Лжеброкер SBK Trade пытается маскироваться под нормального

41
clock-icon Время чтения 6 минут
SBKTrade logotype
SBKTrade
Отзывов: 2

Содержание статьи

Каждая компания начинает с изложения преимуществ работы с нею: это обычная практика. Совсем другой вопрос, насколько её обещания соответствуют действительности, и не является ли благополучный фасад ширмой, прикрывающей чёрных брокеров и мошенников, как в случае с «СБК Трейд».

Разумеется, компания представляется надёжной и динамично развивающейся, обещает комфортный трейдинг с надёжным брокером в своём лице для клиентов с любым уровнем опыта: от нулевого до профессионального. Но от кого на деле исходят заманчивые предложения и какова перспектива сотрудничества с этим посредником? Приглашаем узнать «Всю Правду» – обстоятельно и доказательно.

Проверка информации о «СБК Трейд»

На поверхностный взгляд на сайте достаточно информации и о самой компании, и о том, что она предлагает. Однако красивую и гладкую легенду компания ничем не подтверждает. Хотя заявленная работа в целых 15 юрисдикциях разных частей света должна предполагать как минимум отдельный раздел со стопкой свидетельств о регистрации и лицензий разных стран.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

К стажу SBK Trade тоже есть вопросы. Заявлен 2017-й год основания, и вот как раз его проще всего проверить. Сервис Whois показывает, что сайт sbktrade.com создан позднее, в 2019 году, да и то простаивал львиную долю времени с объявлением о продаже или аренде. Судя по дате глобального обновления в феврале 2022-го, именно тогда нашёлся клиент, который арендовал домен с пробегом (всё равно не совпадающим с легендой о 2017-м годе) и заполнил под брокера.

Отсутствие в сети упоминаний об SBKTrade подтверждает, что брокер не старше своего сайта. То, что домен арендовали на минимально допустимый срок в 1 год, показывает, что на долгое его использование создатели брокера в принципе не рассчитывают. Это дополнительный плохой признак, вместе с ложью о реальном стаже брокера-новодела – особенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Dillards2: разоблачение инвестиционного лохотрона

Лжеброкер SBK Trade пытается маскироваться под нормального

Помимо названия бренда посетителям ненадолго арендованного сайта пытаются продать якобы юридическое название материнской компании – SBK Interiors Limited. Это название выбрали неспроста: одноимённая фирма действительно существует в реестре юридических лиц Великобритании. И её удобно использовать для поддержания легенды лжеброкера с якобы лондонской регистрацией: при поверхностной проверке может и получиться. Печаль в том, что означенная фирма зарегистрирована по совсем другому адресу, и вместо доступа на торговые площадки занимается проектированием. А сокращённое торговое наименование SBKTrade в реестрах британских юрлиц и вовсе не упоминается.

Адрес, указанный в футере сайта, выглядит солидно: Лондон всё-таки удерживает звание одной из крупнейших финансовых столиц мира. Координаты 6th Floor 25 Farringdon Street в столице Соединённого Королевства выглядят правдоподобно. На картах легко убедиться, что по указанному адресу действительно находится респектабельный бизнес-центр, в котором незазорно обосноваться любому брокеру международного уровня. Даже указание этажа и номера офиса на нём есть, так что выглядит всё правдоподобно.

Однако и Гугл-карты, и сайт бизнес-центра опровергают наличие в здании компании с названием SBK Trade или сколь-нибудь на неё похожей. Мошенники без спросу позаимствовали чужие координаты, способные выдержать беглую проверку точно также, как с названием реальной, но совершенно посторонней и далёкой от мира трейдинга материнской компании SBK Interiors Limited.

Не менее интересен вопрос финансового регулирования: без разрешительной лицензии от надзорного органа брокер в принципе не может работать в легальной сфере, рекомендуем ознакомиться с принципами регулирования в этой статье.

Самый суровый на европейской территории английский финансовый регулятор Financial Conduct Authority не выдавал разрешительных лицензий ни SBK Trade, ни его якобы материнской компании, о чём можно убедиться при обращении к реестру держателей лицензий на официальном ресурсе госрегулятора.

Вместо этого SBKTrade зачем-то решили заявить, что работают по лицензии IOSCO. Если предыдущие лживые аспекты легенды правдоподобно выглядели хотя бы в первом приближении, то это заявление уже не лезет ни в какие ворота. Дело в том, что использующая эту аббревиатуру Международная организация комиссий по ценным бумагам лицензий на брокерскую деятельность в принципе не выдаёт и не должна. Её задачи ограничиваются информационным обменом между финрегуляторами разных юрисдикций.

Всё, что в принципе может светить от IOSCO компании SBK Trade – это информирование всех регуляторов о том, что такая фирма пополнила чёрные списки неблагонадёжных по таким-то основаниям. Однако судя по аренде домена до конца 2022-го года, мошенники не успеют засветиться столь глобально и быстро закроются.

Легенду международной компании, работающей во множестве стран разом, дополнительно подкрепили публикацией лицензий из офшорных Белиза и Вануату. Они довольно демократично подходят к лицензированию брокера, но фейковую компанию не пропустили бы. Так что даже офшорные разрешения мошенники сами себе выдали в Фотошопе, отредактировав официальный бланк, который традиционно где-то украли и приспособили. «Вся Правда» напоминает, что проверять подлинность лицензии финрегулятора нужно исключительно на его официальном сайте.

Про официальную работу в РФ SBK Trade тоже, разумеется, обманывает. Работа брокера в России также возможна после официального допуска местного госрегулятора Центробанка РФ. Поиск по сайту ЦБ результатов не приносит: начинающий лжеброкер, разумеется, не получал никакой лицензии, но и чёрного списка, как и большинство брокеров со сроком жизни как у бабочек, не удостоился.

Итого: абсолютно все базовые сведения, указанные «СБК Трейд», оказались фальшивыми. Этого более чем достаточно для подтверждения мошеннической сути проекта. Теперь давайте посмотрим, как именно здесь обманывают.

Лжеброкер SBK Trade пытается маскироваться под нормального

Схема развода SBKTrade

Она настолько простая, что даже удивляет на фоне развесистой фальшивой легенды, каждая деталь которой выбрана по принципу «выглядит достоверно и выдерживает первичную проверку».

Тех, кто рискнёт заполнить регистрационную форму на сайте sbktrade.com, берут в оборот опытные телефонные мошенники. Которые представляются, разумеется, сотрудниками солидного брокера. Сторонних жертв также пытаются подцепить через обзвоны по базам данных, рассылки и лживые объявления.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Опытные телефонные менеджеры SBK Trade способны довести потенциально заинтересованную жертву до стадии отправки в проект первого реального депозита: хотя бы минимального. А после позаботиться о том, чтобы так легко жертва не отделалась и её финансовые потери стали максимальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Active Resist продолжает серию клонированных лжеброкеров

Выводить сделки на межбанк несуществующая компания не может по определению. Даже на статус кухни «СБК Трейд» не тянет. Этот лжеброкер просто кое-как имитирует трейдинг с помощью подконтрольного ему программного обеспечения, которое клиентам выдают за настоящий терминал. Именно поэтому на сайте нет внятного описания платформы, её названия и технических характеристик. У лохотронского торгового терминала всего два базовых свойства:

  • создавать иллюзию торговли с нарисованными графиками,
  • работать исключительно по указке своих хозяев-мошенников.

Жертве могут внушить иллюзию успешного трейдинга, нарисовав нужные результаты и приятные цифры на счёте. Это для того, чтобы убедить внести в SBKTrade больше денег. Мошенники обещают, что от увеличения депозита вырастет доходность. Только не уточняют, что речь идёт только о доходе мошенников – с помощью лохоброкеров зарабатывают только их организаторы.

Вывод денег из SBK Trade выполнить не дают: у жуликов находится тысяча отговорок, они требуют выплаты наперёд комиссий и страховок, но по итогу всё равно ничего не возвращают.

Лжеброкер SBK Trade пытается маскироваться под нормального

Отзывы о sbktrade.com

Лжеброкер работает считанные месяцы, так что большим числом жертв ещё не оброс. Первые реальные отзывы о SBK Trade предсказуемо рассказывают об отсутствии внятной техподдержки, странном поведении платформы и невозможности снять деньги.

Заключение

Хитрые мошенники постарались сделать свою легенду правдоподобно выглядящей, натаскав в неё чужие данные. SBKTrade показывает, что поверхностного изучения сведений на бегу может оказаться недостаточно: надёжнее внимательно изучить все данные в комплексе – от такой проверки лохотрон не застрахуется.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх