Самые масштабные финансовые пирамиды в истории

60
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Такие организации заманивают в свои сети баснословной прибылью. Но за их эффектным фасадом и рекламой скрывается пустота: ничего своего они не производят, только собирают с людей взносы в обмен на обещание прибыли.

Если кому-то анонсированные дивиденды и выплачивают, то недолго и исключительно за счёт средств от новых вкладчиков. Пирамидальную структуру лохотрона можно замаскировать под солидные и привлекательные проекты, по крайней мере на какое-то время. Поэтому нет ничего удивительного, что масштабы таких афер в истории человечества порой приобретали огромный размах. Расскажем о самых ярких кейсах.

Первая пирамида: XVIII век

В 1717 году некто по имени Джон Лоу убедил правительство Франции согласовать его идею. В результате было выпущено 50 000 ценных бумаг, каждой из которых назначили стоимость в 500 ливров. Покупателям пообещали доходность в 25 ливров ежемесячно.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Дело пошло, стоимость акций предприятия, названного «Компания Миссисипи», росла. А сам месье Лоу за свои таланты удостоился министерского портфеля. Поэтому когда через год спрос на бумажные акции снизился, господин министр решил, что у него хватит полномочий исправить ситуацию. Вкладчики массово желают обменять акции на деньги? Не проблема, но не золото же им раздавать.

Господин министр привычно обратился к печатному станку и произвёл множество бумажных денег без реального обеспечения золотым запасом. Сверху наложилась эпидемия чумы, и в итоге страну захлестнула гиперинфляция. Акции пытались сбыть хотя бы за гроши. А вдохновитель мероприятия сбежал из Франции в Италию, где умер в глубокой бедности.

Схема Понци

На Западе этот термин стал синонимом финансовой пирамиды, а также обозначением любого жульничества. Он вошёл в обиход благодаря Чарльзу Понци, который эмигрировал в США из Италии. В 1919 году он запустил компанию The Securities and Exchange Company с идеей заработка на почтовых марках.

К разработке схемы предприимчивого эмигранта подтолкнула существенная разница в цене. Если в Соединённых Штатах почтовый купон был эквивалентен 6 маркам, то в Европе только одной. Понци с помощью газет запустил приманку: якобы простой трансатлантический обмен почтовыми купонами позволит заработать большие деньги всего за три месяца.

Понци заверил публику, что самостоятельный обмен не позволит достичь масштабного заработка, поэтому эффективнее приносить деньги в его компанию и получать отличные дивиденды без хлопот.

Схема Понци могла нанести гораздо больший урон, но её преждевременно подкосил мелочный скандал. Один из знакомых основателя, занявший ему на старте 200 долларов на раскрутку, оценил масштаб предприятия и потребовал себе долю. Понци делиться не захотел и дело дошло до суда. Из-за начавшегося громкого разбирательства вкладчики массово начали отзывать вложения. На этом пирамида и рухнула: выяснилось, что все деньги в ней были только от клиентов, а марки просто служили ширмой.

Обязательства перед вкладчиками достигли 10 миллионов долларов, вернуть им удалось только 8 млн. Чарльз Понци отделался пятью годами тюрьмы, а его имя стало нарицательным.

Пирамида Бернарда Мейдоффа

Ещё одна американская история, только уже из 1960-70 годов. Инвесткомпания этого бизнесмена приобрела колоссальный размах, а в её респектабельности люди не сомневались долгие годы. Бернард Мейдофф здоровался за руку с председателем регулятора SEC и вносил объективно полезные предложения для развития финансовой отрасли. Некоторые его находки десятилетиями используют на фондовых биржах. Мейдофф был звездой Уолл-Стрит и даже приобрёл политическое влияние, поскольку финансировал выборные и пиар-кампании. Как же не поверить, если такой известный и влиятельный человек обещает доходность в 12 % годовых, то есть как минимум вчетверо выше, чем у других? Инвестиционная компания успешно работала десятилетиями. Очень умный и аккуратный Бернард Мейдофф обошёл риски быстрого краха и вывел проект без реального собственного производства и доходов на долгосрочную работу, умело балансируя.

У кампании были хорошие шансы продержаться ещё дольше, но её подкосил мировой кризис 2008 года. Впервые за десятилетия успешной работы компания по причине финансовой нестабильности нарушила график выплаты дивидендов и не смогла вернуть затребованные вложения.

Бернарда Мейдоффа задержали. В ходе следственных мероприятий вскрылось, что его грандиозная респектабельная компания оказалась финансовой пирамидой. Инвесторы суммарно недосчитались минимум 50 миллиардов USD, а главу фирмы приговорили к пожизненному заключению.

Тюремный срок Мейдоффа начался в 2009 году, в котором бизнесмену исполнился 71 год. Большую часть жизни он прожил как глава крупной успешной инвестиционной компании. Подражатели и близко не приблизились к его рекорду по благополучной долгосрочной работе.

«МММ» Сергея Мавроди

Первая в Российской Федерации пирамида стала масштабным явлением не только в стране, но и в мировой истории финансовых афер. Компания основана ещё в 1980-х, но широкой известности достигла с 1992 года. Мавроди стартовал с выпуска 991 000 акций, оцененных в 1 тыс. рублей каждая.

Первый выпуск размели, следующая эмиссия составила 1 млрд акций. Причём их покупку стимулировали ежедневно возрастающей ценой. Количество вкладчиков «МММ» через считанные месяцы после старта исчислялось миллионами.

Сергей Мавроди при первых проблемах не стал прятаться, а, напротив, выступил в прессе, обвинив государство в препятствовании работе компании и исполнению её обязательств перед инвесторами. Дальше разворачивалась очень яркая история и показательная история эпохи российских лихих 90-х. 4 августа 1994-го ОМОН в сопровождении налоговых инспекторов взяли главный московский офис «МММ» настоящим штурмом под видеозапись. По итогам Мавроди обвинили в грубых нарушениях налогового законодательства. А обнаруженную в нескольких ящиках и мешках наличность взыскали в бюджет, насчитав почти 50 млрд рублей налоговых недоимок. Квартиру Мавроди также брали штурмом, уже в прямом эфире федеральных телеканалов, а самого его арестовали.

Осенью этого же года Мавроди нашёл законодательную лазейку: зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты, успешно выиграл выборы в московских Мытищах и получил статус депутатской неприкосновенности и для себя, и для офисов «МММ». Целый год потребовался, чтобы по представлению Генпрокуратуры РФ лишить предпринимателя мандата и возбудить уголовное дело.
«МММ» официально признали банкротом в 1997, объёмы потерь инвесторов разнятся при разных подсчётах. Общее число пострадавших шло на миллионы. Суммарный ущерб составил от 70 до 110 миллиардов долларов США по курсу того года. С крахом «МММ» связывают самоубийство полусотни его вкладчиков.

После тюремной отсидки Мавроди несколько раз пытался перезапустить «МММ», но по сравнению с прошлым масштабом не преуспел.

Finiko, или вторая после «МММ»

Совсем недавно завершилась история пирамиды, которую признали второй по масштабности на территории России. «Финико» основали в 2019-м в Татарстане четыре человека, но публичным представителем и лицом бренда выступал только один из них — Сергей Доронин.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Проект рекламировали как автоматическую систему, позволяющую генерировать прибыль. Вкладчикам обещали пассивный доход: от них требовалось только приносить деньги. По легенде эксперты компании сами будут управлять капиталом на разных топовых биржах мира, диверсифицировать активы и в обязательном порядке добиваться доходности. Полученную прибыль обещали щедро распределять между соинвесторами.

Finiko также продвигал отдельные программы:

  • вложения под 30 % годовых и даже 5 % ежедневно,
  • покупку жилья или машины за 35 % рыночной цены,
  • возможность закрыть за вкладчика любой банковский кредит.

У каждого заманчивого предложения, как водится, были необходимые условия для выполнения, сводившиеся к отправке средств в пирамиду на определённый период.

Для вхождения в Finiko клиентам также предлагалось купить внутреннюю валюту: сначала цифкоины, затем столь же самодеятельную криптовалюту FNK, которая даже дошла до размещения на криптобиржах. Сначала приобретение внутренних валют было добровольным, но постепенно стало обязательным условием. После скачка курса децентрализованных цифровых валют компания «Финико» прекратила выплаты клиентам, а основатели принялись валить вину друг на друга.

К середине 2021 года российский госрегулятор Центробанк РФ признал Finiko пирамидой и внёс в чёрный список неблагонадёжных компаний. На момент написания статьи следственные действия ещё продолжаются, поэтому точное количество пострадавших и размер нанесённого ущерба пока не обнародованы. Понятно только что они колоссальны. Если у вас ещё остался вопрос «а можно ли вообще заработать в финансовой пирамиде?» — рекомендуем отвечающую на него статью.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх