запаса. Сюда же можно отнести и запрет на импорт золота в странах-нарушителях. Если золотой резерв страны становится шатким, это напрямую отразится на устойчивости валюты и на уровне инфляции.

Технологическое эмбарго

Такой тип санкций подразумевает под собой невозможность экспорта/импорта различных технологий. Эти технологии могут касаться нефтеперерабатывающей отрасли, товаров так называемого двойного назначения, мобильных телефонов, запчастей для медицинского оборудования, телекоммуникаций, разработок, связанных с ИИ и так далее. Так, с 3 марта Америка ввела пакет санкций по отношению к России, касающихся поставок высокотехнологичной продукции. Речь не просто о продукции, выпущенной в США, но и о запчастях, которые используются в производстве технологий другими странами. Единственным исключением в пакете санкций стал товары массового потребления, такие как телевизоры, мобильные телефоны, различная бытовая техника.

Что такое эмбарго, каким образом вводится и какие последствия влечет за собой?

Политическое эмбарго

Здесь по сути можно говорить о всем полном спектре эмбарго, действующих в отношении конкретной страны. Ведь основная цель санкций урегулироваться политические отношения, а также способствовать дипломатическому разрешению того или иного конфликта, ставшего причиной эмбарго. Если рассматривать сугубо политические санкции, то они могут включать в себя полный разрыв дипломатических отношений, вплоть до депортации послов, закрытия консульств и посольств. В феврале 2019 года Венесуэла полностью разорвала все дипломатические связи с Америкой. причиной этого события стала попытка со стороны американских властей спровоцировать государственный переворот внутри Венесуэлы.

Также существуют и другие типы эмбарго, в числе которых экологическое и транспортное.

Последствия введения эмбарго

Так или иначе эмбарго любого типа повлечет за собой негативные последствия для всех сторон. Так, государство, вводящее запрет на импорт зарубежных товаров, создает внутри себя дефицит и повышение цен на соответствующие категории. А государство, отказавшееся от продажи товаров, получает резкое снижение прибыли в конкретном торговом секторе. В то же время производители, которые не попали под ограничения, могут сильно выиграть. Чаще всего речь заходит об отечественных компаниях, способных закрыть брешь, образовавшуюся в ходе санкций. Здесь отлично будет работать принцип импортозамещения.

Но существует и ряд положительных моментов для стран, вводящих эмбарго по отношению к другим странам. Они возможны при:

  • гибкой экспортной системе, способной восполнять дефицит
  • при экономике, построенной на внешней торговле в стране, подвергшейся санкциям
  • неожиданности ввода ограничений
  • масштабности санкций

Стоит понимать, что первоначальная цель любого эмбарго экономическое давление. Все финансовые лишения обязаны выступить в качестве аргумента для урегулирования возникшего конфликта в кратчайшие сроки и мирным путем.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх