Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

21
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Объясняем, на какие 10 параметров обращать внимание при выборе брокера и как интерпретировать увиденное.

1 Документы брокера

Как должно быть

На видном месте сайта выкладывают скан-копии фундаментальных документов, подтверждающих легальный статус компании:

  1. регистрационное свидетельство,
  2. лицензия на право оказывать финансовые услуги.

Кроме этого брокер обязан представить комплект внутренней документации, которая всесторонне освещает особенности работы с ним:

  • пользовательское соглашение
  • политика «Знай своего клиента»,
  • правила обращения с персональными данными и др.

С внутренними документами у компании больше свободы с компоновкой. Например, регламент пополнения счёта и снятия средств может быть представлен в виде отдельного документа или входить в общий текст клиентского договора. Это несущественно: главное, чтобы условия взаимодействия были изложены внятно и подробно.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Как не должно быть

Отсутствие документов однозначно плохой признак. Попытка убрать их с первого яруса сайта — типовой приём мошенников, призванный скрыть явную недостачу официальных бланков.

Если компания ограничилась текстом клиентского договора, причём коротеньким, формальным и размещённым ради видимости приличия только на форме регистрации личного кабинета у брокера — связываться с такой компанией не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снять деньги с брокерского счета: что важно знать о выводе от честных брокеров и лохотронов

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

2 Регистрация брокера

Как должно быть

Компания демонстрирует свидетельство о регистрации в виде полноценной скан-копии, на которой чётко читается, кем и когда был выдан этот документ, а также до какой даты он действителен.

Допустимым является вариант, при котором брокер ограничивается письменным изложением данных, подтверждая их подлинность ссылкой на реестр. Расположенный на официальном сайте органа, уполномоченного регистрировать юридические лица в заявленной стране.

Если у брокера международного уровня несколько филиалов в разных странах, регистрационные документы должны демонстрироваться для каждого из них.

Как не должно быть

  • Голословное заявление без каких-либо подтверждений,
  • отсутствие официального бланка,
  • несовпадение названия компании на представленном бланке и сайте,
  • несовпадение указанных в разных местах сайта адресов.

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

3 Брокерская лицензия

Как должно быть

Компания демонстрирует скан-копию документа, который выдал государственный финансовый регулятор страны присутствия.

Юридический адрес совпадает с подведомственностью госрегулятора, каждый из которых работает в пределах своей страны.

Если у брокера филиалы в разных странах, каждый них требуется лицензировать согласно локальным требованиям. Исключение — территории, объединённые единым финансовым регулированием, такие как Евросоюз с единой директивой MiFid.

Как не должно быть

Брокер без лицензии может быть только полным нелегалом. Пытаясь замаскировать этот факт, мошенник может пытаться подсунуть чужую лицензию, слегка доработанную в фоторедакторе.

Подлинный документ также будет выложен на официальном сайте выдавшего его финрегулятора. Можно найти путём введения наименования компании в поисковое окно на интернет-ресурсе ведомства.

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

4 Лицензия Банка России

Как должно быть

Отечественные брокеры не могут представляться таковыми до лицензирования у местного финансового регулятора Центробанка РФ. Иностранные брокеры также могут предлагать свои услуги резидентам РФ только после получения разрешения Банка России.

Словом, если у брокера есть русскоязычная версия сайта или готовность регистрировать клиентов из РФ с номерами телефонов +7, он должен располагать лицензией ЦБ РФ.

Как не должно быть

Русскоязычная версия сайта и контактные номера у брокера с российскими кодами есть — а разрешительного документа Центробанка нет.

Россия не указана в списке стран, жителям которых компания не оказывает услуги, форма регистрации пропускает телефоны, начинающиеся на +79, а локальная лицензия при этом отсутствует.

Компания заявляет об имеющимся разрешении ЦБ РФ и даже приводит какой-то номер документа, однако поиск по официальному сайту госрегулятора cbr.ru сведений о такой компании не находит (или обнаруживает, но не среди держателей лицензий, а исключительно в чёрном списке).

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

5 Стаж брокера

Как должно быть

Компания имеет солидный период работы, или хотя бы не менее 5 лет. Причём подтверждает его документально, путём демонстрации регистрационного свидетельства с чётко видимой датой и других документов.

Как не должно быть

Голословное заявление об огромном опыте без какого-либо подтверждения. При отсутствии документов выяснить реальный стаж помогут:

  • история доменного имени сайта на сервисах whois,
  • история отзывов и упоминаний о компании в сети.

6 Сайт брокера

Как должно быть

Качественный интернет-ресурс, наполненный всей необходимой информацией, с аккуратной вёрсткой и грамотным наполнением. Причем не из новодельных, а совпадающий по срокам с запуском компании. Дату создания сайта и обновлений на нём можно бесплатно проверять на whois-service.

Как не должно быть

Топорно выполненный сайт со скудным контентом и различными ошибками. История домена выдаёт, что он создан считанные недели назад, да ещё и оплачен только на 1 год — это минимально возможный срок, ниже которого оплату не дробят.

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

7 Обещание прибыли

Как должно быть

Трейдинг всегда связан с риском и легальные брокеры обязаны о нём предупреждать. Они публикуют предупреждение о рисках отдельным документом, дублируя его в футере сайта и ещё нескольких местах. Избегают рекламных слоганов про какие-либо гарантии доходности, поскольку это незаконно и в принципе невыполнимо.

Как не должно быть

Бросаться громкими слоганами и сыпать невыполнимыми обещаниями могут только мошенники. Они не стеснены законодательными рамками и выполнять щедрые обещания в принципе не собираются, используя их только в качестве приманки.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

8 Контактная информация брокера

Как должно быть

На сайте опубликованы полные и исчерпывающие контактные сведения. Юридический адрес и имейл, указанные на странице со способами связи, совпадают с приведёнными в тексте клиентского соглашения. Проверка по сервисам электронной почты подтверждает, что имейл существует. Коды телефонных номеров совпадают с кодами заявленных стран присутствия. Введение номеров и имейлов в поисковые системы не выдаёт их упоминания в сомнительном контексте.

Как не должно быть

Контактов практически нет, а те что есть односторонние: например, только электронная почта и онлайн-форма обратной связи или один из мессержеров. Телефонный номер с кодом другой страны в сети ранее не упоминался либо за ним тянется негативный шлейф использования в других проектах.

Физические адреса:

  • отсутствуют,
  • нарочито фрагментарные,
  • не имеют связи с данным брендом,
  • не подтверждаются картографическими сервисами.

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

9 Упоминания и отзывы о брокере

Как должно быть

В сети легко найти обширный цифровой след о компании. Датировки первых упоминаний о ней соответствуют запуску брокера и подтверждают заявленный им стаж.

Отзывы о компании можно найти на разных сторонних площадках. Иногда представители брокера приходят в созданные темы о компании, стараясь решить обозначенные в отзывах проблемы и оставляют обстоятельные комментарии, демонстрируя намерение помогать клиенту.

Как не должно быть

Отзывы на независимых площадках отсутствуют. Имеется только раздел с хвалебными комментариями на собственном сайте брокера, но этот источник нельзя признать объективным.

Либо упоминания о компании появились очень недавно, что диссонирует с заявленным многолетним опытом работы и свидетельствует о недавнем фактическом запуске сайта.

Наличие исключительно позитивных отзывов при их общем ничтожном количестве показывает их заказной характер. Сильный перевес негатива с вполне конкретными и обстоятельными жалобами пользователей свидетельствует против компании.

Брокер для трейдинга онлайн – как понять: развод или нет

10 Коммуникация с клиентом

Как должно быть

Брокер соблюдает баланс отзывчивости и деликатности. Не гоняется за трейдером, не названивает ему с предложениями срочно внести побольше денег. Однако если клиенту нужна техподдержка — та отзывчиво откликается и старается помочь.

Как не должно быть

Брокер постоянно проявляет инициативу в общении, торопит внести деньги и нарастить депозит. При этом клиенту со своей стороны достучаться до администрации брокера очень непросто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможно ли оспорить операцию по карте у банков Тинькофф, Сбербанк, ВТБ, Альфа Банк и других?

Заключение

Любые сомнения в благонадёжности брокера — основание отказаться от его услуг и найти другого посредника. Для максимальной уверенности можно заручиться экспертной оценкой заинтересовавшей компании.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх