Лохоброкер A1Capitals — детище умелых аферистов

42
clock-icon Время чтения 6 минут
A1 Capitals logotype
A1 Capitals
Отзывов: 3

Содержание статьи

Интернет-ресурс a1-capitals.com на первый взгляд производит впечатление приличного. Однако более внимательное изучение позволяет заметить и критичные пробелы в базовой информации, и родство с известными чёрными брокерами. Приглашаем на примере этой компании потренироваться своевременно распознавать тревожные признаки, а также производить простые проверки в домашних условиях.

Анализ информации о «А1 Капиталс»

В футере и шапке клиентского договора указан юридический адрес в Сент-Люсии, который здесь одновременно выдают за координаты своего головного офиса: Rodney Bayside Building, Rodney Bay, Gros-Islet. Смотрится красиво и достаточно подробно, но с адресом явно неладное. Рекомендуем прогонять указанное брокерами место их регистрации или нахождения хотя бы по Гугл-картам: этот простейший способ уже позволяет отсечь фальшивые сведения.

С A1Capitals так и вышло: такого адрес в островном государстве Сент-Люсия попросту нет, что сразу же вызывает серьёзные сомнения в благонадёжности брокера. Которые при дальнейшем изучении информации на его официальном сайте только укрепляются.

С регулированием деятельности брокеров в островных офшорных государствах бывает очень по-разному. Диапазон вариантов широк: от никакой до достаточно приличных местных госрегуляторов. С Сент-Люсией дела обстоят специфично. Государство гордое и независимое, однако включено в Содружество Наций, во главе которого стоит конституционный монарх Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. А это значит, что работать без лицензии на брокерскую деятельность компании из стран Содружества никак не могут. В то время как «А1 Капиталс» вопрос лицензирования тихо слил целиком и полностью, тем самым расписавшись в принадлежности к чёрным брокерам, которые в правовое поле не допущены.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Вымышленные компании, у которых есть только сайт и колл-центр для голосовой обработки жертв, в принципе не имеют шансов на легальную работу. А объект нашего обзора именно таков. В футере сайта a1-capitals.com указано, что торговой маркой управляет некая материнская фирма Fenix Group Ltd. Однако в реестре юрлиц Санта-Люсии такого предприятия или хоть кого-то с похожими названиями нет.

Таким образом, абсолютно все ключевые сведения, указанные «А1 Капиталс», оказались фальшивыми либо вовсе не существующими:

  • принадлежность материнской компании,
  • официальная регистрация бренда,
  • юридический и фактический адрес,
  • лицензия на брокерскую деятельность.

Лохоброкер A1Capitals — детище умелых аферистов

Родство A1Capitals с другими лохоброкерами

Если пробить указанный адрес не только через Гугл-мэпс, но и через поисковые системы, выясняется любопытная подробность. Ровно эти же координаты в Saint Lucia указывает другой брокер под названием Icon Investing.

Бывают так называемые резиновые адреса, по которым обожают регистрироваться мошенники всех мастей, списывая их друг у друга. Например, брокер SenseTrade якобы квартирует в Доминике по координатам 8 Copthall, Roseau Valley, 00152, как и сотни других финансовых аферистов, украсивших свои сайты ровно этим же адресом скромного объёма двухэтажки. Однако любимые жуликами резиновые адреса хотя бы существуют реальности. А каковы шансы на совпадение координат полностью вымышленных и ещё не затасканных многократным тиражированием? Такие совпадения неспроста.

Внимательное сличение сайтов Icon Investing с a1capitals.com подтверждает, что сходство не случайное. На беглый взгляд ресурс icon-investing.com на клона-близнеца героя нашего обзора не похож. Однако но дальнейшие раскопки подтверждают, что они созданы одной и той же бандой аферистов — и «Вся Правда» это докажет.

Первое, на чём обычно палятся родственные лохоброкеры, это комплекты клиентских документов. При клонировании бокеров можно вложиться в уникализацию дизайна сайта, дать немного денег копирайтерам на рерайт разделов и художнику на изготовление новой эмблемы. Но множество страниц клиентского соглашения и прочего обязательного содержимого пользовательского пакета переписывать откровенно лень. А ещё очень жалко, особенно если тексты не списали где-то, а любовно составили под себя, заложив в них механизмы, поддерживающие собственные схемы развода.

У «А1 Капиталс» и у Icon Investing весь типовой брокерский набор документов, регламентирующих правоотношения с клиентами, идентичный. Все тексты выложены в виде *pdf — чтобы воспринималась поисковиками как картинки. Этот нехитрый приём позволяет ленивым жуликам замаскировать автоплагиат.

Демонстрируем на скриншоте ниже самый короткий образец из пакета документов для наглядности: англоязычный, на 7 пунктов. У героя этого обзора и у Icon Investing они идентичные, как и содержимое всех прочих соглашений. Разве что у последнего поперёк текста диагонально размещено название компании. Для A1 Capitals проставить такой логотип поленились.

Рекомендуем прогонять тексты клиентских договоров через программы-антиплагиаторы: это позволит сразу отсечь компании, которые списали чужие договоры дословно, как школьник- двоечник. Если заметите, что документы представлены исключительно в формате изображений — это тревожный знак: более чем вероятно, что они не уникальны, а растиражированы по разным сайтам. Приличные компании чужие договоры и прочие клиентские документы не используют, предпочитая иметь свои.

Лохоброкер A1Capitals — детище умелых аферистов

Схема развода a1-capitals.com

Несуществующая в правовом поле компания без лицензии и с фейковыми регистрационными данными по определению не может предложить реального трейдинга. Да ей это и не нужно, ведь лохоброкеры специализируются исключительно на обеспечении собственного заработка за счёт обмана людей.

A1 Capitals использует торговый терминал, купленный на чёрном рынке: у обычных лохоброкеров есть средства только на содержание колл-центра телефонных разводил, хорошие программисты им не по карману, да и ни к чему. Даркнет всегда предложит к услугам лохоброкеров несколько готовых решений. Визуально они похожи на классику вроде МетаТрейдера, но по сути представляют собой вечные тренажёры с возможностью админского вмешательства.

Торговля на терминале «А1 Капиталс» проводится в вечном демонстрационном режиме, который здесь выдают за настоящий, причём согласно настройкам, выставленным дежурным мошенником. Для начала жертвам часто включают режим скромной прибыли: это помогает убедить трейдера, что с помощью брокера действительно можно заработать. Тогда жертва охотнее соглашается увеличить депозит. Однако зарабатывают в таких лохотронах исключительно их создатели: сделать вывод денег из A1 Capitals они не позволят.

Можно ли своевременно опознать использование лохтотронского программного обеспечения вместо торгового терминала? Да, для этого зачастую достаточно изучить описание платформы на сайте компании. На a1-capitals.com перегнули с пафосом, назвав свой терминал «самым мощным в мире». При этом использовать предлагается исключительно собственную разработку компании, никому более за пределами её сайта не известную, и никакой доброй славы и профессиональных наград не снискавшую.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

При этом поработать на демонстрационной версии и хотя бы прочитать технические характеристики платформы A1 Capitals компания не позволяет. Доступ откроют только после регистрации и внесения денег. Всё это однозначно указывает на то, что компания врёт и скрывает детали об истинном происхождении и сути якобы собственной торговой платформы, используя имитацию с чёрного рынка.

Лохоброкер A1Capitals — детище умелых аферистов

Отзывы о A1 Capitals

За неполный год работы их набралось не слишком много. Реальный стаж лохоброкера выявляет проверка по истории домена. Она показывает, что a1-capitals.com создали только к марту 2021 года, а раскручивать и продвигать начали и того позднее.

К старту работы жулики опубликовали небольшое количество платных позитивных откликов, где напропалую врали о многолетнем безупречном сотрудничестве со свежесозданной лоховозкой.

Все новые и реальные отзывы про A1 Capitals негативные и рассказывают о том, как людей разводили на вложения, манипулировали их счётом и отказывали в снятии средств.

Заключение

«А1 Капиталс» отработал уже около года и оброс шлейфом негативных откликов. Вероятно мошенники скоро забросят этот проект и откроют новый, под свежей вывеской. Как мы уже выяснили, этот лжеброкер для них не первый и, вполне вероятно, не последний. Читайте свежие обзоры от «Вся Правда» и проверяйте финансовые компании так, как это делаем мы. Этого довольно для своевременного выявления мошенников.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх