Три способа пассивного криптозаработка

81
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

За последние несколько лет значение криптовалюты на финансовом рынке возросла в разы. Заработок на крипторынке не ограничивается торговлей. В целях диверсификации опытные инвесторы рекомендуют практиковать разные способы заработка, среди которых и старый добрый пассив. Поэтому сегодня о трех самых популярных вариантов заработать на крипторынке без активных торгов, суеты и постоянного мониторинга.

Три способа пассивного криптозаработка

Лендинг

Лендинг – это, по сути, одалживание криптомонет под проценты, в качестве заемщика выступает криптоплатформа или другое юридическое лицо. Пользователь, у которого есть определенное количество той или иной валюты, дает ее в долг третьей стороне под проценты. Далее эта сторона (платформа или компания) вкладывает одолженные монеты в какой-то проект, и сама выступает в качестве гаранта возврата, еще и с прибылью. То есть лендинг позволяет валюте работать, но при этом не надо ничего продавать, покупать, спекулировать. Монеты остаются в собственности инвестора, но временно они под управлением специалистов.

При правильном управлении деньгами лендинг может приносить до 300% годовых. Поэтому многие инвесторы специально приобретают монеты для того, чтобы потом дать их в долг. Но и тут не без рисков, поэтому не рекомендуется вкладывать в крипту для лендинга последние деньги или те сбережения, потеря которых нанесет существенный ущерб вашей финансовой ситуации.

Три способа пассивного криптозаработка

Роботолендинг

Криптоплатформы, которые участвуют в лендинге, зачастую берут деньги для автоматизированной торговли. То есть эти монеты будут в управлении специальных роботов. Это что-то вроде автоматизированного финансового конвейера, для которого одолженные деньги – не более чем инструмент. С одной стороны, это хорошо, ведь алгоритмы не ошибаются. Но, с другой стороны, они не справляются с нестандартными ситуациями крипторынка, не всегда способны реагировать на резкие изменения или необычные скачки курса. Отсюда – риск понести существенные убытки.

Реальный заемщик

Система лендинга позволяет также брать криптоденьги во временное пользование реальным заемщикам, отдельным компаниям или другим юридическим лицам. Зачем? Для развития бизнеса, закрытия нужд своего дела, внедрения инноваций и т.д. Принцип тот же, что и при обычном банковском кредитовании.

Правила безопасного лендинга

Внимательно изучите платформу, на которой планируете заниматься лендингом. Ознакомьтесь с условиями сотрудничества, документами, подтверждающими законность работы площадки, отзывами других инвесторов. Велик риск напороться на мошенников.

Учтите, что не всякая криптовалюта имеет настолько хороший уровень ликвидности, что можно быть уверенным в перспективности торговли. Помните, что на протяжении всего срока действия договора, вы не сможете отозвать свои деньги и воспользоваться ими.

Лендинг подходит лишь тогда, когда вы готовы заморозить валюту на некоторое время.

Условия лендинга

Конечно, условия могут отличаться, но усредненно это:

  • наличие верификации;
  • минимальный порог отсутствует;
  • срок размещения от 1 месяца до года;
  • проценты начисляются в размере 1% в месяц;
  • комиссионные составляют от 0,2% до 1%.

Как на этом заработать?

  1. Сначала выбираем платформу. Часто лендинг является одной из опций криптовалютных бирж. Старательно изучаем отзывы и репутацию площадки.
  2. Проходим регистрацию.
  3. Верифицируемся, вводим персональные данные, подкрепляем все это сканом документов.
  4. Создаем заявку.
  5. Переводим криптовалюту на личный кошелек платформы, размещаем ее по указанным правилам.
  6. Ждем окончания срока. Получаем тело депозита и проценты прибыли.
  7. Стекинг

Этот вид пассивного заработка заключается в том, что пользователям начисляются дивиденды за хранение их криптовалюты на блокчейне. Для этого используются алгоритмы Proof of Stake (PoS), которые выступают доказательством доли владения, защищая блокчейн от постороннего вмешательства. Не все блокчейны работают с таким алгоритмом, ровно как и не все валюты. Тут все просто: чем больше сумма, тем больше прибыль.

Три способа пассивного криптозаработка

Разновидности стекинга

Фиксированный – владелец монет заранее указывает срок, на который размещаются деньги, раньше этого времени забрать монеты нельзя. Плата за стейкинг в таком случае тоже фиксированная. Как правило, процент тут выше, поэтому этот формат выбирают те, кто хочет получить больше прибыли и точно знает, что деньги ему в указанный период не понадобятся обратно.

Бессрочный – окончательная дата не указывается, владелец может вывести деньги в любой удобный для него момент. Проценты начисляются уже на следующие сутки после открытия счета, но вывести их можно в среднем раз в месяц. Этот формат подходит тем, что не хочет «замораживать» крипту, склоняется к гибкому управлению активами.

DeFi – децентрализация финансов через разные платформы, которые работают на блокчейне. Сюда могут относиться и те, что имеют функцию кредитования, и страховые, работающие на прогноз, другие. В таком стекинге участвуют третьи лица. Преимущества этого формата в возможности быстро вывести средства, высокой доходности, гарантиях получения выплат.

Почему выбирают стекинг?

Речь о пассивном заработке с относительно небольшими рисками и неплохой прибылью. Размер начислений зависит от выбранной валюты, площадки, вида стейкинга, сроков договора. По сравнению с тем же майнингом тут выплаты более стабильны. Основный риск, который остается, связан с возможностью падения стоимости криптоактива. Поэтому следует выбирать валюты с низкой волатильностью, ту, что демонстрирует стабильный, последовательный рост.

Как это работает?

Для начала стейкинга нужно:

  1. Выбрать площадку.
  2. Приобрести монеты для свободного актива.
  3. Убедиться, что вы можете позволить себе заморозить эти деньги на время.
  4. Зарегистрировать на платформе и разместить там свои деньги.
  5. Выбрать вид стейкинга.
  6. Ждать начисления процентов.

Криптофонды

Начинающие инвесторы, которые еще не наработали достаточно опыта и не знают, как правильно управлять активами, могут воспользоваться услугами криптофондов, передав свою криптовалюту в доверительное управление. По сути, это то же самое, что и инвестиционный фонд, но сфера деятельности ограничивается криптовалютой.

Стремительный рост крипторынка влияет на то, что и криптофонды становятся все более популярными, они могут принести дохода больше, чем инвестиции на фондовом рынке.

Три способа пассивного криптозаработка

Обязательства криптофонда

При передаче своих средств в доверительное управление инвестор полностью полагается на профессионализм специалистов компании. Они, в свою очередь, обязуются:

  1. выбрать оптимальную стратегию;
  2. сформировать для клиента инвестпортфель;
  3. анализировать вложения и вносить коррективы;
  4. проводить оценку рисков;
  5. отчитываться о том, как продвигаются дела с клиентскими инвестициями.

Как подобрать криптофонд?

Выбирая платформу для пассива за счет криптофондов, следует учитывать:

  • Успешность компании, ее историю, репутацию на рынке.
  • Открытость фонда, готовность предоставлять клиентам статистику и аналитические сведения.
  • Наличие официального соглашения для сторон.
  • Стоимость услуг специалистов фонда.
  • Адекватность стратегии, соответствие ее тому уровню риска, который для себя считает приемлемым инвестор.
  • Наличие правовой регламентации деятельности.
  • Котировка внутренней криптовалюты, если такая имеется.

Заключение

На крипторынке можно зарабатывать как торговлей, так и пассивом. Три основных варианта пассивного заработка – это лендинг, скейтинг и вложения в криптофонды. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но объединяет их одно: вкладывать можно только те криптоденьги, который можно на некоторое время «заморозить». Описанные варианты криптозаработка имеет определенные риски, поэтому настоятельно не рекомендуется инвестировать те средства, потеря которых в случае неудачи существенно пошатнет ваше финансовое положение.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх