8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

110
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Наличие нескольких независимых источников дохода помогает минимизировать экономические риски, создать финансовую подушку, позаботиться о непрерывности поступления денег даже в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Идеально, если один из доходов будет пассивным, то есть таким, который не требует непрерывной работы, непосредственного участия в процессах заработка. Создание системы пассивной прибыли дает возможность работать где-то еще, или не работать, если денег от пассива вам хватает, при этом быть уверенными в том, что вам не грозит персональный финансовый кризис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три способа пассивного криптозаработка

8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

1. Депозиты

Банковские депозиты подходят тем, у кого есть свободные деньги и желание получать гарантированный пассивный доход без рисков и необходимости анализировать рынок, проводить сложные экономические расчеты и инвестиционные операции. По сути, депозит – это аналог хранения денег «под матрасом», но с дополнительной прибылью.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Преимущество депозитов в том, что свои деньги вкладчик получит 100%, особенно если банк надежный, проверенный временем, имеет положительные отзывы. Недостаток – этот доход будет невысоким, деньги должны пролежать от звонка до звонка, то есть строго до даты окончания депозитного договора. Снятия средств раньше приведет к потере заработанных процентов.

8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

2. Вложение в акции

Инвестиции в ценные бумаги иностранных компаний – отличный вариант заработка на фондовом рынке. Акции крупных именитых компаний стоят достаточно дорого, поэтому стоит обратить внимание на вложения в ПИФ-фонды, то есть приобретение паев. Как это работает?

На специальной платформе собирается группа инвесторов, которая хочет вложиться в несколько акций, но позволить приобретение их целиком не может. Но при этом может купить пай – долю в инвестиционном портфеле, или даже несколько паев. Этот пай можно продать, заложить, обменять или даже подарить. Он функционирует как самостоятельная финансовая единица, способен становиться предметом торговли.

ПИФы работают под руководством финансовых управляющих компаний. Именно эти компании собирают и формируют паевые портфели, предлагаю набор ценных бумаг, активов, в которые можно вложиться.

Существует несколько направлений ПИФов, некоторые работают исключительно с акциями, некоторые – с облигациями, кто-то – с валютой. Есть и те, что специализируются на предметах искусства или недвижимости. Или те, что комбинируют несколько инвестиционных направлений для создания некоторых гарантий получения прибыли. Инвестор может выбрать портфели более рискованного характера, так называемые квалифицированные. Если рисковать все же не хочется, то лучше отдать предпочтение розничным вложениям, для неквалифицированных игроков рынка. При таком сценарии средства направляются в более стабильные, но менее доходные активы.

8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

3. Облигационный доход

Речь о вложении в ценные бумаги, являющиеся долговой распиской компании или государства с фиксированным процентом – купонным доходом. Государственные облигации имеют ниже уровень риска, так как федеральный заем более надежен (если, конечно, речь о стране с более-менее стабильной экономикой). По государственным облигациям доходность примерно 5-7%.

Есть другой вид облигаций – корпоративные. Прибыль по ним может достигать до 9%. Это облигационные документы, выпущенные частными компаниями, застройщиками, производителями разного типа, энергетиками и т. д.

Чтобы начать зарабатывать на облигациях, нужно:

  • зарегистрироваться на брокерской платформе;
  • открыть и пополнить счет;
  • выбрать облигации с тем уровнем риска, который вам в данный момент допустим;
  • получать начисления с той регулярностью, которая прописана в договоре: каждый год, квартал или месяц.

Для надежности можно собрать портфель из нескольких облигаций, внести туда как низкорискованные государственные, так и более выгодный корпоративные.

4. Инфопродукт

Авторский сайт, блог, раскрученная страница в соцсети, курс, гайд, лекционные материалы, мастер-классы, какие-то уникальные разработки, программы тренировок, собственная книга – все это является информационным продуктом, который можно продать. И не раз. Создав и раскрутив его однажды, вы можете получать пассивную прибыль достаточно долго, не внося туда никаких правок, не проводя рефинансирование, не вмешиваясь в процесс циркулирования продукты в сети. Для этого нужна интересная идея, ее качественная реализация и вложения в раскрутку, рекламу, продвижение. Ах да, ну и карта для зачисления дохода.

8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

5. Краудфандинг

Представляем две чаши весов. На одной есть талантливые ученые, художники, инженеры, стартаперы. Есть идеи, которые они хотели и могли бы воплотить в жизнь. Но нет денег. На другой – есть спонсоры, которые могли бы вложиться в перспективный проект, но нет идей касательно создания такого проекта. Чтобы уравновесить обе чаши, была придумана система краудфандинга. С помощью специальных платформ осуществляется сбор денег на реализацию научных, социальных, творческих и других проектов с возможностью последующего получения прибыли на от успешной работы этих проектов.

В интернете можно найти множество краудфандинговых платформ, тематических порталов, с помощью которых осуществляется сбор и распределение денег. Авторы проектов презентуют там свои разработки, спонсоры их финансируют, а прибыль делится в оговоренном документально соотношении.

8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

Выделяют три формата краудфандинга:

  • вложения с дальнейшим вознаграждением (оно может быть финансовым, в виде услуги, подарка или бонуса);
  • акционного типа (инвестиции привлекаются путем продажи доли в новом проекте или фирме);
  • долгового формата (прибыль начисляется с процентами спустя некоторое время использования спонсорских денег).

Это смело можно считать пассивным доходом, так как зарабатывает, по сути, сторона, которая реализует проект. Спонсор не делает ровным счетом ничего, лишь получает дивиденды.

6. Готовый бизнес

В последнее время все популярнее становится практика продажи-покупки готового бизнеса. Поднять новое дело с нуля способен не каждый, поэтому есть люди, готовые выкупить успешный проект и далее развивать его, спонсировать, зарабатывать на нем. Вы спросите: кто же захочет продать успешный бизнес? Тот, кто по каким-либо причинам не может больше его обеспечивать.

Руководство своим делом предполагает необходимость прикладывать определенные усилия, уделять этому время и энергию. Чтобы перевести это в пассивный формат заработка, нужно сразу же найти хорошего управляющего и минимизировать свою роль в развитии проекта. Таким образом, вы перейдете в разряд владельца, финансиста и пожинателя плодов.

7. Недвижимость

Одним из наиболее прибыльных форматов пассивного заработка для жителей крупных городов может стать сдача в аренду жилой или офисной недвижимости. Наличие «запасной» квартиры под сдачу может принести существенный доход. Особенно с учетом тенденции, согласно которой все больше людей предпочитают снимать жилье и не особо торопятся покупать личное.

Плюс арендного заработка в том, что это стабильный, практически гарантированный и, как правило, довольно высокий доход. Минус – он таки требует контроля, некоторого вмешательства, ведь у арендаторов могут возникать какие-то сложности, проблемы, они могут что-то сломать и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 идей, как получать пассивный доход в интернете без вложений

8 идей, куда вложить деньги для пассивного дохода

8. Предоставление транспорта в аренду

Долгосрочная или кратковременная сдача транспорта в аренду может позволяют окупить машину за 2-4 года. Стоимость авто гораздо ниже цены квартиры, поэтому стать арендодателем проще. Но стоит помнить и о том, что износостойкость движимого имущества меньше, уровень эксплуатации серьезный, а значит риск поломок гораздо выше. Формируя цену на аренду, обязательно нужно закладывать туда сумму, которая понадобится для обслуживания и ремонта транспорта. Еще стоит обзавестись знакомствами среди квалифицированных автомастеров разного профиля.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Заключение

Собрать себе конструктор из различных источников пассивного дохода – задача непростая, но выполнимая. И очень важная, учитывая нынешние экономические тенденции. Вкладываться можно в собственный информационные продукт, недвижимость, ценные бумаги и другое. Каждый из описанных выше вариантов может стать инструментом пассивного дохода, каждый имеет свои преимущества и недостатки. Какой бы способ вы ни выбрали, нужно избегать классических ошибок, которые допускают инвесторы-новички:

  1. Инвестировать последние или чужие деньги. Не рекомендуется брать кредит, заем, ипотеку, одалживать деньги у знакомых или родственников под эти цели. Даже если проект выгорит, то прибыть уйдет в счет выплаты процентов по кредиту и вложение может не оправдать себя.
  2. Вкладывать все в один актив. Более разумным, продуманным и прибыльным вариантом будет диверсификация инвестиционного портфеля.
  3. Искать пассивный доход у непроверенных компаний. Если для организации пассива нужно к кому-то обращаться за помощью, это должен быть проверенный, надежный финансовый агент. Обязательно читайте отзывы о проекте, консультируйтесь с юристами и независимыми финансистами, взвешивайте риски, а лишь потом вносите деньги в то или иное дело.
  4. Ставить все на пассив. Следует помнить, что пассивный заработок стоит рассматривать как дополнительный.

Крайне не рекомендуем новичкам увольняться с работы на следующий же день после оформления депозита или подписания договора о сдачи квартиры в аренду. Это слишком рискованный шаг, который может закончиться грандиозным фиаско.

Учитывая все это, вы можете позаботиться о дополнительном доходе, защитить себя от финансовой нестабильности и мошенников.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх