Выход из просадки на бирже: как и когда его выполнять

90
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Убытки и потери в ходе торговых сделок, увы, являются постоянным риском и неотъемлемой частью трейдинга. Поэтому вместо фальшивого позитивного мышления в духе «со мной такого не случится» стоит быть морально готовым к неудачным сделкам и иметь заранее продуманный план и метод выхода из ситуации с минимизацией потерь.

Рекламные кампании рассказывают про успешный успех на рынке, стараясь привлечь как можно больше инвесторов к биржевым посредникам. Однако в каждой рекламе брокера есть примечание мелким шрифтом: о том, что трейдинг связан с определёнными рисками, и это не пустая докучливая формальность. Неготовность к трейдингу тоже не миф. В первую и, пожалуй, в самую опасную очередь она проявляется в неготовности к неудачным сделкам и потерям. «Вся Правда» предлагает в рамках этой статьи разобраться, как постелить себе соломки, сформировать методы и алгоритмы по своевременной ликвидации убыточных позиций и уметь встречать практические неизбежные неприятности во всеоружии.

Убыточные позиции: закрыть или погодить?

Методы профессиональных инвесторов на этот счёт существуют прямо противоположные.

  1. Традиционный подход предписывает закрытие убыточной позиции при наступлении определённых условий. Рекомендовано заранее продумывать и проводить для себя красную черту предельно допустимой просадки и закрывать на назначенном уровне.

  2. Метод усреднения предписывает позиции не ликвидировать, а, напротив, наращивать: пользуясь случаем добрать объём по более привлекательным чем первоначальные цены.

Профессиональные трейдеры, сторонники обоих вариантов, приводят мощные аргументы в пользу своей методики. Например, сторонники метода усреднения отмечают, что в долгосрочной перспективе фондовый рынок демонстрирует рост несмотря на любые временные просадки, чему есть множество примеров. Вопрос только в том, есть ли у трейдера возможность и ресурсы ожидать по-настоящему долгосрочных изменений и не прекратит ли под влиянием внешних факторов своё существование ощутимое количество компаний.

Как обычно, истина размещается где-то посередине между полярными мнениями. Также инвестору важно делать поправку общепринятых методов на свои собственные обстоятельства и допустимую степень личного риска.

Трейдер, который может позволить себе долгие просадки и повышенные риски, а также располагает свободными средствами на эксперименты с усреднением, имеет хорошие шансы пересидеть период спада и кризиса. И даже получить приличный профит за счёт продажи того, что на просадках добрал по низким ценам.

Всем прочим инвесторам, не располагающим таким запасом свободного капитала и прочности, рекомендуется уделять особое внимание минимизации потерь. В том числе своевременно ликвидировать сделки на просадке.

Как закрыть убыточные позиции: разбираем методы Базовых варианта здесь всего два.

1. Установка stop loss. Удобен тем, что однажды отданный приказ сохраняется на торговой площадке и при наступлении заданных условий будет исполнен автоматически. Даже если инвестор не дежурит за своим устройством и вообще никаких дополнительных действий не предпринимает. Так сказать, отдай стоп-заявку и спи спокойно.

Недостатки метода: уровень назначения ордера нужно просчитать заранее, поскольку в период быстрой просадки торговая система может не принять stop loss по техническим причинам. Примером может послужить нефтяной кризис на Мосбирже в 2020-м, когда фьючерсы на энергоресурс улетели в отрицательные области. Некоторые инвесторы не смогли выставить стопы сперва из-за высокой скорости обвала, затем из-за приостановки торговли. Были последствия в виде потери депозитов и долгах перед брокерскими компаниями.

2. Размещение встречной заявки. Разместить встречный ордер можно только в самом торговом процессе. Либо вручную, либо с помощью автоматизации роботом.

Недостатки метода: аналогичны тем, что у стоп-лосса. В случае высокоскоростной просадки рынка нет гарантии, что разместить вообще удастся. Однако в случае, если обстановка ещё не слишком накалилась, но нехорошие тенденции наметились — это толковый способ для оперативных корректировок. Некоторые биржи и торговые терминалы предлагают дополнительные методы риск-менеджмента. Базовых отличий от двух вышеизложенных вариантов они не имеют и, как правило, представляют собой их гибриды.

ubytokexit2.jpg

Когда закрывать убыточную сделку?

Опытные инвесторы и гуру трейдинга рекомендуют принимать решительные меры при наступлении одного из следующих случаев.

  • Когда суммарные потери инвестиционного портфеля достигают красной линии трейдера — уровня, который он наметил для себя как предельно допустимый. Отбрасывание хвоста убыточных поспособствует сбережению основной части капитала, а также помогает продержаться до более успешных сделок. Подойдут оба метода: и стоп-лоссы, и встречные ордера, правда, последние придётся ставить на каждый вид актива отдельно.
  • Когда потери только по одному из инструментов инвестпортфеля достигли намеченного предела, даже если суммарно он в безубыточном положении. Осторожным и начинающим трейдерам рекомендовано быть готовыми избавляться от видов вложений, уходящих в серьёзный минус. Выше 4-7 % от выделенной на проблемный актив суммы — это уже серьёзно.
  • Когда цена завершает фазу сильной линии и стагнируется. Как правило, это предвестник просадки и стоит подстраховать себя от вероятных потерь.
  • Когда графики цен очевидно демонстрируют разворот тренда.
  • Когда система для торговли рекомендует открыть противоположные ордера и закрыть некоторые позиции — к ситуации стоит как минимум приглядеться повнимательнее, увеличив осторожность.

Все ограничительные меры и условия закрытия убыточных сделок должны быть заранее учтены в персональной стратегии трейдера. Бессистемная торговля особенно опасна в периоды волантильности. Непродуманные метания скорее увеличат потери чем поспособствуют сбережению инвесткапитала.

Как научиться принимать убытки?

Понятно, что очень не хочется. Но фокус трейдинга в том, что с ними рано или поздно встречается абсолютно каждый инвестор. И грамотная подготовка поможет минимизировать потери.

Это как раз та сфера рынка, когда психологические причины действительно приобретают ключевое значение. Причём ситуация парадоксальная: трейдеры, страдающие категорическим неприятием убытков, по итогу теряют больше. Эмоции и страхи заставляют их рушить и перекраивать на коленке ранее составленную стратегию, в спешке переигрывать ювелирно рассчитанные стоп-лоссы, выдвигать неоправданные ожидания, а также снова и снова ошибаться и в результате нести потери.

Надеяться на лучшее это, конечно, нормально. Но «Вся Правда» считает более полезным опубликовать ряд практических советов, которые помогут быть готовыми к убыткам — а это важный шаг к их реальному контролю.

  1. Принимать малые убытки легче, чем крупные. Прихлопнуть сделку просадкой на 7 % проще, чем при минус 25 %. Так что чем раньше трейдер заметит негативные для себя тенденции, тем меньше рисков и моральных страданий он понесёт, не говоря уже о реальном ущербе. Это стоит учитывать при назначении stop loss.

  2. Входить в азарт и в жажду немедленно отыграться прямо на следующей сделке — опасно. Любые ожидания должны быть реалистичными и, желательно, скромными. Например, если цена актива уже показала просадку на 10 %, и график движения на незамедлительный разворот даже не намекает, ожидать быстрого возврата к исходной точке не приходится. Куда рациональнее закрыть позицию, подождав роста этого вида актива на 11,12 % и уже тогда браться за дело с повышением шанса на профит уже на 75 % (по сравнению с околонулевым оживанием к быстрому возвращению).

  3. Малые потери проще выровнять успешной сделкой. Например, если общий инвестпортфель утратил 2 %, для профита достаточно заработать 3 %. Просадку на пятую часть придётся компенсировать на уровне уже в 33 % дохода, что существенно сложнее.

  4. Удлиняйте дистанции. Отдельная неудачная сделка или так себе итоги рабочего дня невеликая трагедия. Куда важнее успешно закрыть неделю, а ещё лучше календарный месяц. Самое значимое — выйти в плюс к индивидуально определённому сроку инвестиционного горизонта.

  5. Бессмысленно удерживать позицию, в которую не готов войти с нуля здесь и сейчас. Есть простой психологический приём: представьте, что уже случайно всё закрыли. Насколько перспективно снова открыть для вхождения в эту же самую ситуацию?

Да, иногда предосторожности оказываются излишними, цена возвращается к безубыточной отметке ранее ожидаемого, а то и переходит в прибыльный сектор. Это тоже необходимо принимать: никакая стратегия не является идеальной, а решения людей и методы расчётов не совершенны, так что котировки могут выдавать непредсказуемый результат и это нормально.

Однако статистически такие ситуации происходят нечасто. На фондовых рынках, в отличие от валютных, вероятность и вовсе не превышает 10 %. А значит, закрытие убыточной позиции в 90 % случаев оправдано. Сбережённые здесь и сейчас средства важнее эфемерного профита, который возможно удалось бы получить с довольно малой вероятностью.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх