Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

70
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Популярность Биткоина и немалый рост его цены вызвал повышение спроса среди инвесторов к рынку криптовалют в целом. Из-за этого активизировались и злоумышленники, которые осуществляют целые хакерские атаки для кражи средств пользователей. Просто купить BTC или другой альткоин мало, ведь их нужно еще и правильно сохранить. Как обезопасить свою цифровую валюту и где хранить монеты, расскажем в сегодняшнем материале.

Холодные кошельки

Холодные кошельки являются лидером по безопасности, но и аутсайдером по удобству использования. Холодные кошельки — это устройства хранения криптовалют, которые не имеют подключения к Интернету. Зачастую они представлены в виде знакомых нам «флешек», или флеш-накопителей. Такие кошельки называются аппаратными. Их преимущества неоспоримы: защита от хакеров и интернет-краж, независимость от бирж и онлайн-платформ, отсутствие данных о паролях на ПК и в сети. Но аппаратные кошельки, хоть и являются самыми безопасными, имеют ряд минусов:

  • Сложность использования. Подключение к ПК, создание счета и перевод криптовалюты на такой кошелек — дело не из легких;
  • Вероятность потерять устройство. Забыли флешку при переезде? Можете попрощаться со своими альткоинами;
  • Снижение ликвидности активов. Криптовалюта должна не только храниться, а и выступать активом, принося вам доход с роста ее цены, обналичиваться и обмениваться. С аппаратным кошельком сделать это будет крайне сложно;
  • Возможные недоработки и баги. Да, холодные кошельки не защищены от сбоев и недоработок со стороны производителя: некоторые устройства даже снимались с производства из-за жалоб пользователей на сбои внутри системы.

Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

Существуют и другие виды холодных криптохранилищ: десктопные и мобильные. Первый вид предназначен для ПК и ноутбуков, а второй — для планшетов, смартфонов и других гаджетов. Они также могут работать без подключения к сети, копируя весь массив данных блокчейна с которым предстоит иметь дело (толстые кошельки) либо подгружая часть информации, оставляя блокчейн в сети (тонкие кошельки). Толстые хранилища намного безопаснее тонких, но и занимают гораздо больше места на устройстве: например, блокчейн битка весит около 200 Гигабайт, делая использование толстых кошельков невозможным на смартфоне или планшете.

Горячие кошельки

В отличие от холодных, горячие кошельки требуют постоянного подключения к Интернету, а из-за этого считаются менее надежными, но более удобными и ликвидными. К горячим кошелькам относятся: онлайн-кошельки различных бирж и обменников, браузерные хранилища в виде расширений, ПО для ПК или смартфона и многие другие. Горячие кошельки являются наиболее популярными ввиду своих преимуществ:

  • Мобильность и удобство. Воспользоваться криптой можно откуда угодно — достаточно лишь зайти в приложение или на сайт с любого устройства для доступа к своему кабинету;
  • Понятный и простой интерфейс. Всего пара кликов — и желанный альткоин или токен уже у вас на счету;
  • Широкий ассортимент криптовалют. Доступны как известные монеты, так и только прошедшие листинг цифровые валюты;
  • Ликвидность. С горячим кошельком вы сможете быстро получить или перевести активы, обменять их на другие или совершить покупку.
  • Скорость транзакций. Увидели, что BTC вырос в цене? С горячим кошельком вы за пару-тройку минут успеете продать актив по выгодной цене.
  • Безопасность и доступ. Забыли пароль? Не беда, его можно восстановить. Потеряли телефон? Можете зайти с другого устройства.
  • Бесплатность. В отличие от холодных аппаратных кошельков, стоимость которых колеблется от 100 до 500 долларов, горячие кошельки зачастую бесплатны.

Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

Казалось бы, выбор очевиден, но существует огромное НО: такие кошельки являются наименее безопасными. Они подвержены атакам хакеров, фишингу (когда мошенники создают поддельные сайты-копии), взломам, а также техническим сбоям со стороны провайдеров. Да, вашу учетную запись могут заблокировать сами создатели платформы, компания может обанкротиться или закрыть все счета, или же сайт может быть временно недоступен из-за проблем внутри серверов. Даже Binance в 2019 году и тот не смог устоять против хакеров, которые украли криптовалюту со счетов пользователей на сумму в 40 млн долларов.

Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

Бумажные кошельки

Хотя все мы давно уже привыкли записывать информацию на устройствах и в сети, бумажные носители еще не утратили свою актуальность. Принцип работы таких кошельков — генерация биткоин-адреса и приватного ключа в режиме оффлайн. После генерации данных их следует записать вручную на обычный лист бумаги либо распечатать приватные и публичные ключи. Такие ключи зачастую представлены в виде QR-кода, который намного проще использовать, но и переписать его вручную или запомнить уже не получится.

Подобный способ хранения ключей надежен тем, что вся информация хранится в оффлайне, а значит от атак сетевых мошенников вы уже защищены. Но существуют и другие риски, такие как потеря или кража бумажного носителя, его повреждение, а также отсутствие возможности резервного копирования.

Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

Некастодиальные кошельки

Если кастодиальные хранилища — это кошельки, где их создатель-кастодиан имеет полный доступ к счетам своих пользователей, то некастодиальные — это хранилища, где доступ и права владения имеет исключительно клиент сервиса. Для входа и использования кошелька пользователю выдается приватный ключ (аналог пин-кода), а также создается мнемоническая seed-фраза для восстановления доступа к счету. Преимущества таких кошельков:

  • Полный контроль над средствами и активами
  • Конфиденциальность и анонимность
  • Высокая степень защиты и безопасности
  • Доступ к функционалу сервисов
  • Независимость от решений менеджеров и создателей платформ

Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

Но даже этот вид криптокошельков имеет ряд недостатков, среди которых сложный интерфейс, возможность заполучения ключа или фразы мошенниками в сети или в реальном мире (в зависимости от того, как именно вы будете их хранить — онлайн или оффлайн), невозможность торговли на популярных биржах, которые работают зачастую только с кастодиальными хранилищами, а также риск потери или забывания вами seed-фразы.

Как обезопасить свои средства?

Выбор способа хранения криптовалюты далеко не так прост, как кажется: любой кошелек имеет ряд своих недостатков и преимуществ, а также не дает 100% гарантии сохранности активов. Как же тогда максимально обезопасить себя от мошенников и минимизировать все риски? Мы собрали ТОП советов, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Не храните все яйца в одной корзине. Эксперты рекомендуют хранить большую часть сбережений на холодных аппаратных кошельках, а оставшиеся средства переместить на горячие онлайн-хранилища и счета на биржах. Это позволит и криптовалюту сохранить, и торговлю осуществлять.

Не теряйте бдительность. Не ведитесь на уловки мошенников и обещания сверхприбыли, не переходите по ссылкам, отправленным в мессенджерах от незнакомых вам личностей, и всегда проверяйте домен сайта, дабы случайно не ввести свои данные на поддельном сайте.

Установите двухфакторную аутентификацию. Пользуетесь горячими кошельками? Установите 2FA верификацию, используйте сложные пароли для входа, и не передавайте данные о своем телефоне третьим лицам. Чем сложнее и дольше процесс входа — тем выше безопасность.

Как и где хранить криптовалюту? Обзор лучших способов

Используйте антивирус. Обязательно установите антивирусное ПО, которое поможет как распознать фишинговые сайты, так и отправит вредоносные файлы в карантин. Не стоит скупиться — рекомендуем обзавестись лицензионным ПО, которое обладает более широким функционалом и высокой точностью обнаружения угрозы.

Работайте исключительно с надежными сервисами. Интернет кишит мошенническими сайтами и поддельными криптобиржами, цель которых — завладеть вашими средствами и данными. Используйте исключительно известные и надежные платформы с отличной репутацией и опытом работы на рынке.

Заключение

Резко возросшая популярность криптовалют поспособствовала притоку новых пользователей, которые также решили приобрести себе несколько токенов. Кроме самой покупки, важным является и способ хранения активов, будь-то горячий, холодный, бумажный или некастодиальный кошелек. Каждый из представленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки, а также не обеспечивает 100% сохранность средств. Для минимизации рисков специалисты рекомендуют использовать несколько хранилищ одновременно, установить антивирусное ПО, избегать фишинговых сайтов, не вестись на уловки мошенников и активировать двухфакторную аутентификацию. Руководствуйтесь этими правилами и не бойтесь прослыть паникером, ведь как говорится, «Береженого Бог бережет»!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх