Как получить статус квалифицированного инвестора и зачем

55
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Классно быть квалифицированным специалистом во всем, чем занимаешь. Особенно если речь о финансовых вопросах, например, об инвестировании. Кто такой квалифицированный инвестор и что дает этот статус?

Европейская практика

Понятие квалифицированного инвестора родом из европейской экономической системы. Также оно широко применяется в США. Там рынок инвестирования вдоль и поперек ограничен, контролируем, полон лимитов и специальных условий. Квалифицированным у них может быть инвестор, который владеет имуществом общей стоимостью больше определенной суммы. Например, в Штатах квалифицированным инвестором может стать человек, семья которого имеет капитал более 1 млн долларов и зарабатывает более 200 тыс. долларов в год. Интересно то, что статус присваивается к людям разной национальности, это вовсе не обязательно должен быть гражданин США. Имея статус, инвестор получает доступ к огромному спектру проектов, стартапов, различных механизмов заработка.

Согласно законодательству, квалифицированными инвесторами априори выступают брокеры, дилеры, организации по кредитованию, страховые агентства, акционерные компании, государственные и международные банки, Международный валютный фонд и другие.

Что отличает квалифицированного инвестора от неквалифицированного

Статус квалифицированного инвестора выступает своеобразным защитным механизмом, не позволяющим новичкам в инвестировании потерять все деньги по щелчку пальцев. На рынке ценных бумаг есть сделки с разным уровнем риска. Те, что менее рискованны, доступны всем. А те, для проведения которых необходимы специальные знания, открыты для работы только квалифицированным инвесторам. Считается, что участники с таким статусом лучше ориентируются в динамике рынка, имеют больше опыта и готовы брать на себя весь объем предполагаемых рисков.

Как получить статус квалифицированного инвестора и зачем

Какие инструменты доступны квалифицированным инвесторам

  1. Активы закрытых инвестиционных паевых фондов.
  2. Структурные облигации.
  3. Пакеты хедж-фондов.
  4. Активы венчурных инвестиционных фондов.
  5. Некоторые еврооблигации.
  6. Акции некоторых зарубежных компаний, которые не находятся в общем обороте.
  7. Депозитарные расписки иностранных компаний.
  8. Сделки без обеспечения.

Также квалифицированный инвестор может получить услуги на рынке европейских облигаций, недоступные «простым смертным».

Тестирование для неквалифицированных участников рынка

Если неквалифицированный инвестор хочет работать с одним из «особых» инструментов, он может пройти специальное тестирование и получить право на вложение в данный актив. Такое тестирование проводится брокерами, управляющими ПИФов или дилерами форекса. Обойти такой тест нельзя. Если инвестор попробует осуществить операцию со сложным инструментом, но сертификата у него для этого не будет, тест будет предложен автоматически.

Тестирование состоит из двух частей. В первой части – базовые вопросы неспециализированного характера: о том, что инвестор знает об инструменте, проводил ли сделки с ним ранее, как часто и какого характера. Эти вопросы нужны, прежде всего, для самоконтроля, на результат тестирования они не влияют. Но на этом этапе некоторые инвесторы сразу же могут понять, что им недостаточно опыта для дальнейшей работы, поэтому и связываться с инвестированием такого порядка смысла нет.

Во втором комплекте вопросов речь идет об особенностях торговли, рисках, инвестиционных нюансах. Так спрашивают о рынке форекс в целом и об инструментах в частности.

При тестировании может оказаться, что вопросы сложнее, чем ожидалось. Что делать в таком случае? Пересдавать! Это бесплатно, количество пересдач не ограничено. Но перед повторным тестированием лучше подготовиться, пройти специальное обучение и устранить пробелы.

Право на последнее слово

Если тест сдать не удалось и статус не получен, инвестор все равно имеет право купить выбранный актив, но на определенную сумму. Ограничения установлены для того, чтобы инвестор не потратил слишком много и не пострадал от своей же низкой компетентности. Как правило, лимит устанавливается так, чтобы приобрести можно было один лот или актив, не более.

Не все компании придерживаются права на последнее слово. Некоторые брокеры прописывают в своих условиях то, что не работают с инвесторами без специального статуса.

Если таки брокер или дилер берется за выполнение поручения неквалифицированного инвестора, он обязан уведомить его о повышенных рисках и том, что предполагаемая сделка не соответствует квалификации. Подписывается специальный договор, которым инвестор подтверждает свое согласие с данной ситуацией и готовность принять на себя все возможные риски.

Как получить спецстатус

Уровень «квала» можно открыть при выполнении хотя бы одного из условий:

  1. Наличие у инвестора имущества и активов на более чем 6 млн рублей. Сюда входят также активы, ценные бумаги в инвестпортфелях, деньги на всех счетах всех банков.
  2. Объем сделок на фондовом рынке за последний год превышает 6 млн рублей. Важно, чтобы в квартал было завершено не менее 10 сделок (минимум одна в месяц).
  3. Опыт работы в компании, которая занималась сделками с выбранными активами, ценными бумагами или производными. Опыт работы два-три года в такой компании открывает перед инвестором право получения статуса квалифицированного.
  4. Документ о полном высшем образовании экономического направления в одном из аккредитованных вузов. Также подходят аттестаты специалиста финрынка или квалификационные документы международных организаций.

Для получения заветного статуса нужно подать заявку брокеру, доверительному управляющему, или финдилеру. Вместе с заявкой необходимо отправить копию документов, подтверждающих право на «квала».

При переходе к другому посреднику придется заново подавать заявку и документы, так как он не имеет права предоставлять доступ к инструментам для квалифицированного инвестора без проверки. За это могут лишить лицензии.

Документы, которые инвестор предоставляет для получения статуса, должны соответствовать таким требованиям:

  • выписки должны быть актуальными, сроком до 10 рабочих дней;
  • документы отправляются в виде скана, фотографии самой бумаги, но никак не скриншота или фотографии экрана;
  • на них должна быть хороша видна вся информация, номер и текст документа. При сканировании или фото не должно быть бликов;
  • документ о владении активами должен быть с печатью и подписью уполномоченного лица;
  • страницы документов следует размещать последовательно, от первой до последней.

Как получить статус квалифицированного инвестора и зачем

Если статус будет получаться на основании диплома, то важно проследить, чтобы вуз входил в перечень аккредитованных главным государственным банком. Речь идет только о дипломе про высшее образование, документы о переподготовке или прохождении курсов при университете не подходят.

Получение статуса на основе отчетности об обороте по сделкам возможно при предоставлении брокерского отчета с печатью и подписью ответственного сотрудника. Обратите внимание, что документы от зарубежных брокерских организаций не подойдут.

Все документы по иностранным счетам, справки от иностранных банков должны быть переведены и заверены нотариально.

Последствия неправомерного присвоения статуса

Если инвестор предоставил недостоверную информацию о себе, подделал документы, в случае убытков никто ничего ему не возместит. Более того, инвестора могут также оштрафовать и наложить запрет на работу с данным посредником в будущем.

Заключение

Статус квалифицированного инвестора открывает торговые привилегии, доступ к большому количеству инструментов с повышенным риском, но и повышенной доходностью. Получить статус можно при предоставлении одного из документов, подтверждающих высокий уровень знаний и умений инвестора. Если статуса нет и ни одного из подтверждающих документов тоже нет, то для торговли тем или иным инструментом можно пройти специальный тест. При переходе от одного брокера к другому статус нужно обновить. Алгоритм получения статуса несложный, но возможностей у квалифицированного инвестора на порядок больше.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх