Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

58
clock-icon Время чтения 6 минут
Money Fund logotype
Money Fund
Отзывов: 3

Содержание статьи

Money Fund презентует себя не только как онлайн-площадку для трейдинга, проект предлагает возможность обучения на современной продвинутой платформе. Компания анонсирует безопасный трейдинг, хранение средств на сегрегированных счетах крупнейших мировых банков, а также самые инновационные инструменты для торговли. Судя по информации официального сайта, компания основана в 2019 году и за период работы смогла добиться значительных успехов. В частности статистика компании свидетельствует о более 40 тыс. активных трейдеров, 319 тыс. ежедневно открытых ордеров и 150-ти миллионом обороте клиентов в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cash Ip Finance — клонированный ресурс для обмана трейдеров: принципы развода и доказательства мошенничества

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

На самом же деле — это клонированный мошеннический проект, который не имеет ни официальной регистрации, ни разрешительных документов на право финансового обслуживания и прием средств от трейдеров. Создатели платформы используют стандартную схему обмана пользователей. В обзоре ниже рассмотрим деятельность псевдокомпании, предоставим факты обмана, используемую схему развода, а также приведем комментарии и отзывы пострадавших клиентов.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Проверка информации о «Моней Фунд»

Основная информации о компании, которая доступна на ее официальном веб-сайте представлена следующими данными:

  • официальные сайты: money-fund.com, trade.money-fund.org;
  • дата запуска проекта — 2019 год (по информации веб-сайта);
  • страна регистрации — данные не представлены;
  • месторасположение штаб-квартиры — Konstantinou Palaiologou 36, Larnaca;
  • контактный номер телефона: +357 24 637607 (Кипр);
  • адрес электронной почты: support@money-fund.com.

Адрес центрального офиса Money Fund находится на Кипре по адресу: Konstantinou Palaiologou 36, Larnaca. По адресу, который указывает брокер, компания не значится. Сам адрес некорректный. На скрине ниже представлены результаты поиска через Google карты:

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

О регистрации компании упоминаний нет. Для подтверждения или опровержения предположения, что брокер имеет кипрскую регистрацию, мы проверили реестр компаний Кипра. Но Money Fund отсутствует в юридической базе данных страны:

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Также информация о брокерской компании Money Fund отсутствует в единой базе данных финансового регулятора Кипра — CySEC:

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

По информации интернет-сайта, деятельность Money Fund урегулирована со стороны надзорных органов Великобритании, Белиза и Республики Маврикий. В футере веб-ресурса брокер публикует разрешения трех регуляторов:

  1. FCA (Великобритания). Без обозначения номера и даты выдачи лицензии.ю
  2. IFSC (Белиз). Номер лицензии — 44/506/PU/08.
  3. FSC Mauritius (Республика Маврикий). Лицензия инвестиционного дилера номер N337090244.

Брокер не подтверждает факт наличия лицензий указанных соответствующими скан-копиями документов.

Проверка через открытые публичные реестры регуляторов показала, что брокер Money Fund не числится в перечне регулируемых финансовых агентов ни у одного из указанных надзорных органов. Представленные мошенниками номера разрешительных документов недействительны, а информация о лицензированной деятельности брокера является фальсифицированной:

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Целевой аудиторией компании являются также трейдеры из России. Данный факт подтверждают наличие русскоязычной версии сайта и большое количество отзывов на русском. Чтобы деятельность брокера была законной на территории РФ, а права и капитал трейдера защищены, посредник должен иметь разрешение Банка России. У Money Fund соответствующих разрешений нет:

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Итак, Money Fund не имеет законных оснований на предоставление брокерских услуг. Компания не имеет официальной регистрации и разрешительных документов, а представленные фальсифицированные данные о лицензировании используются для привлечения пользователей и выманивания крупных денежных сумм.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Дополнительные признаки обмана на money-fund.com

Веб-сайт money-fund.com выполнен в стандартном дизайнерском исполнении и предоставляет шаблонный контент, который используют многие мошеннические проекты: Cash Ip Finance, Bitboa, US iDeals, FFIN Corp, PremoСoin, Delux Deals. Линейка мошеннических проектов используют одинаковую бизнес-модель брокерского обслуживания, типовые торговые счета и шаблонное содержание внутренних положений, в который меняется только название самой компании.

Информативность интернет-сайта крайне низкая, если не учитывать заезженных общих фраз и фейковых конкурентных преимуществ брокерской платформы.

Информация о четырехлетнем опыте работы платформы не подтверждается проверкой через веб-архив и Whois-сервис. Домен действительно создан в 2019 году. Но данные веб-архива указывают, что вначале 2022 года домен money-fund.com был выставлен на продажу и на нем не было никаких компаний. По данным проверки с помощью whois-сервиса удалось выяснить, что крупное обновление доменного имени состоялось в конце октября 2022 года, а именно 24.10.2022 г. Проверка второго сайта trade.money-fund.org, который используется для авторизации клиентов показала, что он был создан 16.11.2022 года. Следовательно, реальный возраст брокерской компании никак не 4 года, а примерно 3 месяца. Именно в середине ноября мошенники запустили веб-площадку, и проект был представлен пользователям.

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Торговые счета мошеннического сервиса представлены тремя категориями учетных записей:

  • «Начинающий» — депозит от 150 USD.
  • «Любитель» — минимальное пополнение от 1 000 USD.
  • «Профессионал» — стартовый капитал от 10 000 USD.

Возможности трейдеров расширяются с повышением стоимости тарифного плана. Торговые условия фактически отличаются суммой входа и размером кредитного плеча. Брокером заявлены следующие параметры трейдинга:

  • кредитное плечо в диапазоне 1:100-1:500;
  • моментальное исполнение;
  • доступ к рынкам криптовалют и драгоценных металлов;
  • страхование и защита капитала;
  • поддержка личного менеджера для торгового счета «Профессионал».

Money Fund предлагает трейдерам стандартную линейку торговых инструментов, включая: валюты, металлы, акции, товары, индексы, криптовалюты.

При изучении торговых условий в фокус внимания попадает размер кредитного плеча. Money Fund анонсирует леверидж от 1:100 до 1:500. Не стоит забывать, что настолько широкое плечо зачастую предлагают кухонные проекты, которые не выводят сделки трейдеров на межбанк, а имитируют торговлю внутри системы, ничем при этом не рискуя.

Интересным является подход брокера к установлению размера минимального депозита. Следует отметить широкий диапазон между входным порогом для тарифа «Начинающий» (от 150 USD) и тарифа «Профессионал» — от 10 000 USD. Это очередной индикатор мошеннических намерений со стороны организаторов платформы.

По данным брокера, выход на финансовые рынки обеспечивается посредством двух категорий торговых платформ:

  1. Авторский торговый терминал Money Fund, который доступен в настольной и мобильной версиях.
  2. Платформа TradingView. Программный софт якобы-то обеспечивает трейдеров инструментами для анализа данных, современными технологиями построения графиков, готовыми индикаторами, доступом к экономическому календарю и новостям рынка и т.д.

Внутренние документы «Моней Фунд» представлены следующими документами:

  1. «Пользовательское соглашение».
  2. «Политика вывода и возврата средств».
  3. «Заявление о конфиденциальности».
  4. «Заявление о раскрытии рисков».
  5. «Политика в отношении конфликта интересов».
  6. «Противодействие отмыванию денег».

Часть документов доступна на главной странице ресурса, с содержанием остальных можно ознакомиться во вкладке «Регистрация».

Информативное наполнение внутренних положений содержит множество сомнительных пунктов, в которых брокер снимает с себя всю ответственность за результаты трейдинга и собственные действия. Брокер оставляет за собой право в любой момент внести изменения во внутренние положения и регламенты обслуживания клиентов. Также фальшивый брокер уведомляет, что он вправе на собственное усмотрение закрывать торговые сделки и заблокировать пользователям доступ в Личный кабинет. Внутренние положения прописаны полностью против клиента. Поэтому говорить о юридически защищенном сотрудничестве не приходится.

Детальная информация об условиях финансового взаимодействия не прописана. По данным внутренних документов, для пополнения баланса торгового счета брокер предлагает использовать банковские переводы, кредитные и дебетовые карты, а также криптовалютные кошельки и другие типы электронных переводов. Регламент вывода средств отсутствует. Известно, что сроки на обработку заявок и кешаут средств могут составлять от 2 до 30 рабочих дней. Держателям кредитных карт повторную подачу заявки на вывод можно осуществлять не ранее, чем через 2 недели. Дополнительные сборы, а также комиссии брокерской компании не прописаны.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Схема развода «Моней Фунд»

Мошеннический проект применяет стандартные уловки и методы обмана трейдеров. Действия аферистов направлены на привлечение пользователей с использованием рекламы в социальных сетях, тематических площадках, холодного обзвона базы данных потенциальных клиентов. Внимание пользователей акцентируется на предложении лояльных торговых условий, безопасного сотрудничества, широкого арсенала торговых возможностей и т.д.

Новым зарегистрировавшимся пользователям «Моней Фунд» помогает ознакомится с условиями площадки. Для этого трейдерам прикрепляют личного менеджера (аналитика), который должен помочь адаптироваться на платформе и совершить первые сделки. Все идет хорошо до тех пор, пока трейдер не решит поставить на вывод. Но данная опция мошенниками не предусмотрена. Организаторы псевдоброкерского проекта используют различные причины отказа:

  • необходимость оплатить торговые сборы и комиссии площадки отдельными транзакциями. Списание средств с текущего счета якобы-то не предусмотрено регламентом и внутренними положениями;
  • загруженность финансовых служб брокера;
  • необходимость повторной верификации с предоставлением полного пакета документов, включая фото и видео;
  • блокировка торговых аккаунтов без объяснения причин и возможности восстановления;
  • отсутствие обратной связи с брокером из-за использования липовых контактов.

Отзывы о Money Fund

В сети можно найти множество отзывов экс-клиентов и комментариев профессиональных трейдеров о работе площадки Money Fund. Клиенты в своих отзывах пишут, что поначалу создается впечатление безопасности и выгодного трейдинга, но потом начинаются многочисленные проблемы с выводом средств. Опытные трейдеры замечают однотипный и шаблонный дизайн веб-сайта торговой площадки, отсутствие лицензии и другие признаки мошенничества.

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

Обманутые пользователи Money Fund отмечают, что попытки вывода денег ничем не заканчиваются. После отправки заявки на вывод, у них либо пропал доступ к аккаунту, либо его заблокировали. Связаться с клиентской поддержкой не представляется возможным.

Money Fund — серийный псевдоброкер с фальшивыми лицензиями

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Moscow Bond — старые лохоброкеры под новой вывеской

Заключение

Результаты обзора и отзывы о платформе Money Fund показывают, что перед нами яркий представитель семейства клонированных мошеннических проектов без документов и лицензии. Лжеброкер использует веб-сайт для привлечения пользователей и развода на деньги. Сумма потерь в проекте может составить минимум от 150 до 10 тыс. USD и больше. Сделки, осуществляемые через торговую платформу брокера являются фальшивыми, как и сам герой данного обзора. Киберпреступники оперируют выгодными условиями и безопасным сотрудничеством, но на самом деле не выполняют свои обязательства и деньги не выводят. Отсутствие юридических документов и пул негативных отзывов трейдеров подтверждают данный факт.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх