Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

54
clock-icon Время чтения 6 минут
Nefux logotype
Nefux
Отзывов: 3

Содержание статьи

Брокерская компания предлагает трейдерам универсальный сервис и оптимальные торговые условия путем обеспечения наиболее низких спредов и комиссий среди компаний-конкурентов, а также высокую скорость исполнения. По словам организаторов проекта преимуществами платформы являются: прозрачные и выгодные торговые условия, защищенные финансовые транзакции, возможность использования широкого арсенала торговых стратегий, включая хеджирование и скальпинг. Брокер представляет минимальный набор информации о себе и условиях трейдинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Accuindex — брокер или лохотрон?

В данном обзоре детально разберем анонимный проект Nefux, оценим достоверность заявленной юридической информации и данных о лицензировании, изучим торговые условия и возможности торговой платформы. По итогам обзора определим насколько можно доверять проекту.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка информации о Nefux

Информация о компании Nefux по данным официальной интернет-страницы:

  • адрес официального веб-сайта: trade.nefux.com;
  • данные о регистрации и локации брокера: регистрационный номер — YV50162 в юрисдикции Кипра;
  • информация о собственниках/учредителях компании: материнская компания — Nefux Ltd;
  • месторасположение штаб-квартиры — Cyprus, Limassol, business center Avenue 15 office 336;
  • контактные данные: номер телефона — +357 240 234 93, адрес ящика электронной почты — nefux@support.com. Альтернативные каналы связи с компанией и представителями службы поддержки (форма запроса обратного звонка, онлайн-чат, мессенджеры, социальные сети и т. д.) не предусмотрены.

Если верить официальному веб-сайту, центральный офис компании Nefux Ltd якобы базируется на Кипре. Проверка месторасположения брокера через Google Maps не дала результатов. Указанный юридический адрес и торговый центр Avenue 15 действительно существует, но определить факт размещения по этому адресу компании Nefux Ltd не удалось:

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

Также не удалось идентифицировать заявленный мошенниками телефонный номер. Код +357 действительно принадлежит Кипру. В остальном номер +357 240 234 93 не числится в государственных базах данных или деловых справочниках страны. Номер является рандомным набором случайных цифр.

Проверка реестра компаний Кипра через портал i-cyprus.com свидетельсует об отсутсвии данного юридического лица среди официально зарегистрированных субьектов предпринимательства. Скан-копия проверки представлена ниже:

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

На официальном интернет-сайте брокера сообщается о наличии у компании разрешения на предоставление брокерских услуг со стороны CySEC — Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам по регистрационным номером 723/21. Подтверждения факта регистрации и лицензирования копиями официальных документов нет. Проверка данного факта через официальный сайт регулятора показала, что CySEC не выдавал лицензионного сертификата под указанным номером:

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

Итак, на официальном сайте CySEC (cysec.gov.cy) отсутствует информация о брокере Nefux Ltd, имеющем лицензионное разрешение номер 723/21.

Брокерская компания Nefux также не числится в списках законных участников финансового рынка в реестре финансовых организаций Центрального Банка Российской Федерации. Исходя из этого брокер не имеет юридического права на предоставление дилингового обслуживания и деятельности на территории России также нет. Данный факт подтверждает проверка брокера через официальную интернет-страницу уполномоченного органа:

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

Результаты проверки регистрационной и разрешительной документации брокера свидетельствуют об отсутствии о компании пакета соответствующих юридических документов. Также брокер представляет выдуманные контактные и юридические данные, что в значительной мере указывает на мошеннические намерения и неблагонадежность компании.

Дополнительные признаки обмана на nefux.com

Главным информационным источником о параметрах сотрудничества с брокером является его официальный веб-сайт. Интернет-страница брокера оформлена в минималистическом стиле. Сайт фактически представлен только главной страницей формой регистрации и авторизации на платформе.

Мошенники не раскрывают параметры деятельности и условия сотрудничества. Пользователям не предоставляется русскоязычная версия веб-страницы. Для получения доступа к информации о компании и ее деятельности необходимо воспользоваться интегрированным переводчиком в системе Google.

Чтобы стать клиентом торговой площадки «Нефукс» необходимо пройти регистрацию и создать учетную запись на сайте. Сделать это можно по следующему алгоритму:

  • Перейти на официальный сайт проекта nefux.com и во вкладке «Trade» и в подразделе «Registration» заполнить форму для регистрации.
  • На странице нужно указать адрес электронной почты, пароль 2 раза, свое полное имя, фамилию, а также телефонный номер.
  • Кликнуть кнопку «Sign up», чем подтвердить свое согласие с правилами и условиями работы платформы.и тем самым создать личный профиль и согласиться со всеми правилами конторы.

Проверка домена с помощью Whois-сервиса показала, что первичная регистрация домена состоялась 18.04.2014 г. и действительна до 18.04.2023 г. Но в текущем году, а именно 30.05.2022 г. домен был перезапущен. На время написания обзора NeFuX.com выставлен на продажу на одном из партнерских сайтов за 3999 долл. США.

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

Nefux анонсирует доступ к нескольким категориям финансовых активов, включая:

  • CFD на Forex;
  • сырьевые товары;
  • спотовые индексы.

На сайте брокера не обозначены возможные торговые счета и условия трейдинга. Потенциальным клиентам Nefux не раскрывается информация о таких основных параметрах работы платформы как:

  • поддерживаемая валюта торгового счета;
  • наличие/отсутствие бонусных вознаграждений;
  • минимальный/максимальный размер лота;
  • свопы;
  • спреды;
  • комиссионные сборы платформы за торговые операции;
  • наличие демо-версии для тестирования возможностей платформы.

Организаторы псевдопроекта сообщают, что трейдерам предоставляется возможность инвестирования в стратегии профессиональных участников форекс-рынка. Входной порог на платформу установлен на уровне 500 евро. Анонсирована годовая доходность в диапазоне 7-24%. Трейдерам предлагается кредитное плечо до 1:100 при открытии реального счета на платформе.

В открытом доступе не прописаны условия финансового взаимодействия трейдера с платформой. В то же время реальные брокерские компании всегда предоставляют полную, развернутую и достоверную информацию о финансовых аспектах сотрудничества с указанием всех возможных комиссионных сборов, доступных платежных способов, терминов обработки трейдерских заявок на зачисление и вывод средств.

Единственное, о чем информирует брокер, это о том, что карточные депозиты обрабатываются мгновенно и не предполагают дополнительных комиссионных сборов со стороны брокера. Возможные методы и способы внесения торгового депозита и вывода клиентских средств не афишируются, как и порядок вывода доходов, сроки зачисления минимальная и максимальная суммы доступные для снятия.

Схема развода «Нефукс»

Мошенническая схема данного брокера построена на привлечении не только трейдеров, но и активных инвесторов, которым мошенники гарантирую процентные доходы до 24%. Брокером заявлена слишком высокая доходность по инвестиционным вложениям. Но детальная информация о направлениях инвестирования и его реализации отсутствует. Из-за отсутствия официальной регистрации и регулирования у «Нефукс» нет законного права работать с реальными финансовыми инструментами такими как, например, акции или сырье.

Судя по данным открытых мониторинговых источников в сфере брокерского обслуживания, мошенническая компания Nefux использует следующий механизм обмана и развода пользователей. Аферисты ищут потенциальных жертв, которые готовы инвестировать, обещают стабильный доход и конкурентные процентные ставки.

Для привлечения клиентов мошенники используют рекламу в интернете, использует базы слитых телефонных номеров.

Мошенники применяют множество приемов, чтобы убедить клиентов вложить максимальное количество средств. Довольно часто потенциальным инвесторам предлагают взять кредит, чтобы в короткие сроки повысить свое благосостояние и получать стабильный финансовый приток средств.

В действительности же организаторы мошеннического проекта работаю только на прием денег от клиентов платформы. Чаще всего аферисты пользуются низким уровнем знаний и доверчивостью инвесторов-новичков. Поэтому мошенники специально подыскивают трейдеров у которых нет нужного опыта работы на фондовом рынке. Эта категория потенциальных клиентов достаточно легко ведутся за предложения о высоких заработках прозрачных и комфортных условиях сотрудничества. Новички финансового рынка не осведомлены во многих нюансах работы брокерских компаний, методах проверки и оценки надежности брокера, не понимают какими особенностями характеризуются мошенническую схему. Таких людей очень легко обмануть и развести на крупные суммы денежных пополнений. Мошенники оказывают давление на трейдеров. Они заставляют пополняться на солидные суммы и даже залезать в долги.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Но реального трейдинга или роста инвестиций не происходит. Доказательств того, что брокер выводит торговые сделки на реальный рынок нет. Дальше трейдеров сливаются путем манипуляций с котировками или благодаря советам аналитиков компании. Вывести капитал не представляется возможным. Мошенники либо придумывают отговорки, либо блокирует торговые счета.

Отзывы о Nefux

Реальный возраст проекта Nefux чуть больше трех месяце. Но это не помешало аферистами собрать значительный пул негативных отзывов и мнений трейдеров, которые в той или иной степени пострадали от рук мошенников. Все отзывы о работе дилингового центра на 100% негативные. Экс-пользователи платформы сообщают, что мошенники ищут своих потенциальных жертв через социальные сети, в частности Facebook, склоняют к инвестированию значительных денежных сумм. После того, как потенциальный клиент согласится на предложения лжеброкера и внесет определенную сумму денег, мошенники блокируют аккаунт и перестают выходить на связь и отвечать на обращения трейдеров.

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

Nefux: мнения трейдеров и особенности мошеннической схемы брокера-афериста

Также от пострадавших трейдеров поступает информация о том, что на торговой платформе брокера на самом деле вообще нет никакой торговли. Все это легенда, на самом деле деньги выводят не на рынок, а в карманы мошенников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DemDeals — серийный аферист с подставными документам

Заключение

Брокерская и инвестиционная платформа ведет мошенническую деятельность без официальной законной регистрации и подтверждения со стороны специализированных финансовых организаций. Скам-проект не уведомляет трейдеров о параметрах торговых условий и не информирует по финансовым вопросам. Поэтому отсутствие официальной юридической и внутрисистемной документации, фактически полная анонимность проекта, минимальное информирование о торговых и финансовых условиях сотрудничества указывают на неплатежеспособность и ненадежность онлайн-брокера. Как следствие, сотрудничество с псевдоброкерской компанией приведен к значительным финансовым потерям.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх