С чего начать новичку в инвестициях — пошаговая инструкция

4810
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Вы твердо решили взять собственное финансовое благосостояние в свои руки и наконец забыть о жизни “от зарплаты до зарплаты”? Вас давно манит тема инвестиций и фондовых рынков, но вы не знаете, с какой стороны к ним подступиться, и с чего начать свою карьеру инвестора? Если на все вопросы вы дали утвердительные ответы, тогда эта статья для вас!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все об индивидуальном инвестиционном счете

С чего начать новичку в инвестициях — пошаговая инструкция

Инвестирование: инструкция по применению

В действительности ничего запредельно сложного в инвестировании нет. Однако прежде, чем приступите к приумножению своих активов, вы должны убедиться, что сделали три обязательных шага навстречу успеху.

  1. Шаг первый. Сделайте небольшой запас финансов, которых хватит вам на привычную жизнь в течение трех месяцев. Финансовая подушка – обязательное условие для начала инвестиционной деятельности. Даже если карьера инвестора не пойдет с первой попытки, вы не должны волноваться о том, за какие деньги оплачивать счета за коммуналку, как покупать продукты, заправлять авто и т. д. Позаботьтесь о себе и своем благополучии – отложите необходимую сумму средств, которая даст вам полностью погрузиться в мир инвестиционных инструментов хотя бы на один триместр.
  2. Шаг второй. Выработайте привычку сводить дебет с кредитом. Вам жизненно необходимо научиться считать уровень своих доходов и расходов. Только так вы сможете понять состояние своих финансовых дел и предпринять необходимые действия для того, чтобы их улучшить.
  3. Заключительный, третий шаг. Определитесь со своими стратегическими финансовыми целями. Подумайте, чего вы ожидаете от инвестирования в долгосрочной перспективе?

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Только выполнив этих три действия, вы сможете полноценно приступить к инвестиционной деятельности. Можно, конечно, обойтись и без этих этапов, но тогда вам потребуется достаточно серьезная сумма свободных для инвестирования денег и хороший профессиональный финансовый консультант, который не даст вашим сбережениям кануть в Лету.

Открываем мир биржевых торгов

Когда все точки над “I” расставлены, самое дело переходить к решительным действиям. Давайте представим себе, что вы владеете банковским вкладом. И все бы ничего, но проценты по нему вас совсем не радуют и вы решительно ищете возможности, чтобы зарабатывать больше.

Здесь нужно сделать небольшую ремарку и заметить, что по мере роста возможностей заработка, увеличивается и степень риска для ваших инвестиций. Вы должны в полной мере осознавать, что любое капиталовложение всегда сопровождается определенной долей вероятности потерять деньги. Если вас это не страшит, а на руках уже сейчас имеется N-нная сумма свободных средств, мы рекомендуем вам присмотреться к теме инвестирования в ценные бумаги, которые торгуются на фондовой бирже.

Тут у вас есть два основных варианта развития событий:

  1. Покупка акций – долевых ценных бумаг, которые являются свидетельством того факта, что вы стали владельцем некоторой доли в определенной компании. Акции позволяют вам получать дивиденды от заработанной корпорацией прибыли или зарабатывать на операции по купле-продажи этих ценных бумаг.
  2. Покупка облигаций – долговых бумаг, которые выпускает на рынок государство или коммерческая организация. Лицо, выпустившее облигации, обязуется выплачивать вам, как инвестору, N-процент в виде дивидендов.

Стоит отметить, что покупка ценных бумаг и их последующая продажа по более выгодной цене – это простейших способ заработка на бирже. Единственно о чем нужно помнить, получение прибыли – это результат конкретных грамотно просчитанных действий, а не слепой удачи. Инвестиции – это настоящая работа, а не забава свободного времени.

С чего начать свой путь

Предположим, что вы успешно прошли все три этапа подготовки и окончательно решили, что инвестиции вам по зубам. Значит, пришло время решительных действий.

Шаг 1.

Первое, что вам предстоит сделать, – установить границы своей инвестиционной деятельности. Определите для сему сумму средств, с которыми вы готовы попрощаться и отправить их “на работу”.

Скорее всего сейчас вы спросите: “А сколько нужно денег? Какая сумма потребуется?”. Однозначного ответа на этот вопрос у нас нет по той простой причине, что для каждого новичка порог входа свой. Тем не менее общие рекомендации по вычислению этого объема средств, все же можно озвучить.

Прямо сейчас подсчитайте все имеющиеся в вашем распоряжении деньги. От получившейся суммы отнимите средства, которые нужны вам для жизни в ближайшие три месяца. Остаток – это и есть ваш бюджет, который вы можете направить в инвестиционную деятельность. Иными словами, вкладывать в ценные бумаги, криптовалюту, драгоценные металлы или любые другие инвестиционные инструменты вы будете свои свободные средства, отсутствие которых никак не скажется на вашем привычном уровне жизни в перспективе трех месяцев.

Шаг 2.

Далее вам нужно определиться со сроками инвестирования. Подумайте, готовы ли вы на регулярной основе ежемесячно в перспективе минимум трех ближайших лет отказывать себе во всем и направлять сэкономленные деньги в инвестиционную деятельность? Будьте честны перед собой, потому что отказ от мелких удовольствий – обязательная плата за успешное финансовое будущее. Жертвы, на которые вам придется пойти, несомненно, не так весомы, как те блага, которые вы получите по прошествии нескольких лет. Если вы приняли это жесткое волевое решение, тогда добро пожаловать в мир инвестиций.

С чего начать новичку в инвестициях — пошаговая инструкция

Шаг 3.

Вы должны быть готовы к рискам. Увы, не инвестиций, которые гарантируют вам 100% безопасность ваших средств, не существует. Это нужно обязательно понимать и принимать.

Если вы не располагаете большими средствами, отдавайте предпочтение финансовыми инструментами со средним степенью риска. Если вы можете похвастаться солидным свободным капиталом, но при этом не гонитесь за сверхприбылью, а просто хотите сохранить имеющиеся средства, смело выбирайте низкорисковые инвестиции.

Шаг 4.

Определившись с целями и задачами инвестиционной деятельности, пора переходить к подбору релевантного инструментария. Это крайне важный и ответственный шаг. В настоящее время существует огромное количество инструментов для инвестирования. И еще больше так называемых "лохотронов", которые только обворуют вас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выход из просадки на бирже: как и когда его выполнять

С чего начать новичку в инвестициях — пошаговая инструкция

Здесь важно не попасться на уловки мошенников и выбрать подходящий инструментарий. Сделать это можно двумя путями:

  1. Самостоятельно искать, изучать финансовые инструменты, разбираться в них. Вам придется потратить немало времени. Как правило, на это уходит от 1 до 2 лет интенсивного изучения, после чего вы сможете не только успешно инвестировать, но и предоставлять свои услуги финансового консультанта.
  2. Делегировать работу финансовому консультанту. Специалисты, прошедшие профессиональное обучение, помогут вам обозначить ключевые финансовые цели и подобрать релевантные финансовые инструменты для их достижения.

Определяемся со стратегией

Когда цели определены, а инвестиционный инструментарий подготовлен, приходит время принятия стратегических решений. Добиться успехов в финансовых делах можно только в том случае, если вы четко придерживаетесь начерченного плана действий.

Тонкости инвестиционной стратегии: что нужно учесть?

Стратегия – это совокупность инвестиционных параметров, которые определяют особенности вашего стиля игры на бирже. Она формируется на базе того, какие активы вы чаще всего покупаете, насколько часто продаете их, на основании чего принимаете решение.

Самый примитивный вариант стратегии включает:

  • перечень активов;
  • период времени, на который вы вкладываетесь в рынок;
  • максимальный размер возможных убытков.

Предположим, что вашими активами стали акции фармацевтической компании, которые вы купили на 1 год. Максимально допустимый размер убытков в этой сделке составляет 20%. Таким образом мы понимаем, что вы должны будете незамедлительно продать акции раньше обозначенного срока в один год, если их цена упадет на 20%.

Выбирая для себя доверительное управление, вы не отказываетесь от проработки стратегии. Единственное отличие этого варианта ведения операций от самостоятельных торгов – выбирать предложения вы будете из перечня, доступных на рынке, а затем обсуждать дальнейшие действия со своим управляющим.

В поисках компании-посредника

Определившись со стратегией, можно смело приступать к поискам посредника. Важнейшим моментом при выборе брокера, ПИФа или управляющей компании является наличие у них лицензии Центробанка.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Если по каким-либо причинам вы отдадите предпочтение самостоятельному инвестированию, будьте готовы к следующему развитию событий:

  • Заключению договора с брокером.
  • Открытию и пополнению брокерского счета.
  • Установки программного обеспечения для ведения торгов.
  • Первым покупкам и продажам.

В случае с доверительным управлением вы ограничитель заключением договора и передачей средств своему управляющему или компании ПИФа.

Как делать не надо: самые распространенные ошибки новичков

1. Не играйте “на все”

Сперва отложите N-нную сумму средств на жизнь и непредвиденные расходы, а только потом переходите к биржевой торговле. Не вкладывайте в инвестиционный рынок больше, чем готовы потерять.

2. Не тычьте пальцем в небо — учитесь

Приняли решение покорять биржу самостоятельно? Начните с полноценного обучения. Многие профессиональные брокеры предлагают авторские курсы для инвесторов-новичков. В абсолютном большинстве торговых программ есть демо-режим, который позволяет вам оценить свои силы и не потерять при этом денег.

3. Сохраняйте трезвость ума

Импульсивно принятые решения в 99% случае обречены на провал. Не делайте резких движений на бирже и не реагируйте на малейшие ценовые колебания. Будьте решительны, если видите существенное изменение цен. Установите для себя допустимую границу потерь и придерживайтесь ее при работе с биржей.

4. Диверсифицируйте риски

Не кладите все яйца в одну корзину, а разбрасывайте свой бюджет между ценными бумагами компаний разных сфер деятельности. Вкладываясь в различные сектора экономики, вы автоматически снижаете риски оказаться на скамье банкротов и потерять все вложенные в фондовый рынок средства.

5. Не верьте в заработки в 1000% в день

Обещать вам золотые горы без потерь на фондовом рынке могут только мошенники и аферисты. Любой уважающий себя брокер обязательно скажет вам о том, какие риски сулят инвестиции. Вы должны понимать, что погода на биржах меняется резко, а ответственность за принятые решения ложится исключительно на ваши плечи.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх