Fiesta Capital — может ли брокер из клана лохотронов быть честным?

43
clock-icon Время чтения 6 минут
Fiesta Capital logotype
Fiesta Capital
Отзывов: 2

Содержание статьи

В сети орудует огромное количество брокеров, понять, какому из них можно доверять, а от какого нужно бежать, непросто, потому что мошенники умело маскируются под приличные компании. Наш герой, брокер Fiesta Capital, тоже на первый взгляд кажется вполне нормальным, но так ли это на самом деле? Нам предстоит провести проверку всех данных проекта и вынести вердикт относительно того, можно с ним иметь дело или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серийный лжеброкер BCL Group

Проверка регистрации и лицензии “Фиеста Капитал”

На сайте брокера имеется раздел “О нас”, в котором обозначена основная информация о компании. В частности указана дата начала ее деятельности. Оказывается, она работает с 2001 года, то есть больше десяти лет. Глядя на скромное количество преимущественно негативных отзывов о брокере в сети, возникают сомнения относительно правдивости указанных данных. И эти сомнения усиливаются тем, что на главной странице сайта написано, что брокеру всего три года. Где правда, не понятно, да это и неважно, потому что в действительности нашему герою чуть больше одного месяца.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Такую информацию нам предоставил сервис Whois, с помощью которого можно установить возраст любого домена. Так мы узнали, что домен fiestacapital.org зарегистрирован 27 апреля в 2022 году, и этот же день создатели брокера FiestaCapital взяли его в аренду. А фейк с солидным возрастом они придумали, чтобы произвести впечатление на потенциальных жертв. Это “фишка” мошенников, к числу которых, относится и наш герой. Такой вывод мы сделали, опираясь на факты проверки, результаты которой мы представляем ниже.

Fiesta Capital — может ли брокер из клана лохотронов быть честным?

Итак, переходим к регистрационным данным. В футере сайта указано, что компания прописана в Великобритании по адресу London Tower 42 Tower 42, 25 Old Broad St. Адрес реальный, но к брокеру Fiesta Capital никакого отношения не имеет. Мы попытались найти его в реестре юридических лиц Великобритании, но нам это не удалось. Там есть компании со схожими названиями, но стопроцентного совпадения нет. То есть британская прописка — это фейк.

Fiesta Capital — может ли брокер из клана лохотронов быть честным?

Пришло время проверить лицензии нашего героя. В футере сайта написано, что в Великобритании предоставляет услуги компании Fiesta Capital UK Ltd, которая лицензирована Управлением по финансовому регулированию и надзору страны. Номер документа: 695450. То есть разрешение на деятельность выдано не нашему брокеру, а другой компании. Это первое, а второе — британский финансовый регулятор не выдавал разрешение на деятельность компании Fiesta Capital UK Ltd. В реестре лицензиаров представлены компании с похожими названиями, и их немало, но 100% совпадения нет.

Брокер обслуживает трейдеров на территории Кипра,заявляя, что делает это по лицензии Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам. Номер документа: 202/13. Во-первых, опять же, лицензия выдана на имя другой компании: Fiesta Capital Cyprus Ltd. Во-вторых, второй цифрой в номере лицензии кипрский финансовый регулятор всегда указывает год выдачи документа. То есть брокер получил лицензию в 2013 году, но мы уже знаем, что он в это время нашего героя даже и в помине не было. В-третьих, по данному номеру мы обнаружили лицензию компании под названием Crowd Tech Ltd, которая к компаниям Fiesta Capital Cyprus Ltd и Fiesta Capital никакого отношения не имеет.

Fiesta Capital — может ли брокер из клана лохотронов быть честным?

Наличие русского языка на языковой панели и отзывов от русскоязычных трейдеров указывает на то, что российские граждане являются его целевой аудиторией. Но предоставлять брокерские услуги на на территории России могут только лицензированные брокеры. “Фиеста Капитал” не удосужился получить разрешающий документ от Центробанка РФ, такой вывод мы сделали, потому что на сайте он представлен: мы не обнаружили ни скан-копии, ни номера.

Исходя из изложенного выше мы можем сделать выводы: перед нами компания с фейковой регистрацией, которая не имеет законного права предоставлять брокерские услуги не только на территории России, но и на территории любого другого государства. Брокер без лицензии опасен тем, что он не подвергался проверке, а его деятельность бесконтрольная.

Признаки мошенничества на сайте fiestacapital.org

Прежде чем анализировать сайт нашего героя, отметим, что его дизайн сильно напоминает дизайн сайтов двух известных в сети брокерских лохотронов: KawaTrade, TVK Capital. Это проекты, которые имеют те же корни, что и FiestaCapital. Все эти и многие другие брокеры являются детищами одной кучки жуликов, выпускающих в свет примитивные брокерские шараги с практически одинаковыми сайтами и идентичными схемами развода. У нашего героя много братьев, большинство из которых уже соскамилось и закрылось. Их места благополучно заняли новички. Таким образом появился и наш брокер. Таким же образом он и исчезнет, причем произойдет это неожиданно и в недалеком будущем.

Итак, что больше всего бросается в глаза на сайте fiestacapital.org? В первую очередь пафосные рассказы о надежности брокера и безопасной торговле с ним. Это все неправда, сотрудничество с нелицензированным брокером не может быть безопасным, а сам брокер не может быть надежным. Брокер не предоставляет развернутое описание торговых условий, что свойственно именно мошенникам — они манипулируют этими условиями, поэтому и не выкладывают их на всеобщее обозрение.

С торговой платформой аналогичная ситуация: брокер не представляет ее, а лишь указывает, что терминал является его детищем, что само по себе должно наводить на подозрения. Почему? Когда брокер предлагает для трейдинга свою торговую платформу, в этом нет ничего страшного, если имеется возможность выбрать другой терминал в качестве альтернативы. Наш герой лишил своих клиентов выбора, а так поступают мошенники, использующие свою платформу для прокручивания воровских схем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли доверять брокеру IsTrade

Также стоит обратить внимание на отсутствие раздела, в котором можно было бы ознакомиться с методами пополнения счета и вывода прибыли. На сайте об этом упоминается вскользь. Надежные брокеры куда более внимательны к данной информации, но наш герой к их числу не относится.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Верным признаком надежной компании является качественная техническая поддержка. Наш герой решил “закосить” под приличного брокера, предоставив для связи телефонный номер и адрес электронной почты. Но в сети есть отзывы экс-клиентов с жалобами на то, что брокер не отвечает на телефонные звонки и письма. В разделе “Контакты” имеется форма обратной связи, но она больше служит брокеру для сбора контактной информации потенциальных жертв, которую они потом будут использовать для того, чтобы надоедать потенциальным жертвам звонками и письмами.

Схемы развода Fiesta Capital

Все начинается с социальных сетей, где аферисты создают ловушки в виде фейковых страниц с фотографиями привлекательных девушек и парней. Конечно же, фото взяты из интернета, а за ними скрываются мошенники, создавшие лохотрон. Они находят жертву, начинают писать ей, втираются в доверие, а потом рассказывают о том, что они или их друзья зарабатывают деньги на трейдинге, сотрудничая с платформой fiestacapital.org. Дальше поступает приглашение зарегистрироваться и испытать себя на демо-счете, который, естественно, настроен так, чтобы все или почти все сделки у жертвы были прибыльными. Это дает ощущение, что зарабатывать на трейдинге просто и побуждает открыть реальный счет.

Таким образом жертва добровольно отдает свои деньги жуликам, а те создают ситуации, которые позволяют раскрутить ее на несколько пополнений счета. Аферисты продолжают выкачивать деньги и тогда, когда трейдеры подают заявку на вывод. Деньги вымогаются на оплату комиссий, штрафов за нарушений условий пользовательского соглашения или мошенничество и так далее. Платить жуликам ни в коем случае нельзя, потому что они потребуют еще, а вывод по-прежнему будет недоступным. В итоге мошенники забанят счет жертвы, таким образом избавившись от нее.

Финальное слово

В сети пока еще нет большого количества отзывов о брокере Fiesta Capital, но те, что мы видели, подтверждают схему, которую он использует для выкачки денег. Шарага нацелена на воровство, поэтому она и не имеет лицензий. С регистрацией тоже проблема — она липовая. Красочный сайт, созданный по шаблону, служит для привлечения жертв. Все, что на нем написано, ничего общего с правдой не имеет. Не верьте консультантам брокера, не слушайте аналитиков, а главное, проверяйте тех, кто яростно набивается к вам в друзья в социальных сетях, потому что за фасадами приличных страничек могут скрываться обыкновенные мошенники.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх