Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

99
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Рано или поздно все те, кто успел скопить кое-какой капитал, задумываются о возможных способах его приумножения. Бизнес, акции и криптовалюта это конечно хорошо, но крайне рискованно и ненадежно. Консервативные инвесторы, не желающие терять свои сбережения, выбирают недвижимость, так как именно этот вид вложений признан наименее рисковым.

Тщательно изучив рынок, предприниматели в большинстве своем отдают предпочтение зарубежной недвижимости — она пользуется большим спросом и позволяет сохранить капитал. Как и куда стоит инвестировать, расскажем в сегодняшнем материале.

Зарубежная недвижимость — за и против

Решив вложить свои деньги в недвижимость, невольно сталкиваешься с вопросом: где лучше приобрести жилье или помещение — за рубежом или на родине в РФ? Чтобы разобраться, выделим несколько преимуществ инвестиций в покупку заграничного имущества:

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

  • Защита капитала от инфляции и скачков цен. Инфляция в странах Европы или Америки намного ниже нежели в России, а сам рынок недвижимости и цен на нее более стабилен.
  • Повышенный спрос на программы для получения гражданства или ВНЖ. В 2021 году количество людей, стремящихся получить гражданство за границей, увеличилось в несколько раз, что благоприятно влияет на спрос на аренду и покупку жилья в развитых странах.
  • Качество строительства и ремонта. Недвижимость за рубежом отличается более высоким сроком службы и качеством используемых материалов, что привлекает немало инвесторов.
  • Страхование жилья. Выгодные условия по страхованию недвижимости за границей позволяют защитить свои вложения от техногенных или природных катаклизм.
  • Кредит или ипотека под небольшой процент. Претендовать на покупку квартиры или другого жилья могут и вкладчики с небольшими сбережениями благодаря выгодным условиям кредитования и низким ставкам.

Не обойтись и без недостатков таких инвестиций, среди которых иногда высокие налоги, большой порог входа (от нескольких сотен тысяч долларов), необходимость личного контроля за состоянием жилья и частые поездки в страну, а также высокая стоимость ремонта и строительства.

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

Взвесив все за и против, можно сделать вывод: инвестиции в недвижимость за рубежом остаются актуальным способом сохранения и приумножения капитала, а поэтому стоит разобраться подробнее с тем, куда и как инвестировать свои кровные деньги.

Недвижимость в Турции

Турция ежегодно привлекает не только туристов и путешественников, а и инвесторов. Курортные города, развитая экономика и лояльные условия способствуют притоку заграничных инвестиций.

Кому подойдет?

Тем, кто хочет приобрести жилую недвижимость на первой или второй линии моря для сдачи ее в аренду или перепродажи. Тем, что хочет инвестировать в коммерческую недвижимость и имеет ограниченный бюджет.

Турецкая Республика отличается от Европы более низкими ценами на недвижимость, постоянным теплым и благоприятным климатом, развитием туризма, а также равными условиями для местных и иностранных вкладчиков.

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

Наиболее востребованными являются регионы средиземноморского побережья, а также территория Стамбула, Анкары, и Измира.

Какая доходность?

\Наиболее прибыльный способ вложений — покупка жилья на стадии строительства и его перепродажа. Такие инвестиции способны принести 20-30% дохода. Кроме того, распространена и аренда ранее купленной недвижимости, что может обогатить инвестора на 3-7% годовых. Цены на недвижимость в 2021 году сильно растут, что способно положительно повлиять на доход местных и иностранных инвесторов.

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

Какие налоги?

Налоги в Турции достаточно низкие: инвестор разово оплачивает 4% налог от стоимости недвижимости, а после 0,2% от такой стоимости каждый год.

Недвижимость в Испании

Второе место в рейтинге привлекательных для инвестиций стран занимает Испания — солнечная и теплая страна, известная своими шикарными побережьями и климатом.

Кому подойдет?

Тем, кто рассматривает долгосрочные инвестиции как в жилую, так и в коммерческую недвижимость. Рынок только последние несколько лет показывал рост, а до этого отличался частыми падениями цен и спроса в целом, а поэтому оптимальный срок инвестиций составляет 10-15 лет.

В Испании доступны программы «дом за 1 евро», где за символические несколько евро вы сможете стать владельцем целого дома. Кроме этого, вы будете обязаны провести капитальный ремонт здания и окружающей среды, что в среднем составляет 200 тысяч евро. Подобные «акции» проводятся в небольших городках и коммунах, где населения отнюдь не много.

Какая доходность?

Прибыль при перепродаже здания по прошествию 10-15 лет с момента покупки составляет 20-25%. Для расчета доходности при сдаче жилья в аренду возьмем в пример Барселону:

  • 300 тысяч евро — сумма вложений в покупку 3-4-х комнатной квартиры;
  • 15 евро в сутки — доход со сдачи одной комнаты-студии при перепланировке жилья;
  • 1800 евро в месяц — максимальный доход со сдачи 4 студий без вычета налогов;
  • €21 600 в год — прибыль в год без учета налогов;
  • 10 000-10 800 евро в год — реальный доход после вычета налогов.

Итого доходность в среднем составляет 3-5% годовых, а окупаемость — 20-30 лет.

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

Какие налоги?

Налоги здесь — вещь не из приятных. При покупке предприниматель должен будет заплатить 21% от стоимости участка без построенного дома, после еще 10% НДС по окончанию строительства и в среднем 3% от стоимости готовой недвижимости на нотариуса и другие издержки. При сдаче жилья в аренду будьте готовы отдавать от 19% до 24% от получаемой суммы. Лимит активов — 700 тысяч евро. В случае превышения с инвестора будет взиматься налог на состояние от 0,2 до 2,5%.

Недвижимость на Кипре

Близость к Греции и опять-таки теплый приятный климат сыграли решающую роль для инвесторов со всего мира. Кроме того, Кипр зачастую становится местом для получения гражданства, так как дает возможность путешествовать без виз по Европе. Не будем забывать и об оффшорах, которые влияют на стоимость недвижимости, постоянно повышая спрос и цены на нее.

Кому подойдет?

Тем, кто хочет получить гражданство или ВНЖ в стране, а также воспользоваться растущим спросом на недвижимость. Условия для получения ВНЖ или гражданства здесь следующие:

  • Покупка жилья на сумму до 300 тысяч евро и получение вида на жительство на год в течение двух недель после сделки;
  • Депозит в банке на сумму от 2,5 млн евро и получение гражданства с возможностью продажи недвижимости по прошествию 3 лет.

Кроме того, на Кипре не так давно одобрили строительство казино-курорта, который призван стать самым крупным во всей Европе. Ввиду этого доходность инвесторов и цены на недвижимость сильно возросли. Улучшилось и качество строительства в целом, что повышает срок службы недвижимости.

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

Какая доходность?

Сдача объекта в аренду предполагает доходность в 3-5% годовых. Доступна и покупка недвижимости на ранних этапах ее строительства, что принесет 20-60% по прошествию нескольких лет. Доход от перепродажи вторичного жилья зависит от спроса на него и региона расположения и составляет в среднем 20-30%.

Какие налоги?

По меркам Европы, налоги на недвижимость в Кипре сравнительно небольшие: НДС, который уплачивается сразу при покупке, составляет 5-19% (граждане могут вернуть 14% от уплаченной суммы), ежегодный налог равен 0,1-0,2%, а подоходный налог от сдачи жилья в аренду — от 0 до 35%. При продаже недвижимости также взимается налог в размере 20% от прибыли со сделки.

Что стоит покупать?

Оценив инвестиционный климат и условия для покупки недвижимости, выбрать одну страну для вложений будет достаточно просто. Но определившись с государством, возникает вопрос: а какую недвижимость стоит покупать? Рассмотрим несколько популярных и прибыльных вариантов.

Жилая недвижимость. Вечная классика, актуальная почти везде и всегда. Подойдет как для переезда и получения гражданства, так и для инвестиций со сдачей жилья в аренду или ее перепродажей. Преимуществами являются низкий порог входа и наличие ипотечных и кредитных программ по выгодным ставкам.

Коммерческая недвижимость. В ход идут офисы, бизнес-центры, отели, магазины и так далее. Здания можно как сдавать в аренду, так и развивать свой бизнес. Во втором случае существует возможность получения немалого дохода, но такая деятельность требует знаний и опыта в сфере, а также частых командировок в страну. Минус такого типа недвижимости — более высокая цена покупки.

Инвестиции в недвижимость за рубежом: топ-3 стран для вложений

Производственные объекты. Покупка завода или фабрики — отнюдь не легкое задание. Кроме высокого порога входа, вас ждет бумажная волокита, длительный поиск арендаторов и, в случае запуска собственного производства, необходимость активного участия и организации бизнеса. Преимущество такого объекта — вечная актуальность и возможный высокий доход или прибыль.

Заключение

Инвестиции в недвижимость были и остаются одним из самых надежных способов приумножения и сохранения капитала. К сожалению, условия для вложений в подобные объекты в России не всегда выгодны, а поэтому инвесторы принимают решение о поиске недвижимости за границей. Сегодня мы выяснили, что наиболее популярными странами для инвестиций в недвижимость являются Турция, Испания и Кипр. Эти государства предлагают выгодные условия, отличаются растущим спросом на жилье, а также благоприятным природным климатом. Выбирайте недвижимость с умом и анализируйте ситуацию на рынке — это убережет вас от потерь и позволит получить хорошую прибыль!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх