В среднем портфеле инвесторов из РФ меньше 100 тысяч рублей

285

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Государственный регулятор Центробанк РФ обнародовал результаты изучения объёма частных инвестиций. Данные получены в результате опроса 29 самых крупных представителей брокерского сообщества.

Исследование показало, что инвестициями на фондовом рынке преимущественно занимаются россияне в возрасте 20-40 лет, а средний объём их портфеля тянет не более чем на 100 тысяч руб.

Результаты исследования показали прямую зависимость объёма инвестиций от возраста держателя ценных бумаг. Так, инвесторы возрастом от 40 до 50 лет располагают более крупными средствами, чем их молодые коллеги. Старшая возрастная группа активнее диверсифицирует портфели и использует максимально широкий спектр финансовых инструментов.

Опрос выявил, что большинство среди инвесторов на фондовом рынке оставляют мужчины. При этом объёмы их портфелей сопоставимы с активами женщин, которые проявляют к рынкам ценных бумаг меньше заинтересованности. Мужчины активнее совершают сделки, в то время как женщины действуют осторожнее. Интересно, что при этом уровень положительного дохода у инвесторов обоих полов примерно одинаковый.

В статистической сводке госрегулятора получила отражение ценность опыта и взвешенных стратегий. Больше половины клиентов брокеров в возрасте 30+ получили в 2021 году прибыль. В то время как молодые люди 18-20 лет чаще теряли вложения. 

Скромные инвестпортфели в размере до 10 тысяч рублей содержат в среднем по 2 актива. Самые крупные портфели весовой категории от 100 млн рублей насчитывают порядка 18 видов инструментов. Состоятельных клиентов всего 0,05 % от общего числа инвесторов, при этом в их владении находится более 36 % активов совокупно.

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет