Банковские карты: их виды и особенности

293
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Банковские карты являются электронные платежными инструментами. С их помощью можно оплачивать товары и услуги как онлайн, так и оффлайн, совершать финансовые переводы и пополнять банковские счета. Спектр операций, которые можно совершать с помощью карты, очень большой, но так было не всегда. В 20 столетии, когда банковские карты только появились, а произошло это в Америке, ими можно было только оплатить счет в сети ресторанов. Сейчас банковские карты являются полноправной альтернативой наличным деньгам и даже имеют свои преимущества в виде кэшбэков, бонусов и возможности покупать товар в кредит. На сегодняшний день банки предлагают несколько видов банковский карт, которые отличаются друг от друга определенными особенностями. Об этом мы и поговорим в статье, а начнем с общей классификации банковских карт. Виды банковских карт

Банковские карты подразделяются на виды в зависимости от следующих параметров:

  • типа средств на карте;
  • вида платежной системы;
  • типа защиты;
  • срока действия;
  • скорости оформления.

Конечно же, эта классификация условная — общепринятой классификации банковский карт нет. Банковские карты по типу средств на счете

По этому признаку карты подразделяются на кредитные, овердрафтные, дебетовые и предоплаченные. Разница между ними заключается в том, кто является собственником денег, которые на карте, владелец карты или банк.

Добетовые карты

Дебетовые карты — это карты, которые связаны со счетами клиентов. К ним относятся и зарплатные карты, и пенсионные. На них хранятся только клиентские деньги, и проводить финансовые операции можно только в рамках суммы, имеющейся на счету. Некоторые банки начисляют проценты на сумму, которая остаются на карточном счету.

Банковские карты: их виды и особенности

Для оформления дебетовой карты необходимо посетить банк. Из документов понадобится только паспорт. Есть банки, которые выпускают дебетовые карты дистанционно. Дебетовую карту может получить ребенок, которому исполнилось 14 лет, конечно, с согласия родителей.

Кредитные карты

В случае с кредитной картой владельцем средств является банковская организация. То есть, пользуясь кредиткой, человек одалживает средства у банка, а потом возвращает их, оплачивая проценты. Банк устанавливает сроки возврата и ежемесячную сумму платежа. Кредитной картой удобно оплачивать покупки в онлайн и оффлайн-магазинах, потому что за проведение таких операций, как правило, не взимается комиссия. Что касается снятия денег с кредитной карты, то это крайне невыгодно, потому что банк берет за обналичивание отдельную комиссию, которая чаще всего достаточно высокая. Все эти и многие другие нюансы следует учитывать, оформляя кредитную карту, чтобы пользование ею было максимально комфортным и не накладным для кошелька.

Чтобы получить кредитные карту, необходимо обратиться в банк со следующим пакетом документов:

  • копия паспорта, в частности страницы с фотографией и регистрацией;
  • справка о доходах.

В банке придется заполнить анкету. Размер кредитного лимита устанавливается индивидуально для каждого клиента и зависит от его доходов и кредитной истории. Если говорить о процентах за пользование кредитными средствами, то их начисление осуществляется по истечении льготного периода, который может длиться от одного до трех месяцев. Этим кредитные карты отличаются от обычных кредитов, проценты по которым начисляются сразу.

Банковские карты: их виды и особенности

Банковские карты с овердрафтом

Овердрафтные карты — это своего рода смесь кредитных и дебетовой карты. На такой карте клиенты могут хранить свои деньги, но при этом могут воспользоваться деньгами банка, то есть, по сути, кредитными средствами. Сумма кредитных денег устанавливается персонально для каждого клиента в момент выдачи овердрафтной карты. После получения карты клиент может свободно пользоваться кредитными деньгами, не обращаясь в банк для согласования суммы и сроков. Разберем на примере: на карте клиента имеется пять тысяч рублей, банк предоставил ему кредитные деньги в размере 10 тысяч рублей — это и есть овердрафт. Клиент получает в свое распоряжение сумму, равную 15 тысячам рублей, 10 тысяч из которых он должен будет вернуть банку в установленный срок и с процентами. У овердрафта тоже есть льготный период, если клиент вернул деньги до его завершения, то он проценты не платит.

Овердрафтные карты очень похожи на кредитные и на дебетовые одновременно, но они все же имеют ряд определенных особенностей:

  • овердрафт можно открыть только на дебетовую карту, которая уже имеется у клиента. Это можно сделать в банке, не предоставляя никаких документов;
  • овердрафт открывается только для тех карт, на которые регулярно поступают деньги, поэтому чаще всего подобного рода услуга предоставляется владельцам зарплатных и пенсионных карт. Лимит кредитных средств определяется суммой средств, которые поступают на карту, и устанавливается в индивидуальном порядке.
  • проценты по овердрафту чаще всего превышают проценты, установленные для кредитной карты, но наличие льготного периода дает возможность вернуть банковские долг без процентов. К слову сказать, далеко не каждый банк предоставляет овердрафтные карты с льготным периодом;
  • долг по овердрафту автоматически вычитается из суммы, которая поступает на банковскую карту.

Банковские карты: их виды и особенности

Предоплаченные карты

Принцип работы предоплаченных карт мало чем отличается от принципа работы дебетовых карт. С помощью предоплаченных карт можно оплачивать любые онлайн и оффлайн покупки. Проводить финансовые операции можно только в рамках суммы, которая имеется на счету. Предоплаченная карта отличается от дебетовой тем, что она не имеет привязки к счету клиента, что существенно упрощает и ускоряет процесс ее получения. Предоплаченные карты бывают неименными и именными. Для неименных карт сумма, которую клиент может положить на счет, ниже, чем для именных. Пополнять такие карты можно, но банк устанавливает строгие лимиты как для суммы пополнения, так и для трат.

Виды банковских карт в зависимости от платежных систем

Банковские карты отличаются друг друг от друга платежными системами, которые их выпустили. Их всего две:

международная — банковские карты, выпущенные такой системой, можно использовать в разных странах мира, к ним можно подвязать счета в разных валютах. Самыми масштабными и популярными на сегодняшний день являются платежные системы Mastercard и Visa; локальные — системы, которые выпускают карты для пользования на ограниченной территории. Есть карты, которые можно использовать только в пределах одного государства. К таким, например, относятся банковские карты, которые выпускают российская платежная система “МИР”. Локальные платежные системы не зависят ни от каких других платежных систем, они полностью автономные.

Банковские карты: их виды и особенности

Подразделение карт в зависимости от типа защиты

Банковские карты отличаются типом установленной на них защиты:

магнитная лента — несколько устаревший тип защиты, чтобы оплатить покупку такой картой, нужно провести ею через скачиватель платежного терминала; чипы — они пришли на смену магнитным лентам и считаются более надежным средством защиты. Чтобы провести любую операцию с картой, оснащенной чипом, нужно ввести ПИН-код; чипы с системами PayPass и PayWave — это те же чипированные карты, но только оплата покупок с их помощью проводится в одно касание, вводить ПИН-код не нужно.

Типы карт в зависимости от срока действия

Срок действия карты может быть разным: от года до трех лет. По истечение этого срока карту нужно заменить, потому что на ней стираются данные, отклеиваются чипы, нарушается целостность магнитной ленты, что существенно усложняет ее использование или вовсе делает его невозможным.

Банковские карты: их виды и особенности

Тип карт в зависимости от времени выпуска

Банковские карты бывают именными и неименными. Выпуск неименных карт занимает примерно 10 минут. А вот именные карты банки выпускают долго, процесс может занять даже две недели. Неименные карты имеют ограниченный спектр возможностей, если сравнивать с именными. Например, кредитные неименные карты имеют более скромный кредитный лимит и проценты по ним выше. Помимо этого банки предлагают услугу оформления моментальной карты, она, как правило, платная, но клиент может ее получить в течение нескольких минут.

Выбор банковской карты зависит от потребностей человека, чтобы определиться с тем, какой вариант подходит больше, нужно обратиться в банк.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх