TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

48
clock-icon Время чтения 6 минут
TCI Investment logotype
TCI Investment
Отзывов: 4

Содержание статьи

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ScoreOption — лохоброкер, который заточен на бесконечные вложения средств без возврата

На всякий случай мошенники из «ТСИ Инвестмент» пытаются усидеть на двух стульях, надеясь таким образом покрыть максимальную целевую аудиторию и увеличить выручку.

Официальный сайт tci-investment.com на первый взгляд неплох, у него даже отдельный вход на платформу terminal.tci-investment.com имеется. Информации вроде бы предостаточно, а языковых версий целых четыре:

  • английская,
  • французская,
  • немецкая,
  • русская.

И только вдумчивое изучение сведений о проекте, а особенно их перепроверка, позволяют выявить мошенническую природу брокера. Предлагаем это пошагово выяснить.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

Проверка основных документов «ТСИ Инвестмент»

TCI Investment сообщает о наличии регистрации в Великобритании и лицензировании в этой и ещё парочке стран. Однако делает это исключительно голословно, не приводя подтверждающих ссылок на документы от выдавших их инстанций, не подтверждая реальность скан-копиями или чем-либо ещё. Такие обстоятельства выглядят подозрительно и нуждаются в проверке, которой и займёмся.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Регистрация TCIInvestment. Футер сайта уверяет, что компания зарегистрирована в Великобритании с номером документа 11118021. Однако набора цифр для подтверждения подлинности совершенно недостаточно. Поэтому отправляемся на правительственный сайт Соединённого Королевства, на котором содержится информация обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории, и сведения об их статусе: действующее, уже ликвидированное, в процессе перерегистрации.

Поиск по порталу gov.uk показывает, что документов под номером 11118021 он никому не выдавал. Поиск по наименованию TCI Investment также результатов не приносит: реестр может поднять только отдалённые частичные совпадения по части названия «TCI». Показываем результат на скришноте. Таким образом заявление о британском происхождении компании не находит подтверждения.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

Лицензия TCI Investment. Это второй фундаментальный документ любого брокера или инвесткомпании. Представляет собой разрешение на оказание финансовых услуг. Выдают такие разрешения после изучения пакета документов соискателей государственные надзорные органы под названием финансовые регуляторы. Подробнее о системе их допусков на финансовые рынки можно прочитать в этой статье.

Логично, что «ТСИ Инвестмент» с легендой о британском происхождении сообщил о наличии у него лицензии от государственного финансового регулятора этой же страны. Заявив, что является счастливым обладателем разрешения от Financial Conduct Authority, registration number is T76511428. Это один из самых требовательных финансовых регуляторов мира, который одних только документов от соискателей требует выше сотни наименования. У подозрительных фирмочек нет ни малейших шансов на получение его лицензии.

Проверять лицензию госрегулятора надлежит следующим образом: зайти на его официальный сайт и воспользоваться окошком поиска по нему. Если брокер или инвесткомпания есть среди держателей разрешений — поиск поднимет соответствующие бланки и информационные сообщения об их выдаче.

Если результат поиска как в случае с TCI Investment отрицательный — значит, регулятору ничего о такой фирме не известно и лицензий он её не выдавал. Показываем соответствующий скриншот с сайта FCA.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

«ТСИ Инвестмент» также сообщает о наличии ещё двух лицензий, почему-то разместив эту информацию в разделе «Безопасность». Уверяет, что также лицензирован американским финрегулятором SEC и European Securities and Markets Authority в Евросоюзе. Но делает это ещё более голословно, не соизволив даже придумать номера документов.

Адреса на территории указанных юрисдикций также отсутствуют. Единственные указанные на сайте координаты британские. В то время как для лицензирования у регуляторов необходимо для начала зарегистрироваться в подведомственном им государстве с оформлением юрлица по локальному законодательству. Разумеется, проверка по их сайтам приносить столь же отрицательный результат.

У интернет-ресурса TCIInvestment есть русскоязычная версия. Легально предлагать финансовые услуги пользователям из РФ зарубежные компании могут только в том случае, если получили на то разрешение местного финансового госрегулятора — Банка России.

Поиск по сайту Центробанка РФ показывает, что он, в отличие от зарубежных коллег, с компанией TCI Investment уже познакомился. Но не в процессе изучения документов и лицензирования, а в процедуре занесения в чёрный список. Как нелегального профучастника рынка ценных бумаг. Показываем скриншот из чёрного списка Центробанка, в который TCIInvestment занесли 2 октября 2023 года.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

Дополнительные признаки мошенничества TCIInvestment

Фейковой регистрации и лицензирования, а также чёрного списка ЦБ более чем достаточно для понимания: это не брокер или инвесткомпания, а обычный лохотрон. Тем не менее, покажем ещё пару способов проверки благонадёжности компаний на случай, если читатели столкнуться с мошенниками, которые замаскировались более качественно чем этот.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Адрес TCI Investment. Лжеброкер в футере указал довольно престижные столичные координаты офиса 26 Victoria St, London SW1H 0AT, UK. Для проверки таких достаточно обращения к Гугл-картах, на которых довольно подробно отсняты все крупные города, а также зачастую перечислены компании, реально квартирующие в каждом здании. Обращение к картам показывает, что такое здание существует, однако офиса TCIInvestment в нём не замечено.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

Контакты «ТСИ Инвестмент». Якобы престижная международная финансовая компания отчего-то не располагает телефонным номером. Не говоря уже о наборе номеров для клиентов из разных стран: от США и Евросоюза до РФ. Связываться предлагают исключительно по электронной почте support@tci-investment.com. Имейл указан в футере сайта, поскольку раздела с контактной информацией на сайте нет: мошенники понимают, что им нечего в нём показать.

Впрочем, письмо тоже не дойдёт, поскольку электронный адрес не существует. Мошенники предпочитают самостоятельно обращаться к потенциальным жертвам и держат связь с ними односторонней.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

Схема развода и отзывы о TCI Investment

Лохотрон молод. Судя по истории доменного имени он действует только с июня 2023 года. За считанные месяцы он уже успел обрасти дурной репутацией в сети и заработать место в чёрном списке Центробанка. При всей его безусловной полезности механизм занесения медленный, так что для оперативного попадания в него мошенники явно развили масштабную деятельность.

Часть отзывов показывает, как именно аферисты без реальных контактов для связи цепляли жертв. Исключительно методом индивидуальной обработки. В том числе демонстрируя в соцсетях аккаунты успешных инвесторов, к которым приводили жертв с сайтов знакомств.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

Схема не новая: симпатичные девицы или молодые мужчины в ходе онлайн-знакомства рассказывают о своей беззаботной жизни, которую могут вести благодаря секретным торговым сигналам отличного наставника. Вообще-то с улицы он людей на ведение за процент от профита более не берёт, ему более чем достаточно заработков. Так что только по личной просьбе, немножечко по блату и рекомендации родственника примет.

Также мошенники заманивают выгодными акциями. Например, обещают удвоить внесённый депозит. Однако вывести деньги из TCIInvestment не дают.

TCI Investment не определился, желает он разводить как брокер или как инвест-проект

TCI Investment — типичный лжеброкер, который вместо реального трейдинга предлагает исключительно его имитацию. В этом мошенникам помогает специальное программное обеспечение. Жулики обещают клиентам некую высокотехнологичную платформу повышенной комфортности. Которую не показывают до внесения денег, чтобы люди не заметили неладного раньше времени.

Торговый терминал TCIInvestment имитирует трейдинг и находится под полным контролем мошенников. Они вольны рисовать на нём несуществующий профит или сливать депозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: HossTronic — сайт мошенников, которые ищут наивных жертв, чтобы нажиться деньгами за счет

Заключение

После внесения TCI Investment в чёрный список Центробанка доступ к его сайту из РФ ограничат. Вероятно, вскоре мошенники закроют этого лохоброкера, но вполне могут запустить аналогичного с новой вывеской. Рекомендуем всегда перепроверять документы брокеров — это поможет вовремя опознать нелегалов и мошенников.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх