WorldEU — честный или “черный” брокер?

133
clock-icon Время чтения 6 минут
WorldEU logotype
WorldEU
Отзывов: 3

Содержание статьи

Сегодня мы хотим поговорить о брокере, который имеет немецкие корни и три лицензии, а за его плечами больше четырех лет работы на территории России и других стран мира. Речь идет о WorldEU. Компания предлагает выгодные условия для трейдинга и обещает круглосуточную заботу своим клиентам. Для торговли она предоставляет терминал собственного выпуска, что заявлено как преимущество для трейдеров. Так ли это? Действительно ли брокер является таким надежным, каким представляется? Об этом мы поговорим в данном обзоре, а также изучим пользовательское соглашение “Ворлд ЕУ”.

Проверка регистрационных данных и лицензий

Брокер указал на сайте регистрационный адрес: Holzstraße 6b 17117 Ettlingen. Если проверить этот адрес с помощью сервиса Гугл-карты, становится очевидно, что он липовый. Реально существует только город, остальное — фейк. Миф о немецкой прописке разбился о правду, как только мы попытались найти нашего героя в реестре юридических лиц Германии. Его там не оказалось. Где на самом деле прописан брокер и прописан ли он где-то вообще, мы не знаем, поэтому уже на этом этапе можем говорить о том, что перед нами не самый честный дилинговый центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ITI Capital: что предлагает компания и можно ли ей доверять

WorldEU — честный или “черный” брокер?

Переходим к лицензиям. World EU получил три разрешения на деятельность:

  • от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам, номер документа — 517/08,
  • от Комиссии финансового надзора Маврикия, номер документа — F084179327;
  • от Комиссии по международным финансовым услугам, номер документа — 04/610/FD/33.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Что здесь смущает? Обратите внимание на вторую цифру в номере лицензии кипрского регулятора, CySEC всегда на этом месте ставит дату выдачи документа. Это значит, что наш герой получил лицензию в 2008 году. Но это не может быть правдой, потому что на сайте в разделе “О компании” четко указано, что брокер появился в 2019 году и работает чуть больше четырех лет. На фоне изложенного становится понятно, что лицензия кипрского регулятора липовая, а на счет достоверности других лицензия появляются большие сомнения.

Мы решили найти брокера World EU на сайтах регуляторов IFSC и FSC, но его там не оказалось. Проверка по номерам лицензий подтвердила, что ни одна из обозначенных организаций не лицензировала нашего героя. Мы разоблачили очередную ложь, тем самым показав, что перед нами брокер, который честно работать не намерен — любая компания, которая предоставляет финансовые услуги без разрешающих документов, нарушает закон.

На этом эпопея с лицензиями не заканчивается, дело в том, что в пользовательском соглашении имеется пункт, согласно которому клиенты брокера, желающие судиться с ним, смогут это делать только по законам оффшорного государства Вануату. Как это возможно, если у брокера нет лицензии Комиссии по финансовым услугам Вануату, непонятно.

WorldEU — честный или “черный” брокер?

Но все это неважно для трейдеров из России, потому что для них безопасно иметь дело только с брокером, у которого есть лицензия Центробанка РФ. Наличие данного документа говорит о том, что компания работает законно, а ее клиенты при необходимости могут получить помощь финансового регулятора. У нашего героя такого документа нет, то есть он не имеет права предоставлять брокерские услуги на территории Российской Федерации.

В разделе “Аккредитации и лицензии” брокер указал названия двух финансовых регуляторов: Великобритании и Южной Африки — все это банальные уловки для создания образа солидной компании, к которым прибегает не только наш герой. Если зайти на сайты брокеров Active Resist, LCTGroups, WorldAW, BTC FX, BCL Group, то можно увидеть аналогичный раздел под названием “Аккредитации и лицензии”, а в футере заявлены лицензии от тех же трех регуляторов, которые по легенде лицензировали брокера World EU.

Родство просматривается в похожем дизайне сайтов, в частности в разделе “О компании” у всех брокеров фигурирует 2019 год и четыре года деятельности. Регистрационные формы одинаковые, равно как и пользовательское соглашение. Это значит, что наш герой состоит в родстве с перечисленными выше брокерами, известными в сети как “черные” брокеры. Связь с воровскими шарагами подтверждает, что мы имеем дело с лохотроном, выпущенным в свет чрезвычайно плодовитыми мошенниками. Пока еще брокер держится на плаву, потому что из-за молодости о нем в сети нет отзывов, но пройдет пару-тройку месяцев, и ему придется закрыться под натиском жалоб обворованных клиентов, а на его месте благополучно появится новый разводила.

Признаки мошенничества на сайте worldeu.com

Создатели лохотрона состряпали своему детищу сайт, на который могут повестись новички в трейдинге, на них, к слову сказать, наш герой и ориентирован. Дизайн вполне приличный, информация о компании и лицензиях представлена, неважно, что она липовая, все равно проверкой мало кто заморочится. А вот опытным трейдерам беглого взгляда достаточно, чтобы рассмотреть лохотрон. В первую очередь бросается в глаза скромное описание торговых счетов, которое вызывает больше вопросов чем ответов. Привлекает внимание масса громких обещаний, связанных с заботой о трейдерах. Но при переходе в разделе “Контакты” становится понятно, что это только обещания. Для связи брокер предоставляет липовый телефонный номер с немецким кодом и адрес немецкого офиса, которого, как мы уже выяснили, у него на самом деле нет. Доступна еще электронная почта, на указанный адрес брокер предлагает писать письма, а мы уверяем, что никто на них отвечать не будет. Особенно не стоит ждать ответа тем, кто жалуется на противоправные действия лохотрона.

Разоблачим еще одну ложь брокера, которая касается его возраста и количества клиентов. На сайте указано, что он появился в 2019 году и за четыре года свои деньги ему доверили больше 40 тысяч трейдеров. Чтобы установить дату выхода в свет нашего героя, достаточно узнать, когда его создатели взяли в аренду домен worldeu.com. С помощью сервиса Whois мы выяснили, что это произошло в феврале 2022 года, а домен зарегистрирован в 2016 году, но до указанной даты у него были другие владельцы. Брокер, которому только исполнилось четыре месяца, не может иметь заявленное количество клиентов. Отсутствие отзывов в сети подтверждает, что World EU не пользуется популярностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему брокеру GalaxyTrad нельзя доверять деньги

WorldEU — честный или “черный” брокер?

Схемы развода WorldEU

Мошеннические уловки аферистов просматриваются в описании торговых условий. Так брокер предлагает кредитное плечо в размере 1:500, а это верный путь к формированию долгов перед брокером. Предоставление бонусов и сокрытие информации о том, что их придется отрабатывать, также свидетельствует о нечистых намерениях нашего героя. Что касается отработки, то выполнить ее условия практически невозможно даже для трейдеров с приличным опытом.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Мошенники предлагают клиентам свой торговый терминал, который они сами же и создали. Он полностью ими контролируется, что дает им возможность проворачивать любые воровские схемы. Хорошую помощь в этом оказывает пользовательское соглашение, по условиям которого брокер может отменять сделки, блокировать доступ к торговому терминалу, менять котировки, замораживать клиентские счета и так далее. При этом он не будет нести ответственность за потери трейдеров, даже если они произошли по его вине. Так, например, технические сбои в работе торговой платформы не являются поводом для возмещения убытков, понесенных клиентами по этой причине.

Главное, что нужно отметить, вывести деньги от брокера WorldEU невозможно, потому что депозиты трейдеров попадают не на их счета, а на оффшорные счета организаторов лохотрона. Чтобы замаскировать воровство, аферисты рисуют на счетах клиентов цифры и делают вид, что выводят сделки на рынок. На самом деле ничего подобного не происходит, есть только имитация трейдинга. Чтобы отказать в выводе и не вызвать подозрение, мошенники уличают трейдеров в нарушений условий пользования платформой, требует оплаты комиссии, которая, кстати, немаленькая и заставляют неоднократно верифицировать счета.

Финальное слово

Брокер WorldEU не имеет лицензии, а значит работает незаконно, поэтому мы не рекомендуем доверять ему свои деньги. Компания, которая врет о себе честной не будет. Ее задача — собирать деньги для организаторов. Мишень — те, кто ищет легкий заработок и ничего не понимает в трейдинге. Если вы хотите подарить свои кровные аферистам и потрепать себе нервы, смело открываете депозит на платформе worldeu.com!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх