Все о структурных продуктах простыми словами

56
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Конструктор, или проще говоря совокупность из нескольких финансовых инструментов называется структурным продуктом. Состав такого продукта чаще всего включает в себя депозиты или облигации, опционы и фьючерсы. Что касается прогнозирования, то в случае с депозитами доходность всегда будет фиксированной, с облигациями — предельно предсказуемой, а вот с фьючерсами или опционами — непредсказуемой.

Продавцом определяется тот набор инструментов, который и будет входить в состав структурного продукта. Им же задаются условия, при которых клиент получит прибыль. Как пример, можно смоделировать ситуацию, при которой у инвестора будет возможность заработать до 12% на росте акций нескольких перспективных компаний. Как только условия по договору будут выполнены, инвестор получит свою прибыль, которая будет выше, чем по облигациям или депозитам. Если же условия выполнены не будут, в таком случае инвестор не только ничего не заработает, но еще может столкнуться с определенными убытками. Условия, которые позволяют все же рассчитывать на конкретную прибыль, носят название инвестиционной идеи или стратегии.

Все о структурных продуктах простыми словами

Инвестиционная идея и ее механизм

Инвестиционная идея всегда включает в себя несколько обязательных условий. Как пример: продавец определенного структурного продукта уверен в том, что в ближайшее время рынок будет оставаться стабильным, а колебаний в стоимости акций не предвидится. Продавец, исходя из своих прогнозов, включает в структурный продукт акции компаний "А" и "Б", дополняя их опционами на покупку акций компаний "С" и "Д". Покупатель сможет получить доход в размере 20% через три месяца при условии, что будут соблюдены два следующих момента:

  1. Отсутствие дефолта по облигациям в компаниях "А" и "Б"
  2. Через три месяца стоимость акций компаний "С" и "Д" не изменятся в цене боле

Если хотя бы одно из этих условий остается не соблюденным, в таком случае покупатель структурного продукта ничего не заработает. Назад он получит ровно столько же, сколько им было вложено.

Защита капитала структурных продуктов

Все структурные продукты так или иначе обязаны иметь определенный уровень защиты капитала. В зависимости от специфики этой защиты сегодня можно выделить три группы продуктов:

  • Полная защита капитала. В таких случаях о большой доходности не говорят. Суть в том, что продавцу структурного продукта будет необходимо вернуть покупателю все вложенные средства в случае провала инвестиционной идеи. Такой тип структурных продуктов наиболее привлекателен для осторожных инвесторов.
  • Частичная защита капитала. Какая бы ситуация на рынке не сложилась, инвестору будет возвращен определенный процент вложений. Этот процент оговаривается в договоре, и в среднем составляет 30-35%. Такой вариант капитала наилучшим образом подойдет для инвесторов, готовых пойти на риск ради большого заработка.
  • Отсутствие защиты капитала. В этом случае можно говорить о бессрочности продукта и об отсутствии его погашения. Такие продукты можно приобрести или продать, а доход от сделки будет зависеть исключительно от рыночной стоимости в конкретный период времени. Целевой аудиторией подобных структурных продуктов являются только наиболее опытные инвесторы, тонко чувствующие ситуацию на рынке и способные делать реалистичные прогнозы в краткоср

Разновидности структурных продуктов

Сегодня можно говорить о двух базовых разновидностях структурных продуктов:

  • Структурированные сделки. В таком случае идет заключение договора с брокером, страховым лицом, банком и так далее. В договоре будут четко прописаны размеры доходов и убытков при тех или иных обстоятельствах. У такой сделки всегда есть четкий срок действия, и если расторгнуть ее преждевременно, можно получить меньшую прибыль. Очень часто такие сделки бывают двух типов: депозит или сделка с портфелем облигаций.
  • Структурные ценные бумаги. Совершается покупка ценной бумаги, чья доходность или убыточность заранее прописана ее условиях выпуска. Теоретически всегда существует вероятность быстрой продажи ценных бумаг, но как показывает практика, сделать это оперативно и без больших потерь крайне сложно. К категории структурных ценных бумаг относятся структурные облигации и ноты.

Структурный депозит

Преимущественно сделки такого типа предлагаются банками. Часто у структурного депозита может быть иное название, а именно — индексируемый или инвестиционный депозит. Клиент банка получает предложение об открытии депозита, доход от которого будет фиксированным. Проценты по депозитам всегда выплачиваются авансом, после чего сразу же инвестируются во фьючерсы или опционы. Если условия сделки соблюдаются, тогда инвестор получает на порядок больший доход, нежели процент от депозита. В случае, когда стратегия не срабатывает, клиенту просто возвращают изначальную сумму депозитного вклада.

Помимо банков структурные депозиты часто предлагаются страховыми компаниями или доверительными управляющими. Возвращаясь к сделке с банком, здесь всегда будет работать система страхования вкладов. В ее рамках клиент сможет вернуть определенную сумму вкладов в случае, если банк лишится лицензии.

Все о структурных продуктах простыми словами

Структурированная сделка с портфелем облигаций

Эти сделки любят предлагать брокеры, страховые компании в рамках программы ИСЖ и доверительные управляющие. В такой схеме вложенные деньги уже не попадают в систему страхования вкладов, а значит риски возрастают в несколько раз. Вероятность потери финансовых средств априори заложена в условия большинства структурированных сделок. В зависимости от того, с кем конкретно будет заключена такая сделка, уровень риска будет колебаться от 0% до 100%. Зачастую в условиях можно прописать возврат не более 50% средств.

Разновидности структурных ценных бумаг

Структурные облигации

Согласно законодательству право на выпуск таких облигаций имеют только банки, брокеры, специальные финансовые общества и дилеры. Структурные облигации подразумевают под собой купонные облигации, имеющие частичное страхование капитала. Размеры страховых выплат прописываются индивидуально. Кроме того, купоны могут быть как фиксированными, так и переменными. Естественно, в случае с фиксированным типом размер купона известен заранее, в то время как переменный купон может колебаться в своей стоимости от 0% до высочайших процентов.

Облигации со структурным доходом

Суть здесь аналогична, но защита капитала остается полной. Номинал облигации будет выплачен не зависимо от того, какая ситуация сложится на рынке.

Структурные ноты

Ценные бумаги, выпускающиеся западными инвестиционными банками. Такие бумаги всегда имеют конкретный срок жизни, по истечению которого инвестор получает выплату по номиналу нот. Также существует вероятность получения дополнительных выплат не только в конце срока жизни ноты, но и в течении ее существования.

Все о структурных продуктах простыми словами

Какие существуют риски при покупке структурного продукта

  • Вероятность утраты потенциального дохода. Никогда невозможно на 100% предсказать, какие инвестиции будут нести в себе максимум выгоды. Всегда остается вероятность потери части или всего дохода при покупке структурного продукта.
  • Риск на рынке. Колебания рыночных цен на основной актив всегда отражаются на стоимости структурного продукта. Но если инвестор отдал предпочтение продукту с полной защитой капитала, тогда это влияние не сыграет большой роли.
  • Риски ликвидности. Всегда остаются риски для любых структурных продуктов касаемо невозможности их быстрой и удачной продажи. Крайне не выгодно рассматривать расторжение договора досрочно. В то же время затягивать с продажей продукта также нельзя. Здесь всегда остается тонкая грань между тем, когда рано и когда уже поздно.
  • Риск дефолта по облигациям. Если компания, чьи облигации были приобретены, становится банкротом, покупатель теряет львиную долю вложенных средств.
  • Риск банкротства создателя структурного продукта. Наиболее серьезный риск настигает инвестора именно тогда, когда банкротом себя объявляет организация, выпустившая структурный продукт. Вероятность возврата денег здесь чрезвычайно мала.

Вести дела со структурными продуктами, не имея опыта — всегда большой риск, который никогда не зависит от внешних условий рынка, типа продукта и его продавца. Здесь необходим холодный расчет, а опрометчивые поступки должны быть сведены к минимум.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх