Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

332
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Иногда бывает очень нужно проверить транзакцию в блокчейне BTC, ETH, XRP, TRX или любом другом. Ведь порой хочется увидеть статус транзакции, а также узнать, насколько она успешна, есть ли подтверждение, не возникли ли какие-то проблемы. Проверить транзакцию может быть необходимым, если она, например, зависла, а данные получателя были указаны неверно. В таком случае средства можно вернуть.

Проверить транзакцию можно с помощью блокчейн-эксплореров. Подобные сервисы почти мгновенно предоставляют информацию о любых транзакциях, происходящих в сети. Тут пользователь может ознакомиться со статусом транзакции, просмотреть информацию по блокчейну, увидеть транзакции других участников.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Блокчейн-эксплореры, которые стоит опробовать:

  1. blockchain.com/explorer
  2. blockchair.com
  3. blockchain.coinmarketcap.com
  4. bscscan.com
  5. tokenview.io
  6. etherscan.io
  7. blockcypher.com
  8. explorer.btc.com
  9. tronscan.org
  10. solscan.io

Blockchain.com

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вывести деньги из любой криптобиржи: от мошеннической до легальной

Известный мировой криптообменник, который ежемесячно посещают более 5 миллионов человек, предлагает свой блокчейн-эксплорер для транзакций в блокчейнах BTC, BCH, ETH. Сюда можно попасть либо с главной страницы, нажав на строчку “Explorer” расположенную на верхней панели сайта, либо по адресу blockchain.com/explorer.

В появившемся поле поиска есть подсказка, что поиск ведется по блокчейну, кошельках, транзакциях и блоках. А чтобы найти определенную транзакцию в блокчейне, нужно выбрать один из нескольких вариантов информации, которую система может использовать для поиска. Ниже подробнее рассмотрим эти варианты:

  1. Адрес. Тут можно указать или адрес кошелька откуда осуществлялась транзакция, или адрес кошелька, на который транзакция направлялась. Достаточно указать один из адресов, чтобы обнаружить транзакцию.
  2. Хеш транзакции. Стоит отметить, что каждая операция в блокчейне имеет уникальный идентификатор, по которому ее без труда можно найти через блокчейн-эксплорер.
  3. Высота блока. В цепи блоков имеется блок, в котором транзакция совершилась. По уникальному номеру такого блока можно просмотреть транзакции, которые здесь проходили (и найти ту, которая интересует пользователя).
  4. Хэш блока. По уникальному идентификатору блока в блокчейне интересующую транзакцию тоже можно найти. Потому эта информационная характеристика также позволит находить и проверять различные операции в сети.

Получив ответ сервиса, пользователь может ознакомиться с хешем транзакции, общим количеством транзакций через кошелек, балансом кошелька после проведения транзакции, текущим балансом кошелька, общим количеством полученных активов и размером комиссии. Кроме того можно узнать, когда проводилась операция.

Blockchair.com

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

С помощью этого блокчейн-эксплорера можно обозревать 17 блокчейнов. Тут доступны Bitcoin, Ethereum, BNB, opBNB, Litecoin, Cardano, Ripple, Polkadot, Dogecoin, Bitcoin Cash, Stellar, Monero, Kusama, eCash, Zcash, Dash, Groestlcoin.

Сервис предоставляет информацию о статусе транзакции, отправителе, получателе, сумме сделки, комиссии, а также дате операции. Кроме базовой информации блокчейн-эксплорер предоставляет некоторые данные от себя. Например, на странице с результатами поиска отображается показатель конфиденциальности сделки. Чем показатель ниже, тем проще идентифицировать участников сделки.

Blockchain.coinmarketcap.com

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Здесь уже речь идет об исследователе блокчейна и аналитической платформе для BNB Smart Chain. С помощью этого сервиса можно исследовать блоки, транзакции и адреса BSC.

Достаточно вставить имеющуюся информацию, которая поможет нужную транзакцию обнаружить, чтобы получить список с развернутыми деталями операции. Сервис предоставляет информацию о хеше транзакции, статусе, блоках, комиссии. Также указывается информация о временной метке транзакции (дата и точное время). Указано кто с кем взаимодействовал при проведении сделки.

Кроме того сервис предоставляет сведения “Gas Limit”, “Gas Used by Transaction” и “Gas Price”. Также указан порядковый номер транзакции, благодаря которому можно понять ее приоритет в системе.

Bscscan.com

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Не лишним будет знать и об этой аналитической платформе для Binance Smart Chain. Здесь можно искать транзакции и проверять их статус, просматривать последние добавленные в цепь блоки, проверять балансы кошельков и совершенных операций. Есть возможность также взаимодействовать со смарт-контрактами или изучать предложения токенов, криптовалют.

Причем всю информацию пользователь может получать даже без регистрации. Все данные отображаются в удобной форме. Хотя и стоит отметить отсутствие русского языка, поскольку сайт работает исключительно на английском.

Tokenview.io

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Этот эксплорер может работать с большим количеством блокчейнов (более 120), поэтому он точно заслуживает внимания. Отметим, что тут есть поисковая строка, с помощью которой можно найти нужный блокчейн, а затем там уже искать интересующую транзакцию. Для последнего действия нужны те же параметры, что и обычно: адрес кошелька, номер транзакции, высота блока или хэш.

Также пользователь может выбрать нужный ему язык, ведь интерфейс предлагается не только на английском, но и на японском, китайском, корейском, французском, испанском, итальянском и русском.

Etherscan.io

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Стоит напомнить и об этом известном и надежном обозревателе блоков, с помощью которого можно наблюдать за транзакциями, смарт-контрактами и прочими данными блокчейн-платформы ETH.

Такой сервис можно считать полноценной поисковой системой для Ethereum, ведь с его помощью легко найти любую информацию, находящуюся в свободном доступе. По хешу транзакций можно находить токены, смарт-контракты и адреса кошельков. А после регистрации появляется возможность получать оповещения о транзакциях, можно создавать каналы данных и использовать инструменты разработчика.

Через оповещения можно узнавать, например, о деятельности китов, движении больших объемов криптовалюты. Эти и другие возможности помогут получить интересную информацию, которая точно пригодится опытному пользователю.

Использовать Etherscan так же просто, как и другие блокчейн-эксплореры из этого списка. Достаточно вставить идентификатора транзакции в поле поиска и нажать на иконку с лупой. После этого на экране появятся все доступные детали проведенной операции: статус, номер блока, временная метка, отправитель, получатель, стоимость, комиссия и прочее.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Отдельно стоит отметить и работу со смарт-контрактами в Etherscan. Ведь если пользователь работает с этими инструментами, то ему может понадобиться подтверждение, что средства на указанный контракт перевелись.

Для этого достаточно отправить адрес смарт-контракта в строку поиска, а под результатами нажать вкладку “Contract”, после чего выбрать “Read Contract”. После подключения криптовалютного кошелька можно начать работу с контрактом.

Blockcypher.com

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Чтобы найти этот блокчейн-эксплорер нужно на главной странице указанного в заголовке сайта нажать вкладку “Products”, а затем “BLOCK EXPLORER”. Или же сразу можно перейти по адресу live.blockcypher.com, чтобы исследовать один из доступных блокчейнов: Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Dash, BlockCypher Testnet.

Рядом с поисковой строкой есть выпадающий список блокчейнов, где можно выбрать интересующий, а затем вставить адрес нужной транзакции. Также есть поиск по кошельку и параметрам блока. К минусам сервиса можно отнести то, что тут доступен только английский язык.

Explorer.btc.com

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Данный блокчейн-эксплорер способен работать в блокчейнах BTC, ETH, BCH, LTC, ETC. Поскольку здесь есть поддержка русского языка, то с возможностями сервиса будет разобраться несложно. В верхней части сайта есть поисковая строка, которая содержит развернутое объяснение: по каким параметрам проводится поиск и в каких блокчейнах. Достаточно вставить информацию для поиска, чтобы уже через мгновение получить все необходимые сведения от транзакции (и не только).

Tronscan.org

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Этот сервис может предложить только английский интерфейс, однако широкие возможности Tronscan привлекут внимание и русскоговорящих пользователей, работающих с TRX. Здесь можно проверять информацию о транзакциях в блокчейне TRON, просматривать сведения о движении криптовалюты, стейкинге, смарт-контрактах.

Также можно анализировать блоки (информация о номере, хэше, времени создания и прочих параметрах), кошельки (доступна проверка активности, информация о балансе, история транзакций), смарт-контракты, токены. Эти и другие широкие возможности по исследованию блокчейна TRON делают Tronscan незаменимым ресурсом для большого количества пользователей.

Solscan.io

Обзор ТОП-10 сервисов для проверки транзакций: Блокчейр, Токенвью, Езерскан, Тронскан, Солскан и другие

Один из самых удобных эксплореров для блокчейна Solana. Для поиска транзакции достаточно вставить хэш транзакции или данные блока, чтобы найти то, что нужно. В первом открывшемся окошке пользователь увидит номер блока, время проведения транзакции и ее подтверждение, подпись, комиссию и прочие детали.

Кроме того во вкладке “SOL Balance Change” можно посмотреть баланс кошелька до проведения транзакции и после этого. Также имеется вкладка “Token Balance Change”, где есть информация о токенах (транзакции, изменение баланса, дата и время, тип операций).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серия фейковых криптообменников с несколькими вариантами дизайна атакует Рунет

Заключение

Сегодня не составляет большого труда подобрать для себя подходящий блокчейн-эксплорер для работы в нужной сети. Каждый обозреватель предоставляет по сути ту же самую информацию, поэтому пользователь больше ориентируется на удобство, личные предпочтения.

Однако также важную роль играют и удобный интерфейс, функциональность, наличие разных инструментов для анализа, полнота данных. Немаловажно и то, чтобы сервис работал быстро и четко. А для опытного пользователя важным преимуществом может быть наличие доступа к исходному коду. Поэтому важно попробовать поработать с разными сервисами лично, чтобы в итоге сделать правильный выбор.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх