Как теперь работают карты Visa и MasterCard

54
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Платежные системы Visa и Mastercard прекратили свою деятельность на российской территории. Как это отразится на россиянах? Об этом пойдет речь в статье. А начнем мы ее с того, что обозначим причины, по которым названные платежные системы покинули страну.

Об уходе “Виза” и “Мастеркард” из России стало известно 10 марта, а действие банковских карт, которые были выпущенными указанными платежными системами, остановлено. Каковы последствия для российских граждан? Начиная с 10 марта у россиян не будет возможности оплачивать товары и услуги на заграничных сайтах посредством карт указанных выше платежных систем. Расплачиваться за границей с их помощью они тоже не смогут.

Как проводить оплату?

В середине страны карты Visa и Mastercard будут работать в том же режиме, что и раньше. Более того, перевыпускать карты, у которых закончился рабочий срок, не нужно, ими можно будет пользоваться и дальше. А теперь детали: обработка финансовых операций по картам “Виза” и “Мастеркард” на российской территории происходит посредством Национальной платежной системы, поэтому, невзирая на заявления заграничных платежных систем о разрыве сотрудничества на банковскими учреждениями российского происхождения, карты этих систем в России будут работать без сбоев. Но есть нюансы.

Сервисы для проведения мобильных платежей, в частности Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay больше не поддерживают российские банковские карты, это касается не только карты “Мир”, но и карт Visa и Mastercard, выпущенных на территории Российской Федерации. То есть заплатить за товар в магазине с помощью смартфона или умных часов больше не получится. Теперь желательно не забывать банковскую карту дома.

Единственная система, которую россияне могут использовать для оплаты посредством мобильных гаджетов, это Mir Pay. Она работает в привычном режиме, но поддерживает исключительно карты отечественной платежной системы “Мир”. Совместима система Mir Pay только с гаджетами, которые функционируют на базе ОС Android. Как переводить и снимать в банкомате деньги?

В России со снятием денег с банковских карт Visa и Mastercard проблем не будет. Это можно сделать в банкомате любого банка. Ограничений по банковским операциям в стране нет. Переводить деньги с карты на карту тоже можно, равно как и осуществлять переводы по телефонному номеру, задействуя систему быстрых платежей. Доступными остаются также переводы с карты на карту между клиентами разных банков.

Если срок действия карты закончился, что делать?

Ряд отечественных банков убрали срок действия карт Visa или Mastercard, сделав их бессрочными, даже после наступления указанной на карте финальной даты ею можно свободно пользоваться. Также есть еще один вариант: по окончании рабочего срока карт обозначенных платежных систем можно перевыпустить отечественную карту “Мир”. В тех банках, которые не сделали карты “Виза” и “Мастеркард” бессрочными, вместо них будут автоматически перезапускаться карты “Мир”.

Давайте обозначим, какие отечественные банки дают возможность пользоваться картами ушедших из России платежных систем даже после окончания срока их действия, и сколько времени эти карты будут пригодными для осуществления финансовых операций:

  • “Газпромбанк”
  • банк ВТБ;
  • “Россельхозбанк”;
  • Банк “Тинькофф”;
  • “Райффайзенбанк”;
  • банк “Приморье”;
  • “Почта Банк”;
  • “Хоум Кредит Банк”;
  • “МТС Банк”;
  • “Альфа-банк”, банк “Санкт-Петербург” и “Совкомбанк” — до завершения 2028 года;
  • МКБ, “Росбанк” и “Барс Банк” — до завершения 2030 года.

Если оплата с помощью карт осуществляется онлайн, то необходимо указывать тот срок действия, который обозначен на карте, даже если он уже не актуальный.

Как проводить оплату на отечественных сайтах?

Сайты российского происхождения, такие как Ozon и Wildberries, продолжают поддерживать карты Visa и Mastercard, ничего в особенностях оплаты не изменилось. Это касается всех сайтов, доменные имена которых заканчиваются на рф или ru.

Что касается заграничных сайтов, то оплата картами Visa и Mastercard, выпущенными в России, невозможна. Если доменное имя сайта заканчивается на com, то рассчитывать на проведение платежа с указанных карт не стоит. Имеется ли альтернатива? Имеется, и не одна:

  • можно обзавестись картой Union Pay, это пластик, выпускаемый китайской платежной системой, но его в стране пока мало. Выпуском китайских карт занимается ограниченное число банковских организаций России;
  • имеются сайты, которые разрешают оплачивать товары и услуги картой “Мир”, например, это делает турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines;
  • среди многочисленных заграничных сайтов, есть и те, кто все же поддерживает карты Visa и Mastercard от российских банков, прежде всего это AliExpress;
  • оплата через счета операторов сотовой связи, такой вариант поддерживает онлайн-маркет мобильных приложений для iPhone App Store.

Заключение

После разрыва отношений “Виза” и “Мастеркард” с Россией карты данных платежных систем, выданных отечественными банками, продолжают работать в стране без изменений и перебоев. За границей воспользоваться ими не получится. Оплатить товары на иностранных сайтах также возможности нет. С этой целью можно воспользоваться картой Union Pay, но в России ее выдает ограниченное количество банков. Также есть карта “Мир”, на фоне происходящих событий она стала пользоваться особенной популярностью. Только за февраль было выдано свыше 114 миллионов карт отечественной платежной системы, которая, кстати, подходит для использования и за границей. Ее поддерживает 10 страны, такие как Турция, Казахстан, Белоруссия и так далее. Китайская карта Union Pay куда популярнее в мире, ею можно расплачиваться в 180 странах мира. То есть альтернатива для россиян, желающих делать покупки на заграничных сайтах и в заграничных наземных магазинах все же имеется, но ажиотаж вокруг данной ситуации пока еще не держится.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх