Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

7
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Нельзя не заметить, что криптовалютный рынок изобилует цифровыми активами с различными функциями. В данной статье попробуем разобраться, что такое стейблкоины и какова их функция, чем они отличаются от альткоинов, а также рассмотрим топ стейблкоинов.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

Что такое Стейблкоины?

Стейблкоинами называют категорию цифровой валюты, которые по курсу привязаны к фиатным валютам, таким как евро, доллар, а также к драгметаллам, как золото или серебро, сырье — нефть и так далее. Потому просчитывать стейблконы достаточно просто и комфортно.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Но основополагающей стейблкоинов является источник выпуска. То есть эмиссия, или иначе говоря, выпуск криптовалюты осуществляется посредством децентрализованной системы алгоритмов, причем действие может выполнять абсолютно любое лицо в рамках условий выпуска.

К их числу относятся USDT, USDC, TUSD, BUSD. Если повнимательно присмотреться, то стейблкоин в соотношении к доллару — 1:1. И притом они работают на разных блокчейнах.

Большинство заблуждаются на предмет того, что стейблкоины являются безопасными и что они сохранят свою ценность. Но важно понимать, что свои привязки они смогут утратить, и тогда держатель рискует уйти в убыток. Важно понимать, как работают стейблкоины на крипторынке криптовалют. А все происходит идентично с деятельностью банков. То есть его цель — в получении чистого процентного профита. Капитал берется на резервном счете и инвестируется в активы, которые затем приносят доход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: KyeLinRox — наглые жулики, которые под видом брокера выужвают у наивных клиентов средства

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

Также стоит отметить, что существует ещё и те стейблкоины, которые ничем не обеспечены, а поддержка их курса осуществляется за счет смарт-контрактов, который либо увеличивается в момент эмиссии, либо уменьшается. Более того, они не распространяются на рынке, а используются внутри одного проекта или экосистемы, как Метавселенная, какая-либо игра, приложение децентрализованное (DApp) либо автономная организация (DAO) и прочее.

Преимущества стейблкоинов

Стоит учитывать, что к преимуществам стейблкоинов относят:

  • стабильный курс валюты и возможность использовать преимущества блокчейна, используя его на рынках и различных сферах деятельности,
  • возможность отправки и получения платежей,
  • альтернатива стандартным услугам банка,
  • быстрая, понятная и дешёвая конвертация в разные фиаты,
  • создание множества счетов и возможность их удаления,
  • повышенная стабильность криптовалюты,
  • интеграция с мобильными приложениями и устройствами,
  • взаиморасчеты между физическими и юридическими лицами,
  • различные типы обеспечения,
  • инфраструктура с наличием множества инновационных инструментов.

А что же такое альткоины?

Альткоинами называют криптовалюту, которую используют в процессе майнинга (добычи) с целью проверки и последующего добавления транзакций в соответствующие блокчейны.

А чтобы еще понятнее было, то альткоины — эта вся криптовалюта, которая выпущена была после биткоина. Название такое получилось из-за сочетания двух слов - alternative coin (альтернативный коин). И у альтов, как их в простонародье называют, имеются свои особенности, технологии и функциональность.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

К самым популярным альтам относят — ETH, XRP, LTC, BCH, BNB и другие.

Кстати, первым альткоином считается — Namecoin (NMC), появление которого пришлось на 2011 год, как форк сети Bitcoin для регистрации доменов в децентрализованной сети.

Альткоины в основном задействованы для стекинга и обработки переводов, оплаты комиссий внутри сети, возможность участия в развитии проекта, возможность предоставления ликвидности и других форм получения профита, а также доступ к спецсервисам определенного протокола или экосистемы. Все альткоины с определенной ценностью задействованы для оплаты и обмена, а также для спекуляций на рынке криптовалют.

Каждый альт обладает рядом преимуществ перед аналогами. Не сравнить с Биткоином, так как уровень капитализации у него крайне высок и он доминирует над другими, однако, велика вероятность того, что некоторые альткоины все же выйдут на пик популярности и смогут составить “Битку” хорошую конкуренцию на крипторынке.

ТОП стейблкоинов

Если стало понятно, что являет собой стейблкоин, как он работает и каково его отличие от альткоина, то самое время рассмотреть топ стейблкоинов на криптовалютном рынке.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

GBPT

GBPT или иначе poundtoken является стейблкоином, который привязан к фунту стерлингов, выпущенному организацией Blackfridge SC Limited. Его и эмитента регулированием занимается Управлением финансовых услуг о. Мэн (IOM FSA). GBPT — это первый регулируемый стейблкоин Британии, хранящий 100% фиатных резервов на защищенных сегрегированных счетах в одном из банков ЕС.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

Компания KPMG занимается ежемесячным подтверждением резервов и ежегодным аудитом. У держателей имеется возможность обмена стейблкоина на фиаты, то есть GBPT на GBP у эмитента.

XCHF

На втором месте в списке — это стейблкоин XCHF или CryptoFranc (ERC-20), созданный Swiss Crypto Tokens AG. В этом варианте данный коин являет собой своего рода облигацию с привязкой к швейцарскому франку и деноминированную в даннм фиате. У XCHF обладает обеспечением банкнотами швейцарского франка. Ежемесячной проверкой их наличия и количества занимается организация Grant Thornton Bank Audit Ltd.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

USDC

USDC или иначе USD Coin - это стейблкоин на основе Эфириум (ETH) с привязкой к доллару США и обеспеченный фиатной валютой. То есть их соотношение 1:1. Его еще называют цифровым долларом. Он регулируется властями США, и обменять его можно в фиаты на Coinbase в тех юрисдикциях, где выполняется поддержка USDC. Запуск USDC осуществился благодаря коллаборации Coinbase с Circle через совместное создание консорциума CENTER.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

DGX

DGX — стейблкоин на основе блокчейна Ethereum, который соответствует 1 грамму золота 999,9 пробы. Золото хранится за надежными стенами сингапурской компании Safehouse. Каждый токен Digix соответствует определенному реальному номерному слитку золота с прилагающимися документами.

Что касается схемы обеспечения золотом в отношении данного коина, то она несколько сложна. Однако, соотношение токена к золоту может разделять монету на 1000 частей, т.е. до 0,001 DGX. Однако, если держатель желает погасить токены физическим золотом, ему необходимо будет предъявить 100 DGX.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

Потому DGX является не столько золотом, сколько долговым обязательством организации Digix, где погашение осуществляется исключительно золотыми слитками по 100 грамм.

MUFG Coin

MUFG Coin — удобный цифровой платежный инструмент на платформе Progmat Coin с привязкой к йене, созданный крупнейшим банком Японии. Данному токену будут доступны такие сети, как Ethereum, Polygon, Avalanche и Cosmos.

Целью его создания послужило облегчение переводов японцев на безнал, сделки с финансовыми продуктами на основе ценных бумаг с функционалом для управления оборотом цифровых активов. То есть ими можно будет осуществлять покупку монет на блокчейнах, выполнять кроссчейн-переводы, брать кредиты под залог в децентрализованных сервисах.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

NXT

NXT является криптовалютной и платёжной сетью, которая обладает открытым исходным кодом она была запущена в 2013 году разработчикам ПО BCNext. Это проект с открытым исходным кодом. Написан NXT с нуля на Java, а не по образу и подобию “Битка”, как это сделали остальные.

Nxt была реализована не как обычная монета для осуществления платежей, как в варианте с Биткоином, а как целая экосистема с блокчейн-технологиями, но на более высоком уровне.

Nxt послужил разработке полноценной инфраструктуры, на базе которой создателям представилась бы возможность реализации своих децентрализованных приложений. С токеном Nxt можно осуществлять множество различных платежных функций, как покупка, продажа, обмен, торговля, участие в голосовании, запускать приложения, оплачивать товары и услуги.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

HZN

Horizon Protocol (HZN) — это токен криптовалюты на основе Binance Coin, запуск которого пришелся на 2021 год. Horizon Protocol - это новая дифференцированная платформа DeFi, целью которой послужило облегчение торговли синтетическими активами, представляющими реальную экономику.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

HZN обеспечивает доступ к профилям риска / доходности реальных активов с помощью смарт-контрактов на блокчейне.

Обладатели HZN заинтересованы во вложении токенов в пул ликвидности на уровне сообщества для выпуска всех zAsset. Держатели HZN получают профит за размещение HZN, создаваемое за счет инфляционной денежно-кредитной политики токена и комиссий от Horizon Exchange.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

USDT

Tether или USDT Является наиболее известным и популярным. Его курс привязан к доллару США 1:1. Основополагающей USDT является обеспечение эмитента — организацию Tether Limited, которая обладает резервами для обеспечения каждого стейблкоина. Кстати, это первая криптовалюта, которая получила статус стабильного стейблкоина. Иными словами — стабильная монета. Его появление пришлось на 2014 год и был он выпущен на основе протокола Omni Layer.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

Ныне USDT используется пользователями для осуществления транзакций, финансовых операций, не переживая за волатильность обменных курсов, и привязана к фиату. USDT работает на нескольких блокчейнах, включая BTC, ETH и Tron.

DAI

DAI является стейблкоином на базе “Эфириума”, управлением которого занимается Maker Protocol через программный протокол и автономная организация MakerDAO. Токен также привязан к доллару США. DAI. DAI - это токен на базе Ethereum, который совместим со стандартом ERC-20. и защищен алгоритмом Ethereum Ethash.

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

Купить DAI можно на онлайн-платформах, как DeFi: Uniswap или Compoundили на криптобиржах, как Coinbase Pro, Binance, OKEx.

BRUB или Стейблкоин рубля

Российский “Бартер Смартплэйс” реализовал запуск рублевого стейблкоина BRUB, реализация которого осуществляется на блокчейне Velas. Ныне он уже существует на платформе “Бартер Смартплэйс”, а также в телеграм-боте Barter Wallet Bot, с доступными пользователям парами: BUSD/BRUB и BNB/BRUB.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Псевдорегулятор Arbitration Commission for Challenging Transaction to Brokerage выманивает комиссию

Стейблкоины, которые всем в интернете интересны: для чего они нужны. ТОП самых популярных

BRUB является единственным пока кроссчейн-стейблкоином с рублевым обеспечением 1:1. Стейблкоин предполагается обменивать на фиатную валюту - рубли, однако, от 100 000 руб. и только при верификации личности.

Заключение

Как видно, стейблкоины выполняют каждый свою задачу, привязаны к “своей” фиатной валюте и осуществляют различные функции. Какой из них лучше и стабильнее, решать каждому индивиидуально, однако нужно помнить, что несмотря на рассчеты 1:1 с фиатами, стейблкоины могут как оставаться что называется “непоколебимые” ценой, так и с риском просадки по цене.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх