Что такое факторинг простыми словами

75
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Отдал товар – получил деньги. Вроде все просто, все понятно, но, к сожалению, не всегда эта схема работает именно так. Бывают ситуации, в которых поставщик продает свой товар с отсрочкой оплаты на несколько недель, месяц, а то и полгода. Поставщику это не всегда удобно, более того, это может привести к убыткам, денежным потерям. Средства, полученные от покупателя сразу, можно также сразу и вложить в развитие бизнеса, а если приходится ждать… то на помощь может прийти факторинг. Что это за зверь и как с ним подружиться? Обо всем по порядку.

В чем суть факторинга

Факторингом называют процесс обмена отложенного платежа на деньги. Это работает в случае, если поставщик продает товар с условием отсрочки оплаты. Он предоставляет клиенту счет, который тот обязуется выплатить в оговоренный срок. Далее факторинговая компания (иногда эту такие услуги предоставляют банки или микрофинансовые организации) забирают этот счет и оплачивают его самостоятельно. После этого покупатель должен уже ей, а не продавцу. Для предпринимателей факторинг – это настоящее спасение. Ведь мало кто может себе позволить ждать оплату, заморозив таким образом оборотные средства. Поэтому «передать» задолженность специалистам – отличный вариант решения вопроса. Как правило, речь идет о задолженностях, срок которых не превышает 180 дней.

Что такое факторинг простыми словами

Участники факторинга

Этот финансовый инструмент реализуется в трехстороннем взаимодействии. В факторинге задействованы:

  • поставщик (или кредитор);
  • покупатель (или дебитор);
  • фактор (посредник).

В качестве фактора может выступать или полноценная факторинговая организация, или специализированный отдел кредитно-финансовой компании. В последнее время все чаще такие услуги предоставляют профильные банковские подразделения.

Что такое факторинг простыми словами

Как это работает

Алгоритм факторинга стандартный, состоит из таких этапов:

  1. Заключение договора с факторинговой компанией.
  2. Продажа товара или услуги, отгрузка (или выполнение оговоренных действий), составление договора между продавцом и покупателем.
  3. Передача фактору документов, подтверждающих факт осуществления сделки.
  4. Оплата компанией задолженности дебитора.
  5. Дальнейшая оплата покупателем товара или услуг на счет фактора.

На этапе подготовки к сделке факторинговая компания проводит тщательную проверку как продавца, так и покупателя. Основная цель этой проверки – убедиться в благонадежности сторон. Для этого фактор собирает максимум информации о деятельности контрагентов, проверяет условия продажи и поставок, просматривает историю платежей. Кроме того, происходит качественная и количественная оценка рисков. Если все в порядке, то участники сделки переходят к следующему этапу сотрудничества.

Услуга факторинга предоставляется на основе двустороннего договора между клиентом (продавцом) и фактором. В договоре прописываются условия сотрудничества, а также разные сценарии развития событий. Главными составляющими договора являются:

  • предмет (информация о сделке);
  • перечень сторон, их прав и обязательств;
  • описание порядка оплаты;
  • стоимость услуг фактора;
  • условия произведения финансирования и передачи прав на дебиторскую задолженность;
  • действия при форс-мажорных обстоятельствах;
  • срок действия и дополнительные условия.

После составления договора и урегулирования действий сторон происходит отгрузка товара или непосредственно предоставление услуги. Факт совершения этой сделки должен быть засвидетельствован документально. Фактору предоставляются счета, накладные, универсальные передаточные документы, расписки. Потом эти бумаги проходят проверку, после которой кредитор получает финансирование в прописанном объеме.

Преимущества факторинга для сторон

Плюсы от факторинга есть как для поставщика, так и для покупателя. Поставщик может:

  • предложить более выгодные условия с отсрочкой платежа;
  • быстро восстановить оборотные средства и вложить их в следующие производственные процессы;
  • получить прибыль сразу, не ожидая возможности клиента расплатиться;
  • исключить (или минимизировать) риск неплатежа;
  • получить помощь в вопросах документооборота.

Дебитор, в свою очередь, может:

  • заказывать больше и чаще с последующим расчетом;
  • структурировать и оптимизировать задолженность, чтобы выстроить наиболее выгодные финансовые взаимоотношения с поставщиком и подрядчиками;
  • найти ответственных, квалифицированных подрядчиков, которые выполняют свою работу в срок и оказывают услуги, не отклоняясь от договора;
  • получить скидку или бонус от поставщика и подрядчика за раннюю оплату, договориться о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях.

Что такое факторинг простыми словами

Все под контролем!

Наибольший объем проводимой фактором работы связан с контролем сделки на всех ее этапах. От изначальной проверки участников и до контроля исполнения условий договора – фактор все берет на себя. В случае если в какой-то из моментов происходит несоблюдение договора, фактор проводит претензионную работу. Если проблема возникла со стороны кредитора, то ему могут или не выплатить финансирование или отозвать платеж. Если нарушения со стороны дебитора, есть вероятность штрафов, пени или привлечения судебных служб для изъятия оплаты. Факторинг бывает…

Так как услуга эта не новая, классификаций для нее существует несколько. По характеру информирования участников выделяют:

  • Открытый – когда продавец предупреждает покупателя о том, что в сделке задействован фактор. В таком случае на платежка будет прописано, что права на задолженность принадлежат третьему лицу, и оплату следует направлять на его счет.
  • Закрытый – поставщик не ставит покупателя в известность, в документах просто прописываются реквизиты фактора.

В зависимости от того, как распределяются риски, факторинг бывает:

  • Безрегрессный – после передачи прав на задолженность фактор полностью берет на себя общение с дебитором, решает с ним все вопросы в случае неуплаты.
  • Регрессный – если дебитор не хочет (или не может) платить, ответственность ложится на плечи поставщика; фактор возвращает права на задолженность и требует возврат средств.

Разумеется, первый тип услуги стоит гораздо дороже.

По локализации участников:

  • Внутренний – в рамках одной страны.
  • Внешний (или международный) – участники находятся в разных странах.

Бывает факторинг, при котором кредитор получает сразу 75%-90% от тела задолженности. А бывает – всего половину, а остаток суммы начисляется после полного погашения со стороны дебитора.

Что такое факторинг простыми словами

Кому это не светит

Факторинговые услуги не предоставляют таким компаниям:

  • у которых есть сомнительная история предыдущего факторинга;
  • которые не предоставляют документацию сразу, предлагают показать счета и квитанции после определенного этапа работы;
  • тем, кто сотрудничает с субподрядчиками;
  • работающим по схеме послепродажного обслуживания.

Заключение

Факторинг относится к тем финансовым услугам, которые помогают бизнесу оставаться на плаву, не упускать оборотных средств и при этом создавать оптимальные условия взаимодействия с клиентами. Торговая деятельность на условиях отсрочки платежа встречается достаточно часто, поэтому многие компании вынуждены прибегать к услугам факторинговых компаний. В зависимости от формата осуществления услуг, места нахождения сторон, подходу к рискам выделяют несколько видов факторинга. Какой подойдет именно вам? Рекомендуем хорошо выучить доступную информацию, проконсультироваться с финансистами или сотрудниками факторингового агентства и только потом выбирать тип и условия предоставления услуги.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх