Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

98
clock-icon Время чтения 6 минут
Veles Group logotype
Veles Group
Отзывов: 8

Содержание статьи

Именно на них рассчитаны заверения в разделе «О нас» на сайте veles-group.info про множество достижений и все возможности для непременно успешного трейдинга.

Обилие информации в сочетании с прилично выглядящим сайтом создаёт впечатление респектабельности и провоцирует начинающих трейдеров открыть кошельки.

Однако если сайт брокера примется изучать более опытный игрок, он заметит множество нестыковок и настораживающих деталей. Да и отзывы о Veles Group далеки от благостных. Давайте разберёмся, что представляет собой компания, какие услуги она на самом деле предлагает и чем чревато сотрудничество с нею.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка информации о «Велес Групп»

Её стоит проводить по нескольким ключевым точкам. «Вся Правда» это сейчас продемонстрирует. Стаж. На нём палится большинство мошенников, приписывая себе лишние годы безупречного труда на благо клиентов ради солидности. Компании, основанной без году неделя, сложно доверять деньги. Совсем другое дело, если она, как заявлено в футере сайта veles-group.info, работает аж с 2010 года. 12-летний стаж для брокера является очень весомым и респектабельным.

Мало какой биржевой посредник может похвастаться подобным стажем. Если он реальный, то фирма на непростом рынке уже успешно прошла множество кризисов и наверняка удержится на плаву и в обозримом будущем. Однако подлинность таких громких заявлений о стаже следует проверять.

Самый простой способ для онлайн-брокеров — поднять историю их доменного имени на специальных сервисах. Благодаря whois-service выясняем, что veles-group.info создан в конце июня 2022 года. Информация о том, что ранее брокер использовал другой сайт, но был вынужден переехать, также отсутствует. Стало быть, брокеру в реальности не 12 лет, а всего два месяца. И про возраст его создатели наврали специально, чтобы заморочить голову потенциальным клиентам.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

Столь простая проверка показывает ещё два любопытных нюанса, которые многое сообщают о сущности брокера «Велес Групп».

Во-первых, доменное имя проекта оплачено всего лишь на один год. Так часто поступают создатели компаний, которые нацелены на краткосрочную работу под выбранным брендом. Им достаточно обмануть несколько волн клиентов, обрасти плохими отзывами и без сожаления забросить замаранный бренд с оплаченным на минимально возможный срок сайтом. После чего можно открыть нового лохоброкера.

Во-вторых, при регистрации домена использован телефонный номер +1.9854014545. Он уже засветился при регистрации доказанного брокера-мошенника Prosox Live, обзор о котором со скриншотом проверки истории доменного имени можно увидеть по этой ссылке.

И хотя визуально сайты не похожи на клонов, в таком родстве с другим лжеброкером для клиентов «Велес Групп» нет ничего хорошего.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

Регистрация Veles Group. На сайте есть раздел с юридической документацией, и он даже не пустует. Брокер показывает сертификат об инкорпорации, выданный на офшорных Маршалловых островах в 2020 году некой Seventy Solutions Ltd. Какое именно отношение названая фирма имеет к брокеру Veles Group, нам никоим образом не разъясняют.

По логике, Seventy Solutions Ltd может выступать материнской фирмой, однако документально создатели сайта такой связи не подтвердили. Кроме того, арифметика в их правоотношениях отчаянно не складывается: брокера заявляли созданным в 2010 году, а регистрацию предположительно материнской компании выправили аж через десятилетие, в 2020-м. Словом, этот аспект легенды мошенники продумать поленились, и их враньё просматривается очень ярко.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

Контакты «Велес Групп». Юридическом адресом или координатами фронт-офисов компания публику не балует. Даже в её тексте клиентского соглашения нет почтовых и прочих реквизитов. Это плохой признак: только мошенники боятся встречи со своими жертвами лицом к лицу.

Только в футере сайта собрано несколько телефонных номеров и имейл. Показываем этот набор на предыдущем скрин-шоте.

С имейлом support@veles-group.info всё просто: его не существует. Так что мошенники предпочитают держать связь односторонней, а обманутые трейдеры могут писать в несуществующую техподдержку свои жалобы на отказ в выводе денег хоть вечность — исключительно безответно.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

С телефонами чуть интересней, особенно с тем, у которого московский код +7 (495) 109-73-27. Он засветился в агрессивном массовом обзвоне с впариванием финансовых услуг. Учитывая, что приметным названием «Велес Групп» при спам-звонках не представляются, вероятно, у мошенников в обработке не один проект.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

Лицензирование Veles Group. Легальные брокеры немыслимы без лицензий финансовых регуляторов. Этот ничего о наличии разрешительного документа не сообщает. Заявленная офшорная регистрация не подтверждена, так что проверять наличие зарубежных лицензий бессмысленно. Вместо этого лучше сосредоточиться на изучении статуса финансовой компании в РФ, где брокеры также могут предлагать свои услуги исключительно после допуска государственного финансового регулятора, функцию которого исполняет Центробанк РФ.

На сайте ЦБ, как и прочих госрегуляторов, ведётся реестр держателей лицензий, так и чёрный список недобросовестных поставщиков финансовых услуг. Сверка названия Veles Group с реестрами Центробанка ничего не показывает, зато с его якобы материнской компанией российский регулятор уже знаком. Настолько, что Seventy Solutions Ltd успел засветиться в реестре мошенников. Свидетельства о регистрации этой же фирмы засветились на сайте лохоброкера 770invest, который уже собрал урожай чужих денег, оброс негативными отзывами и был закрыт своими создателями, переключившимися на раскрутку нового проекта.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

Схема развода veles-group.info

Мошенники явно отрабатывают уже не первого лохоброкера и отточили схему привлечения жертв и их обмана. Как свидетельствуют отзывы о телефонном номере, аферисты активно ищут новых жертв через холодные звонки, раздобыв где-то базу номеров. Жертвам втирают, что они якобы сами регистрировались, подписывались и изъявляли заинтересованность в проекте и его бесплатном вебинаре, а также в дополнительном заработке через интернет. Но в большинстве случаев это ложь, цель которой зацепить внимание жертвы и заинтересовать её: а что это за такой хороший и востребованный метод заработка? может мне тоже надо?

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Мошенники из Veles Group обещают успех, прибыль и убеждают внести хотя бы минимальный депозит. Если это удалось, жертва уже на крючке. Далее следует спектакль об успешном трейдинге, поскольку его зрителей легче убедить нарастить вложения ради пропорционального роста прибыли. К сожалению, профит от первых же сделок является нарисованным.

На первый взгляд кажется, что Veles Group предлагает сразу несколько вариантов торговых терминалов, большинство из которых составляют широко известные —например МетаТрейдер 4 и 5. Однако попытка их скачать ведёт клиента не на сайт официального производителя популярных терминалов, а на скачивание программного файла с подозрительным названием moderntrend5, который к МетаТрейдеру точно отношения не имеет. Этот же самый файл пытается загрузиться при попытке ознакомления с прочими терминалами. Вместо всех названых мошенники пытаются подсунуть свою подконтрольную платформу. Мы не стали завершать загрузку и никому не советуем выкачивать программное обеспечение из ненадёжных источников. А брокер без регистрации, лицензии и адреса является в высшей степени ненадёжным.

Мошенники непрерывно стараются выкачать из жертвы как можно больше вложений. При этом вывод денег из Veles Group невозможен: заявки на снятие просто не исполнят.

Лжеброкер Veles Group охотится за деньгами начинающих трейдеров

Отзывы о Veles Group

Жулики завели на своем сайте раздел с исключительно хвалебными отзывами. Но они такая же ложь, как и всё прочее наполнение интернет-ресурса лохоброкера.

Реальные отзывы о «Велес Групп» малочисленны: всё-таки лохотрон ещё слишком молод. Но можно не сомневаться, что их число увеличится, а содержание сведётся к историям потери денег.

Заключение

За обманчивой респектабельностью Veles Group стоит шайка опытных аферистов. Рекомендуем не верить на слово никаким обещаниям и перепроверять хотя бы базовые сведения о компаниях самолично прежде чем перечислять им хотя бы минимальный депозит.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх