Что означает дефолт для простых граждан

25
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Россия сейчас переживает не самые простые времена. На горизонте маячит дефолт, что не может не пугать обычных граждан. И это повод поговорить о том, что он может принести рядовым россиянам. Но начнем мы с объяснения, что такое дефолт, и почему он грозит Российской Федерации.

Что такое дефолт?

Дефолт — невыполнение заемщиком условий кредитного договора, то есть, попросту говоря, он не может в установленный срок заплатить положенную сумму денег. Заемщиком может быть физическое и юридическое лицо, а также целое государство. В отношении государства целесообразнее будет говорить о суверенном дефолте, именно такой грозит России. А если уж совсем точными быть, то в ситуации России речь идет о техническом дефолте. Что это такое?

Обычный дефолт наступает с признанием заемщиком своей неплатежеспособности на данный момент времени. Когда о дефолте объявляет государство, то вопросом, касающимся ее долговых обязательств, занимаются международные организации.

Техническим дефолтом называется ситуация, при которой государство, получившее кредит, не выполнят условия кредитного договора фактически, но физически оно может это сделать. Речь идет не только о невыплате государством-заемщиком процентов по кредиту, части кредита, но и нежелании предоставлять требуемую кредитором отчетную документацию или же нарушении условия кредитного договора. Технический дефолт объявляется не государством-заемщиком, это происходит, скорее, вопреки его воле. Угроза именно такого дефолта нависла над Россией.

Что происходит? В государстве есть деньги, чтобы погасить кредиты, но воспользоваться ими с этой целью она не имеет технической возможности. Почему? Некоторые государства заморозили золотовалютные запасы, которыми Россия могла бы воспользоваться для погашения внешних долгов, то есть доступ к ним закрыт. Страна не может платить свои кредиты, хотя деньги у нее есть, поэтому объявляется технический дефолт.

Какие у России долги, как они формировались?

Страна может иметь как внешние, так и внутренние долги. Давайте разберем на примере: Российская Федерация выпускает облигации федерального займа, они продаются в рублях, начисление процентов по ним тоже происходит в отечественной валюте. Внешние долги связаны с еврооблигациями, выпуск которых осуществляется в иностранной валюте, проценты начисляются тоже в иностранной валюте, гасить долги тоже нужно в иностранной валюте.

Перед какими организациями страна может иметь внешние долговые обязательства? В первую очередь перед иностранными фондами и корпорациями, а также перед частными инвесторами. Что касается внутренних долгов, то они могут возникнуть перед местными банками, фондами государственного сектора, а также перед приватными инвесторами.

Детально о долгах России

Прежде чем озвучивать цифры, давайте обозначим, как государство распоряжается средствами, которые получает от кредиторов? Они идут на развитие экономики, в частности на поддержание бизнеса, то есть на улучшение жизни в стране. Долг России с 2020 года вырос на 39,9%. Такой скачок произошел в связи с шествующей по всему миру коронаврусной пандемии. Россия, конечно же, не осталась в стороне от этого, поэтому на заемные средства государству приходилось поддерживать своих граждан, а также выравнивать экономическое положение.

Перейдем непосредственно к цифрам. Если говорить о внутреннем долге Российской Федерации, то он составляет 16,5 триллиона рублей. Эта цифра установлена на 1 февраля текущего года. Внешний долг составляет 59,5 миллиардов долларов.

Казалось бы, выплатить эту сумму для государства, золотовалютный запас которого составляет 643 миллиарда долларов, не составит труда. Но дело в том, что часть этого запаса, а именно 300 миллиардов долларов, сейчас заморожена в связи с санкциями, наложенными на страну из-за специальной операции, которую она проводит на территории Украины.

Даже несмотря на то, что в России остались золотовалютные резервы на сумму, равную 340 миллионам долларов, с выплатой внешних долгов у нее все равно будут проблемы. Почему? Эти самые резервы сформированы золотом, ценными бумагами, рублями, а также иностранной валютой, в том числе и долларами. Какие именно активы подверглись блокировке странами Европейского союза и Америки, неизвестно. Если заморожены активы в долларах, то в распоряжении России остаются рубли и другая заграничная валюта, но в кредитных договорах может быть прописано условие, согласно которому погашение долгов возможно только в долларах. Если Россия не сможет выполнить данное условие, будет объявлен технический дефолт.

Предлагаем разобраться в том, насколько велика вероятность наступления в стране технического дефолта, и чем это обернется для обычных граждан.

Будет ли в России технический дефолт?

В этом году Россия должна оплатить проценты по внешним кредитам. Даты оплаты — 16 марта и 4 апреля. Чтобы выполнить свои обязательства, государство имеет 30 дней. Если, спустя это время, государство не заплатит нужную сумму, то велика вероятность наступления технического дефолта. То есть ориентировочно это может произойти в середине апреля 2022 года.

Глава Министерства финансов РФ заявил о том, что вопрос погашения процентов по еврооблигациям находится на государственном контроле. Банкам уже отправили платежное поручение в валюте, необходимой для погашения долга. Речь идет о банках, в которых находятся замороженные в связи с санкциями золотовалютные резервы России. Если эти банки дадут добро, то Россия сможет заплатить проценты, а если нет, то есть еще один вариант. О нем читайте дальше.

Президент РФ подписал указ, который разрешает погашать валютные долги российскими рублями. Данная схема будет рабочей, но только в том случае, если кредиторы согласятся принимать оплату не в той валюте, которая обозначена в кредитном договоре. Кредиторы и рейтинговые агентства могут расценить данный шаг как тот, что ведет к техническому дефолту.

Об этом заявила и инвестиционный советник Кристина Агаджанова. Она сказала, что технический дефолт будет объявлен, если кредиторы не примут платежи в рублях. Агаджанова заявляет, что технически Россия имеет возможность решить вопросы с долгами, не нарушая условия договоров, но физически это сделать невозможно из-за санкционных мер, задействованных в отношении золотовалютного запаса страны. Что касается непосредственно последствий дефолта, то они не так печальны, как то, что иностранные инвесторы не захотят вкладывать средства в государство, в котором стал возможен технический дефолт.

Чем обернется дефолт для российских граждан?

Эксперты в один голос утверждают, что обычные граждане не ощутят на себе действие последствий технического дефолта, если таковой все же наступит. Так главный экономист инвестиционной компании под названием “Ренессанс Капитал” утверждает, что неприятные последствия от дефолта на себе прочувствуют именно заграничные инвесторы. Так как проблем с выплатой внутренних долгов у России нет, то внутреннего дефолта не будет. По мнению эксперта на отечественных банках и вкладчиках наступление технического дефолта никак не отразится, потому что проблем с финансированием у государства проблем нет.

Главный экономист “ПФ Капитал” заявляет, что последствия технического дефолта на себе могут почувствовать те россияне, которые имеют валютные вклады и заграничных банках, выкупивших долги Российской Федерации.

Если говорить о масштабах нависшего над страной технического дефолта, то он не будет таким же, как дефолт 1998 года, который затронул только российское государство. Дефолт 2022 года зацепит целый перечень государств, но Россия при этом дефолте пострадает меньше всех. Об этом также говорят эксперты, акцентируя внимание на том, что страна вполне может обеспечить себя продовольствием в полном объеме. Однако имеется риск усугубления спада производства и в целом снижения темпов экономического роста. Уже сейчас идет речь о снижении ВВП на 8% за 2022 год, в то время как ранее, до введения санкций, шла речь о росте ВВП на 2,4%. Инфляция также будет расти, ожидается, что к концу 2022 года она достигнет 20%.

Исходя из изложенного выше можно сказать, что дажи если технического дефолты Россия избежит, все равно российские граждане смогут ощутить на себе последствия роста инфляции и сокращения ВВП.

Заключение

Будет дефолт или нет, пока точно сказать сложно, но одно можно утверждать с уверенностью, что даже если Россия сможет выполнить все свои обязательства перед иностранными кредиторами, обычные граждане все равно почувствуют на себе воздействие описанного выше явления, которое называется рецессия.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх