Обзор брокерской и инвестиционной компании Fontvielle

54
clock-icon Время чтения 6 минут
Fontvielle logotype
Fontvielle
Отзывов: 5

Содержание статьи

Это российская фирма, предоставляющая несколько видов финансовых услуг. Начиная с главной страницы «Фонтвьель» чётко очерчивает свою нишу деятельности следующим образом: «премиальное обслуживание состоятельных клиентов». Главным рекламным слоганом частная российская компания выбрала «Надёжнее, чем в банке». Приглашаем в данном обзоре разобраться, как именно фирма обеспечивает надёжность и что конкретно предлагает потенциальным клиентам.

Юридические данные «Фонтвьель»

Фирма зарегистрирована в Российской Федерации в 2014 году. Полное официальное название звучит как ООО Инвестиционная Компания «Фонтвьель». Работает по лицензии российского финансового госрегулятора Центробанка ЦФ. В футере сайта fontvielle.ru и в разделе с документацией перечислены номера и даты выдачи лицензий на следующие виды финансовой деятельности:

  • брокерские услуги,
  • дилерские,
  • управление ценными бумагами,
  • депозитарий.

Подлинность каждой лицензии подтверждает обращение к реестру на официальном сайте Центробанка РФ. Эта четвёрка разрешений от госрегулятора — полный набор, который может иметь финансовая компания в стране. Кроме того, вскоре после соответствующих законодательных нововведений компания также оформила статус профессионального участника рынка ценных бумаг.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Fontvielle является участником торгов на следующих биржах: Санкт-Петербургской, Московской и Национальной Товарной, что позволяет официально размещать на них как собственные, так и клиентские активы. Кроме того, инвесткомпания является участником Participating FFI с регистрацией в Налоговой службе Соединённых Штатов Америки, с закреплённым глобальным номером-идентификатором. Юридический адрес, он же головной и единственный офис, расположен в Москве: Хамовники, наб. Саввинская, д. 15, 7 этаж, оф. 16-17. Клиентов в офисе принимают, но строго по определённому расписанию: рекомендуем уточнять актуальный график в разделе «Контакты» или по телефонам +7 (495) 785-31-25 и +7 (495) 256-25-25.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SynergyCapital — есть ли у брокера признаки лохотрона?

Обзор брокерской и инвестиционной компании Fontvielle

Регистрация и личный кабинет fontvielle.ru

Ссылка на регистрационную форму расположена в традиционном для вёрстки сайтов месте — правом верхнем углу сайта. Она доступна на русском и английском языках.

Количество полей в форме скромное:

  • номер телефона,
  • выбранный пароль,
  • согласие на передачу и обработку личных данных.

В личный кабинет Fontvielle можно привязать учётную запись сервиса Госуслуги и в дальнейшем использовать её для входа в профиль.

Продукты и услуги «Фонтвьель»

В одноимённом пунктеменю рамочно изложены следующие предложения.

Сохранение и приумножение капитала. Обширный блок, в котором инвесткомпания изложила:

  • высокодоходные варианты с повышенными рисками,
  • сбалансированные предложения по степени риска и доходности,
  • те, что не могут похвастаться высокой доходностью, зато надёжные.

Подбор вариантов в этой и всех прочих категориях осуществляется строго индивидуально, размера минимального порога вхождения на fontvielle.ru в открытом доступе нет. Для любых уточнений в конце каждого блока предложений представлена онлайн-форма заказа консультаций.

Инвестиционные идеи. Здесь представлены готовые инвестпродукты с гарантированными выплатами определённого процента годовых. Все они только для обладателей статуса квалифицированного инвестора.

Выкуп структурных нот, в том числе досрочных и проблемных, по которым не выплачивают купон.

Брокерские услуги: обеспечение доступа к финансовому инструментарию на отечественных и международных биржах.

Маржинальное кредитование — предоставление средств для сделок на финансовых рынках, превышающих собственные вложения клиентов.

Структурные продукты: на срок от 1,5 лет для активов, не задетых высокой волантильностью.

Также ИК «Фонтвьель» ведёт на сайте раздел «Вспомогательные сервисы» с обучающими и полезными материалами и предлагает следующие дополнительные услуги:

  • управление ликвидностью,
  • организация выпуска биржевых облигаций под ключ,
  • операции по обмену валюты,
  • выдача средств под залог ценных бумаг,
  • хеджирование валютных рисков,
  • финансирование проектов.

Пополнение счёта и вывод денег из Fontvielle

За эту часть сведений информативному в прочих аспектах сайту можно поставить жирный минус. Информация о способах внесения средств в открытом доступе отсутствует целиком и полностью. На fontvielle.ru не найти тематического раздела или хотя бы логотипов рекомендованных платёжных систем.

Кстати, регистрация заполнения типового клиентского договора тоже не предполагает: достаточно подписи под согласием на обработку данных. Так что в типовом пользовательском соглашении варианты внесения и вывода средств из «Фонтвьель» также не почерпнуть ввиду отсутствия такового.

Предложения по конвертации валют на Мосбирже показывает, что вид денежных единиц вряд ли станет проблемой. Но все прочие детали придётся выяснять исключительно в ходе личных консультаций. Официальная финансовая деятельность в правовом поле РФ предполагает приоритетной оплату услуг российскими рублями. Но что насчёт прочих вариантов, придётся выяснять исключительно приватно.

Обзор брокерской и инвестиционной компании Fontvielle

Отзывы о Fontvielle

В разделе «О компании» опубликована подборка откликов клиентов, составленная самими сотрудниками. В неё по законам жанра попали исключительно позитивные, с похвалами профессионализму штатных аналитиков, благодарностями за формирование очень удачного инвестпортфеля, за разработку персональной стратегии инвестирования, за помощь с успешным вложением средств от продажи наследной квартиры и т.д.

За пределами собственного сайта, на независимых площадках, структура отзывов менее тёплая, встречаются жалобы и упоминания о проблемах с разной степенью успешности их решения инвесткомпанией.

Если на «Фонтвьель» жалуются, то на не слишком, по мнению клиентов, эффективное реагирование на санкционные и заградительные меры после февраля 2022 года. При этом понятно, что с законодательными запретами компания сделать ничего не может, а самые критичные изменения публикует на своём сайте в разделе «Новости».

В топе жалоб также фигурирует стремление Fontvielle увлечь потенциальных клиентов исключительно в приватное общение, которое начинается с выяснения материальных возможностей обратившегося. Некоторые пользователи считают, что честное выставление порогов вхождения для каждой возможности позволило бы сторонам сэкономить массу напрасно потраченного времени. Части потенциальных клиентов не приходилось бы полдня выяснять, например, что в инвестиционный портфель здесь рекомендуют вложить не менее 6 млн рублей.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Никому не будет приятно выяснить через несколько часов созвонов, консультаций, а то и личных встреч, что интересующая услуга находится за пределами его текущих финансовых возможностей, а с Fontvielle такие риски есть: открытых рекомендованных порогов использования той или иной своей услуги компания в открытом доступе не обнародует.

Репутацию в Рунете «Фонтвьель» несколько подпортило массовое трудоустройство ряда бывших работников скандально известной финансовой компании QBF. Вероятнее всего, руководство Fontvielle, наконец, осознало свою слабую сторону в части продвижения услуг и маркетинга (это один из самых малоизвестных российских брокеров, а сведения об уплаченных налогах, обнародованные в открытом доступе, показывают, что доходность оставляет желать лучшего) и воспользовался возможностью рекрутировать готовых специалистов QBF. Но ассоциация с инвесткомпанией со столь подмоченной репутацией, упомянутая на каждой профессиональной площадке, выходит неприятная. Действующие лицензии Центробанка РФ у Fontvielle здесь не слишком помогают: в среде инвесторов ещё свежа память, как клиенты QBF потеряли миллионы долларов, несмотря на наличие у последней разрешения на работу от ЦБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ClydeTrade: разоблачение финансового мошенника без регистрации и лицензии

Обзор брокерской и инвестиционной компании Fontvielle

Заключение

Существенная часть предложений Fontvielle после февраля 2022 года утратила свою актуальность как минимум на продолжительный период, некоторые сохранённые на сайте разделы и вовсе сейчас способны разве что вызвать грустную улыбку.

Инвестиционная компания, как и львиная доля её коллег и потенциальных клиентов, проходит серьёзную проверку на прочность новыми реалиями. Людям в первую очередь стоит учитывать свои собственные возможности и здоровые опасения. У инвесткомпании с полным набором действующих лицензий Центробанка риски существенно меньше, чем у условного чёрного брокера, однако от высокой волантильности и внезапных запретительно-ограничительных мер не защитят и они. Всё это необходимо учитывать при планировании финансовых решений.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх