Какие могут быть источники пассивного дохода

43
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Пассивным доходом называют вариант заработка, прибыль при котором поступает при минимальных затратах времени и сил. Такой доход не зависит от того, как много и с какой интенсивностью вы работаете, от состояния здоровья и других факторов, он настраивается однажды и работает на человека длительное время.

Чтобы создать себе источник пассивной прибыли, нужно четко понимать следующие факторы:

  • цель (лучше, если она будет выражена в конкретном денежном эквиваленте);
  • готовность рисковать;
  • сроки, на протяжении которых желательно получать доход;
  • сумма, которую можно вложить на старте;
  • объем знаний и умений;
  • то, сколько у вас времени для того, чтобы наладить систему получения прибыли и следить за ней.

Пожалуй, главными факторами из этого перечня можно считать уровень риска и то, сколько вы готовы вложить на старте. Чем больше стартовый капитал, тем больше возможностей для создания прибыльного пассива. Но и риск потерь также возрастает, не без этого. Но для начала пассивного заработка совсем необязательно иметь большую сумму, новички вполне могут начинать с тестирования инструментов, которые не предполагают крупных вложений.

Почему пассивный доход – это важно

Наличие пассивного дохода – эта ваша финансовая страховка на случай если что-то пойдет не так, возникнут трудности с работой или проблемы со здоровьем. Кроме того, это дополнительная прибыль, а она никогда не бывает лишней. Но стоит оговориться, что пассивный доход только формально является таковым. Сначала придется вложиться. И речь не только о деньгах.

Умение создать себе пассивный доход – базовый навык финансовой грамотности. Поэтому каждый взрослый человек рано или поздно об этом задумывается. Идей для такого дохода достаточно много.

Открыть вклад в банке

Это первое, что приходит в голову при словосочетании «пассивный доход». Если человек не разбирается в инвестировании, но проще всего создать депозит. Вы оставляете свои деньги в банке на хранение, а он выплачивает вам проценты. Это надежно (банковские вклады застрахованы), не требует специальных знаний, вы гарантировано получите свою прибыль. Но для того чтобы эта прибыль была хоть как-то оправдана, придется положить на счет достаточно крупную сумму. К тому же ее следует заморозить на долгий срок. Тогда есть шанс превратить незначительные проценты в реальный доход.

Какие могут быть источники пассивного дохода

Инвестировать в бумаги

Фондовый рынок – отличная площадка для тех, кто мечтает о пассивном доходе. Но стоит помнить золотое правило: чем выше доходность, тем выше риски. Хотите получаться много – придется рисковать, а это под силу не каждому. Поэтому начинать стоит с небольших инвестиций в наиболее предсказуемые торговые инструменты:

Облигации – долговые бумаги, выпускаемые эмитентом для привлечения дополнительного финансирования. Инвестор как бы одалживает свои деньги компании, та пользуется ими, а в конце срока действия программы выплачивает проценты и возвращает тело займа. По купонным облигациям предполагаются периодические выплаты на протяжении всего срока действия договора. Риски при таком пассиве очень небольшие, а если вложиться в облигации госкомпании, то практически сводятся к нулю. Но и доход будет не так велик, проценты тут слегка больше, чем те, что начисляются обычно по вкладам.

Акции – ценные бумаги, которые подтверждают, что акционер внес свою долю в уставной капитал компании, поэтому может получить процент от прибыли компании. Но может и не получить. Обычные акции не гарантируют доходность, хотя предполагают ее. Привилегированные акции более предсказуемы, размер дивидендов по ним прописан в условиях договора. Тут доход будет выше, чем с облигациями или вкладов. Но этот инструмент более рисковый и противопоказан новичкам в инвестициях.

Какие могут быть источники пассивного дохода

Стать арендодателем

Если у человека имеется пустующая квартира, то грех ее не сдавать. Если такой квартиры нет, то растущий спрос на аренду жилья подталкивает задуматься о ее приобретении. Есть несколько вариантов сдачи недвижимости в аренду: сдача помещения под офис (или другое коммерческое помещение);

  • долгосрочная сдача жилья;
  • сдача квартир посуточно;
  • аренда почасово.

У каждого из вариантов есть свои нюансы. Давайте разбираться.

В качестве коммерческой аренды подойдет только помещение на первом этаже (хотя бывают исключения). Нужно быть готовым к тому, что там будет повышенная проходимость. Кроме того, арендатор может попросить разрешение на переоборудование. Преимуществом можно считать то, что квартира нужна немеблированная. Если арендатор – компания, то с ней просто заключается договор и задержки с оплатой случаются крайне редко.

Сдавать квартиру под жилье сейчас очень популярно, спрос на это есть всегда. Но аренда посуточно и почасово больше «убивает» помещение, сопричастна с различными рисками. Сдавать надолго спокойнее, к тому же это принесет стабильный (пусть и меньший, чем при почасовке) заработок.

Аренда – это условно пассивный заработок. Сначала придется вложиться в само жилье, ремонт, приобретение мебели. Также арендодатель должен следить за состоянием помещения и решать возникшие там проблемы, если такие будут.

Какие могут быть источники пассивного дохода

Приобрести пакет ИСЖ

Инвестиционное страхование жизни предполагает заключение договора в среднем на 3-5 лет, по которому инвестор единожды (или несколько раз, в зависимости от условий договора) вносит деньги, страховая их инвестирует в различные актуальные проекты, а в конце срока инвестор получает и свой взнос, и проценты. Даже если инвестиции страховой провалятся, то клиент может получить назад свой взнос, если отчисления защищены. Но иногда эта защита бывает частичной.

Страховые наперед озвучивают стратегии инвестирования, оставляя за клиентом право выбора. Можно остановиться на менее рискованных вариантах, тогда страховщик будет вкладываться в надежные активы (например, в облигации). Но высокую доходность при таком раскладе ждать также не стоит. Есть и более рисковые стратегии. Они дают больше прибыль, но также растет шанс проиграть и не получить ничего.

Инвестиционное страхование хорошо также тем, что это, прежде всего, страховка. То есть она выступает в качестве защитного механизма на случай болезни, потери трудоспособности, травмы. В случае смерти владельца полиса его родные получат сумму взноса вместе с процентами по договору.

Какие могут быть источники пассивного дохода

Вложиться в НПФ

Этот вариант подходит скорее тем, кому нужен пассивный доход «на потом». НПФ (негосударственные пенсионные фонды) предлагают множество программ, которые позволят накопить негосударственную пенсию, да еще и проценты от вложенной суммы получить. Как это работает? Вы регулярно оплачиваете взносы по негосударственной пенсии, фонд инвестирует ваши деньги, зарабатывая на этом. Когда вы достигнете возраста, указанного в договоре, фонд выплатит ваши деньги с процентами, защитив их таким образом от инфляции.

Фонды стараются вложить клиентские деньги в прибыльные долгосрочные проекты, поэтому таким образом вполне реально заработать. Но вместе с тем, отчисления по НПФ не подпадают под программу страхования, поэтому в случае банкротства фонда, вернуть свои деньги вам вряд ли удастся.

Паевые инвестиции

Если хотите зарабатывать одновременно и на акциях, и на облигациях, и на других ценных бумагах, то вам в ПИФ. Это паевой инвестиционный фонд, компания, которая формирует готовые полноценные портфели активов, из которых вы можете приобрести фрагмент – пай.

Такая стратегия отлично подходит новичкам в инвестировании, так как она позволяет изучить рынок с разных сторон. Инвестиции находятся в управлении специалистов компании, они следят за тем, что стоит выставить на продажу, что купить и т.д. Сам инвестор только получает пассивный доход. Но такие инвестиции тоже не застрахованы, а гарантировать прибыль никто наверняка не может.

Какие могут быть источники пассивного дохода

Поучаствовать в краудфандинге

Речь о совместном финансировании определенного проекта или их группы. Чаще всего работает со стартапами, молодыми проектами. Найти такой объект для инвестирования можно на специальных платформах, где авторы проектов презентуют свои разработки. Плюс: стартап, в который вы вложитесь, может выстрелить и принести большие деньги. Минус: не факт. Поэтому тут нужно тщательно изучать претендентов и вкладываться только в то, что действительно является перспективным.

Заключение

Важно понимать, что пассивный доход не сразу становится таковым. Сначала придется потратить время, разобраться в нюансах, вложить финансы для старта. А далее уже можно рассчитывать на прибыль. Но и риски никто не отменял. Одним словом, как и любые другие варианты заработка, к планированию и внедрению пассивного дохода стоит подходить с умом, не спеша, критически.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх