Сертификаты ЦРОФР

197
clock-icon Время чтения 6 минут
ЦРОФР logotype
ЦРОФР
Отзывов: 3

Содержание статьи

Уникальный случай в сложной истории российского финансового регулирования, которая, кстати, ещё далеко не закончена. Тут были взлёты и падение, однако организация упорно не желает отправляться на свалку истории, продолжая оказывать платные услуги.

Расскажем обо всём по порядку: от хронологии и особенностей деятельности до текущего положения вещей и перспектив.

Предыстория ЦРОФР

За аббревиатурой скрывается Центр регулирования отношений на финансовых рынках. Его основали в 2011 году, пытаясь заполнить белые пятна на картах финансового законодательства. Во всём мире активно развивается онлайн-трейдинг, Интернет уже есть почти в каждом доме. Желание приобщиться к биржевой торговле у россиян уже массовое и огромное, и кажется, что препятствий нет: изучи теорию, зарегистрируйся у любого брокера онлайн, заведи денег на торговый счёт любым подходящим способом — и вперёд.

Однако очень боязно: отечественное законодательство, медленное и неповоротливое, онлайн-трейдинг в упор не видит, а брокеров никак не регулирует. Разумеется, мошенники, очень чуткие к трендам и новинкам, вовсю попировали на предложениях для россиян. Брокеров-аферистов в Рунете и до сих пор хватает, команда «Всей Правды» регулярно публикует разоблачения таких жуликов в специальном разделе.

Однако сейчас, в том числе благодаря финансовому регулированию, у нас существует надёжный и удобный инструмент отделения приличных брокеров от нелегалов. У кого есть государственная лицензия на брокерскую деятельность — тот работает в правовом поле и явно не смоется с деньгами вкладчиков прямо завтра. Но вернёмся в 2011-й год, когда упорядочивания сферы трейдинга по факту нет, и даже в повестке законодателей не предвидится. А благонамеренные компании, жаждущие зайти на потенциально огромный российский рынок, страдали от мошенников ещё сильнее их жертв, поскольку жулики портили репутацию всей отрасли.

Когда к 2011-му году стало очевидно, что законодательных подвижек нет, и ожидать их не приходится, благонамеренные брокеры и им сочувствующие начали классическую инициативу снизу. И были совершенно правы: мы из будущего знаем, что «Закон о Форекс» будет дозревать ещё 5 лет, выйдет в сыром виде и будет регулярно дорабатываться напильником.

Одной из инициатив снизу стал Центр регулирования отношений на финансовых рынках. В тот же период были созданы ещё несколько некоммерческих саморегулирующихся организаций и объединений, но их учреждали сами брокеры. Разумеется, первым делом они выписывали сертификаты всем участникам оргкомитета — то есть себе самим. На их фоне ЦРОФР, в состав которого не вошёл ни единый брокер, обрёл более высокий вес и статус в глазах трейдеров. Однако это был лучший из худших вариантов, поскольку перекрыть лакуну с полноценным регулированием отрасли они не могли.

Почему сертификаты ЦРОФР не заменят лицензии

Потому, что её никакие самодеятельные документы не заменят. Сертификация может только подтвердить соответствие брокера условиям ЦРОФР на момент его выдачи. Довольный брокер вывешивает скан-копию на своём сайте. А Центр симметрично вносит сведения о биржевом посреднике в реестр держателей документов на своём сайте. Но что же дальше?

Практически ничего. С полномочиями мониторить и проверять деятельность компаний у такого объединения не сложилось, налагать санкции и вообще как-то наказывать за нарушения она не может.

Теоретический Центр принимает жалобы на своих подопечных, но максимум что может сделать — это написать нарушителю неприятное письмо с указанием на попранные права клиентов. Возможно, ещё разместить его копию на своём сайте.

Толком защитить нарушенные права клиентов ЦРОФР нечем. Возвращать средства, в случае похищения держателем лицензии денег клиента, он также не будет. Впрочем, справедливости ради стоит уточнить, что даже настоящие государственные финансовые регуляторы возвратом денег клиентам не занимаются. Зато им есть чем пригрозить биржевому посреднику так, что он сам постарается удовлетворить запрос клиента и убедить его отказаться от повторной жалобы на нарушение.

Сертификаты может выдавать любое некоммерческие или саморегулирующееся объединение. Некоторые брокеры могут собрать хоть целый флэш-рояль документов от разных организаций — но одного-единственного государственного документа, лицензии от госрегулятора, они не заменят.

Нет государственного регулирования брокеров — нет настоящего порядка в отрасли и законодательно обусловленной защиты прав клиентов. Нет легальной работы. При слепых пятнах законодательства нет и нарушений: есть только серая зона, благонамеренные субъекты которой пытаются отмежевываться от мошенников доступными методами.

Как ЦРОФР выдаёт сертификаты

На пике карьеры Центр выдвигал следующие требования к соискателям:

  • стаж не ниже 2 лет;
  • от 5 тыс. торговых счетов, из которых более 50 % действующие;
  • согласование текста пользовательского соглашения с внятными предупреждениями о рисках.

Плюс к тому регистрационный взнос, точная сумма которого в открытом доступе не разглашается. Пять рабочих дней на проверку пакета документов — и письменное одобрение на фирменном бланке в кармане.

Сертификаты ЦРОФР

Закат и обесценивание сертификатов ЦРОФР

Фаза процветания длилась с 2011 по 2016-й. Банку России прописали задачу регулирования брокеров ещё в 2013-м, но закон «О Форекс» в стране дозрел только к 2016-му в первоначальном виде и, кстати, до сих пор дорабатывается и дошлифовывается.

До тех пор сертификаты Центра регулирования отношений на финансовых рынках котировались довольно высоко, он пробовал вводить механизмы компенсаций, пытаясь продвигать их на законодательном уровне. В частности, предложил законодателям утвердить простую, но эффективную схему: чтобы все брокеры делали отчисления в специальный фонд, из которого при необходимости будут выплачиваться средства их клиентам — например, если в случае банкротства реализуемого имущества не хватит на закрытие всех обязательств перед ними.

Несколько лет приличная законодательная инициатива пролежала без движения, вопрос возврата денег в случае чего до сих пор болезненный. Существование Центра регулирования отношений на финансовых рынках и его документов неуклонно утрачивало смысл. Такой допуск больше не имеет особого смысла, его приобретают только те «брокеры», которым другие варианты в любом случае не светят.

Текущая ситуация с сертификатами ЦРОФР и перспективы

Центр регулирования отношений на финансовых рынках не стал официально закрываться, выбрав путь монетизации былой славы. В результате мы наблюдаем не просто обесценивание, а полную утрату какой-либо стеснительности администрацией.

Сайт ЦРОФР визуально не изменился, адрес crofr.net прежний. Однако наполнение и, особенно, подход к выдаче своих бумаг структура поменяла радикально. Формальные требования о двухлетнем стаже и 5 тыс. реальных зарегистрированных торговых аккаунтов всё ещё опубликованы без изменений, но результаты сертификации говорят о существенных изменениях в подходе.

На пике разумной деятельности число обладателей допуска Центра можно было пересчитать по пальцам. На момент написания данной статьи в конце февраля 2022 года на сайте указана информация о 59 (!) благонадёжных с точки зрения организации держателей сертификатов.

Создаётся впечатление, что на текущий момент ЦРОФР попросту продаёт свои бланки всем, кто согласится за них заплатить. В том числе сомнительным компаниям и совсем уж очевидным мошенникам. Например, на сайте организации в новостях вывешена информация, что буквально на днях счастливым обладателем новенькой лицензии стал брокер Maxitrade.

Это эталонный мошенник, которого «Вся Правда» уже внимательно изучила и разоблачила в Сертификаты ЦРОФР. У Maxi Trade резиновый офшорный адрес, по которому прописались тысячи фейковых фирмочек. Заявленная брокером регистрация на Маршалловых островах лживая: реестры юридических лиц страны показывают, что компанию с таким названием в офшоре не создавали. Отсутствуют лицензии хоть какого-то финансового регулятора мира, включая обязательную для деятельности в РФ от Центробанка. Однако вот, пожалуйста: показываем на скриншоте, что Центр регулирования отношений на финансовых рынках выдал мошенникам из Maxi Trade своё полное одобрение.

Его сумма не разглашается, однако судя по тому, что даже самый последний жулик теперь может себе позволить купить сертификат ЦРОФР — там идёт финальная распродажа перед официальным закрытием.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх