Виды финансовых пирамид

141
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Этот вид мошенничества переживает в России очередной бум, причём базовые схемы усложняются и маскируются.

«Вся Правда» приглашает разобраться, как вовремя распознать такую структуру под любой личиной и, соответственно, не пополнить число её жертв.

Как работают финансовые пирамиды

Казалось бы, после «МММ» и бума подобных структур широкие массы должны были научиться влёт распознавать признаки пирамидальных структур и обходить их дальней дорогой. Однако, как показали недавние бешеная популярность и громкий крах «Финико», мошенники всё ещё могут заманивать в классические схемы. Прочитать о самых громких и масштабных финансовых пирамидах можно в этой статье.

Так что очередной обзор мошеннической схемы, принципов и видов её реализации лишним не будет. Напомним, что финансовая пирамида (далее в тексте будем использовать сокращение ФП) получает средства исключительно за счёт привлечения новых соинвесторов. Эта схема получения дохода мошенническая — и обязательно конечная. Авторы ФП, как правило, принимают участников за скромный взнос. А для того, чтобы выйти на уровень доходности существенно выше, требуется привлекать новых адептов, получая вознаграждение за каждого. Это могут называть партнёрской программой или как-либо иначе, маскируя мошенническую сущность проекта.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Доход, полученный со взносов новоприбывших, распределяется между организаторами проекта (к ним уходит львиная доля) и вознаграждением для тех, кто привёл в ФП новичков.

Деньги в пирамиде берутся исключительно со взносов очередных участников. Однако администрация декорирует эту конструкцию какой-то легендой: например, рассказывает о том, что собранные в общий котёл средства успешно вкладывают в некие топовые отрасли, а вознаграждение соинвесторам выплачивают якобы в виде дивидендов, из мифической прибыли.

Такая ложь и сама пирамидальная структура не могут продержаться долго. Обязательно наступает момент, когда система рушится по финансовым причинам: число участников превышает возможности выплат всем фигурантам пищевых цепочек, что ведёт к перебоям с выплатами. Организаторы прекрасно знают, что такой финал неизбежен, поэтому зачастую предпочитают прикрыть проект и скрыться с собранными деньгами, не дожидаясь падения собственных доходов и краха пирамиды. Если мошенники не открывали оффлайновых фронт-офисов и ограничились деятельностью в Интернете, скрыться им ещё проще и удобнее.

Типы финансовых пирамид

Существуют разные подходы к их классификации. Начнём с той, которая в первую очередь учитывает особенности функционала и маскировки.

  1. Классическая ФП. Организаторы не тратят ресурсов на продумывание и размещение легенды-прикрытия. С первого взгляда становится очевидно, что проект представляет собой пирамиду. Так что тешить себя иллюзиями могут только самые наивные пользователи. Большинство клиентов в настоящее время идут в ФП сознательно, из соображений азарта: успеют прокрутить деньги и вытащить их с прибылью или начнётся неизбежный скам?

  2. Замаскированная ФП. В качестве фигового листочка для пирамиды может выступать особо убедительно выглядящая легенда или предложение приобрести какой-то продукт компании. Однако прямые продажи в таком случае далеко не главное и несущей конструкцией не являются. Просто мошенники стараются создать впечатление, что их клиенты платят не просто за воздух и пустые слова.

  3. HYIP или инвестпроект. Это разновидность замаскированной ФП, однако данный тип легенды-прикрытия стал таким популярным, что достоин вывода в отдельную категорию. Аббревиатура образована от англоязычного понятия High-yield In­vest­ment Pro­ject, что в переводе обозначает инвестпроект с высоким доходом. Администраторы, как правило, действительно производят выплаты на стадии раскрутки проекта. Только средства для них берут не из существующих суперуспешных инвестиций, а из взносов новых жертв. Об особенностях хайпов можно подробнее прочитать в этой статье.

  4. Экономическая игра на реальные деньги. Этот жанр то теряет популярность, то её возвращает. Что-то заработать в таких играх несложно, особенно если уже заплатили за вступление реальные средства. Только вывести завоёванную прибыль позволяют далеко не всегда. Здесь, как и в любой пирамиде, предусмотрено одностороннее движение средств: от рядовых участников к организаторам с целью обогащения последних.

Виды пирамид по особенностям их структуры

Принцип организации лохотрона также можно сделать ключевым основанием для классификации. В таком случае выделяются следующие разновидности ФП.

Одноуровневые. Самый простой и классический образец, известный со времён пирамиды Понци. Именно его, кстати, позднее позаимствовал Сергей Мавроди для «МММ». Суть в следующем: фирма печатает некие самодельные ценные бумаги и продаёт их, по сути ничем не обеспеченные, всем желающим за реальные деньги. Дивиденды первым покупателям оплачивают за счёт вкладов участников новой волны — и так до тех пор, пока надуваемый пузырь не лопнет. И, соответственно, не кончатся деньги на выплаты всем по разросшейся структуре.

Многоуровневые пирамиды. Это усложнённая версия. От участников хотят не просто денежного взноса, но и работы по привлечению новых жертв. Решение довольно эффективное: можно, например, существенно сэкономить на рекламе, перевесив обязанности по информированию и привлечению новичков на участников структуры.

Работать активнее их стимулирует внутренний табель о рангах пирамиды — многоуровневая структура, в которой выплаты увеличиваются по мере карьерного продвижения. Больший доход получают те, кто встроился в систему на ранних стадиях и успел обрасти значительным количеством рефералов, которые, в свою очередь, тоже привели новичков.

Восемь шаров. Многоуровневость на минималках, с максимальной маскировкой. Для получения вознаграждения требуется привести всего двух друзей. Такое количество не отпугивает и не выдаёт мошенников: в конце концов, многие приличные компании заявляют аналогичные акции. От каждого новичка требуется привлечь ещё двоих и так до бесконечности. Точнее до скама проекта.

Матричная пирамида. Это осложнённый вариант с жёстко прописанной архитектурой и требованиями к привлечению. Участников распределяют по ячейкам, поручая привлекать новых людей и тем самым прокачивать свой уровень. Дорастил свою ячейку до требуемого порога — молодец, выходишь на следующий уровень с вознаграждением. Аналогичную структуру используют компании многоуровневого сетевого маркетинга. Однако между финансовыми пирамидами и MLM есть важная разница, заключающаяся в наличии продукта. Участники МЛМ закупают и распространяют реальный товар, прокачивая свои уровни и доход (товаром выступает косметика, парфюмерия, бытхимия и т.п.). В то время как от участников пирамиды требуются исключительно деньги.

Ключевые признаки финансовых пирамид всех видов

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Виды финансовых пирамид

Пройдём по главным маячкам, которые позволят вовремя распознать мошенническую схему и не пополнить ряды её жертв.

  1. Компания может предлагать инвестиционные услуги, но никогда не имеет лицензии на финансовую деятельность в РФ. Такой разрешительный документ в каждой стране выдаёт её государственный финансовый регулятор. В России это Центробанк РФ, который, как и всякий регулятор, ведёт на своём сайте как открытый реестр держателей своих лицензий, так и чёрный список. С ними полезно сверяться при изучении заинтересовавшей компании.

  2. Проблемы с юридическим лицом. Компания либо предъявляет регистрацию в зарубежном офшоре (не факт, что настоящую), либо и вовсе никакой не имеет.

  3. Финансовая пирамида обещает нереально высокую прибыль.

  4. При этом не в состоянии внятно объяснить, откуда она берётся. В лучшем случае туманно сообщают об инвестировании, не предъявляя каких-либо доказательств его реальности.

  5. Громко обещают гарантированный доход, в то время как законодательство предписывает предупреждать об инвестиционных рисках.

На неудобные вопросы создатели финансовых пирамид всех видов не отвечают, либо отделываются звучными, но абсолютно пустыми и лживыми фразами. К примеру, создатели «Финико» источником доходности называли «автоматизированную систему генерации прибыли», в то время как просто прокручивали деньги вкладчиков.

Заключение

Виды финансовых пирамид совершенствуются. Мошенники охотно используют для создания легенды-прикрытия самые актуальные детали. Так, на пике ковида сообщали, что инвестируют в фармацевтическую индустрию, сейчас охотно используют в качестве прикрытия криптовалюты.

При любом декоре пирамида является мошенничеством, её крах с прекращением выплат и невозможностью вернуть вклады неизбежен. Для тех, кто всё ещё задаётся вопросом «Можно ли заработать на финансовой пирамиде?» рекомендуем специальную статью блога «Вся Правда» с аргументированным ответом.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх