Преимущества и недостатки UnionPay

78
clock-icon Время чтения 6 минут
UnionPay logotype
UnionPay
Отзывов: 1

Содержание статьи

UnionPay представляет собой единственную платежную систему национального уровня, существующую в Китае. Она была создана при поддержке Центрального Банка Китайской Народной Республики еще в 2002 году, и на данный момент объединяет порядка 300 кредитных организаций как в самом Китае, так и далеко за его пределами.

На российский рынок банковский карты этой платежной системы вышли в 2007 году. Обладатели этих карт на территории России имеют возможность снимать денежные средства с банкоматов, а также оплачивать товары и услуги картой. при этом пополнение китайских карт в России запрещено на законодательном уровне. Среди организаций, обслуживающих карты UP, числятся:

  • ВТБ
  • Газпромбанк
  • Сбербанк России
  • Восточный банк
  • Россельхозбанк и т.д.

Поскольку актуальность китайской платежной системы сейчас резко возросла, имеет смысл разобраться в ее ключевых достоинствах и недостатках.

Основные преимущества системы UnionPay

  • Возможность использовать карты UP, находясь за границей. Из-за санкций, которые наложены на Россию, мировые платежные системы приостановили поддержку пластиковых карт для этого региона. Россияне, находящиеся в данный момент за границей, вынуждены искать альтернативы, чтобы сохранить контроль над своими денежными ресурсами и оставаться платежеспособными. И альтернативой для россиян выступают как раз таки карты UP, ведь они работают за пределами РФ даже при условии, что были выпущены в самой России. По официальной информации с сайта UP, карты принимаются в порядка 180 странах, среди которых европейские государства, США, Грузи, Великобритания. Граждане России, пребывающие в ряде этих стран, смогут снять наличные средства, а также совершать покупки онлайн, используя карты UP.
  • Возможность оплачивать свои покупки на иностранных сайтах. Многие зарубежные страны перестали принимать карты Visa и MasterCard, произведенные в России. В тот же момент на карты UP этот запрет никак не повлиял, что возвращает россиянам возможность полноценного онлайн-шоппинга на иностранных сайтах, включая покупку авиабилетов, доставку товаров из США и т.д.
  • Возможность расплачиваться в России. Конечно же карты UP никак не ограничивают проведение денежных платежей на территории России. Эта опция особенно удобна для иностранных граждан, проживающих временно на территории РФ, чьи карты Visa и MasterCard также заблокированы в России. Карта UP позволит купить билеты на транспорт, рассчитаться за продукты или одежду, расплатиться на озоне.

Но стоит понимать, что система Visa и MasterCard функционирует не на всех терминалах или банкоматах. Чтобы ознакомиться с точками приема таких карт, достаточно изучить кобейджинговую карту Мир-UnionPay. Эта карта отображает доступность двух платежных систем, одной из которых является национальная российская система Мир, доступная по всей территории Федерации. Среди банков, выпускающих кобейджинговые карты, числятся: банк Солидарность и Россельхозбанк.

Преимущества и недостатки UnionPay

Основные недостатки системы UnionPay

  1. Достаточно ограниченный выбор банков, занимающихся выпуском карт UnionPay.

Среди их числа только 6 банков: Газпромбанк, Примсоцбанк, Солидарность, Россельхозбанк, Зенит, Почта Банк. Это обстоятельство ограничивает возможность оформления банковской карты UnionPay тем, кто не является клиентом перечисленных банковских учреждений. Оформить карту онлайн не представляется возможным в таких случаях. Людям необходимо физически присутствовать в отделении банка и заключить договор на оформление.

Подавляющее большинство банков берет весьма высокую оплату за оформление и дальнейшее обслуживание карт UnionPay, которая порой может достигать 15 тыс. рублей. Но некоторые банки все же позволяют выпускать карту UnionPay бесплатно. Речь идет о Примсоцбанке и банке Солидарность. но и здесь есть нюанс: эти банки выпускают исключительно рублевые карты, что исключает возможность расплачиваться в иностранной валюте.

  1. Не везде будет возможность расплатиться

Даже не смотря на то, что карты UnionPay доступны в огромном количестве стран, провести оплату с их помощью может быть не просто. Даже на официальном сайте платежной системы имеется предупреждение о том, чтобы далеко не во всех торговых центрах, магазинах и сервисах есть возможность беспрепятственно провести оплату. Чтобы снять наличные в банкомате, владельцу карты UР придется искать тот банкомат, на котором имеется наклейка с названием этой платежной системы. Кроме того, карты UР принимаются не на всех иностранных сайтах, занимающихся стримингом, арендой жилья, торговлей и т.д.

  1. Двойная конвертация валют

Поскольку расчеты по карте UР производятся в юанях, за границей при оплате может производится двойная или даже тройная конвертация. Из-за этого владелец карты каждый раз будет терять деньги при осуществлении денежных операций. Чтобы минимизировать денежные потери, настоятельно рекомендуется отдать предпочтение валютным счетам, работающим с долларами или евро.

  1. Невозможность привязки к Apple Pay и Google Pay

Все карты UР, произведенные в России, нельзя привязать к наиболее популярным платежным сервисами Apple Pay и Google Pay. Единственный способ, позволяющий расплачиваться картой с помощью мобильной платежной системы, это привязать ее к Huawei Pay. Но и здесь есть свои ограничения, ведь система Huawei Pay позволяет работать только с картами, выпущенными банками: Газпромбанк, Россельхозбанк, банк Солидарность и Восточный.

В конечном итоге UnionPay отчасти сможет заменить популярные и устоявшиеся в экономической системе карты Visa и MasterCard, но далеко не в полной мере. Россиянам придется привыкать к определенным ограничениям и отказываться от покупки некоторых товаров и услуг, UnionPay не станет более гибкой и адаптивной под современные реалии.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх