ФАС не стал штрафовать Моргенштерна за нарушение рекламного законодательства

305

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Федеральная антимонопольная служба России выявила ряд несоответствий закону в «Клипе за 10 лямов». Данный ролик продвигал продукты Альфа-банка, в первую очередь его карты.

Видеоролик, выложенный на канале Morgenshtern на Ютьюбе, обратил на себя внимание антимонопольной службы в прошлом году, причём после нескольких обращений от возмущённых зрителей. В начале 2022-го в базе ФАС выложили результат административного дела на рэпера со сценическим именем Алишер Моргенштерн.

Антимонопольщики признали рэпера производителем и распространителем ролика, рекламирующего продукты Альфа-банка. Соответственно, именно ему полагается быть в ответе за все нарушения, которые ФАС выявил в клипе. В их числе некорректные фразы и непристойные образы, распитие алкоголя — и всё это на фоне воззвания к несовершеннолетним зрителям.

Антимонопольщики выписали банку и рэперу предписание о необходимости устранить нарушения, однако клип не удалили. Ещё в августе прошлого года антимонопольная служба оштрафовала банк-заказчика рекламы на 100 тысяч рублей. Моргенштерну как распространителю грозил штраф до 20 тысяч рублей. Однако ФАС заменило ему штраф предупреждением. Законодательство позволяет сделать послабление тем, кто нарушил закон «О рекламе» впервые.

К началу 2022 года число просмотров видеоролика превысило отметку в 24 миллиона. 

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет