Маркетплейс Ozon заявил о прекращении торгов своими акциями на AIX (Казахстан), где они торговались с 2023 года после приостановки листинга на Nasdaq. Холдинговая структура компании — Ozon Holdings (Кипр) — инициировала делистинг американских депозитарных бумаг, финальная сессия состоится 30 сентября 2025 года.
Важно напомнить, что «Озон» провёл IPO в 2022 году одновременно на Nasdaq и Мосбирже, однако уже в 2022-м торги на Nasdaq были прекращены, а в 2023-м бумаги организации там полностью бумаги исключили из листинга, а компания в настоящее время проходит процедуру редомициляции в Россию.
Ozon и делистинг с AIX
После неудачных попыток обжаловать решение Nasdaq, в середине 2023 года Ozon запустил торги своими ценными бумагами на бирже (AIX) в качестве альтернативы американской площадке. Активы также продолжали обращаться на Мосбирже.
Редомициляция
В декабре 2024-го было одобрено акционерами смена юрисдикции с Кипра на Россию: головной организацией становится МКПАО «Озон», зарегистрированное в Калининграде. Летом 2025 года это решение подтвердили власти Кипра, а собрание акционеров приняло решение в пользу необходимых формальностей. Подобным путём ранее прошли VK и HeadHunter, в стадии редомициляции сейчас находится ЦИАН.
Акционеры и сделки
До конца 2022 года ключевыми владельцами Ozon оставались Baring Vostok и АФК «Система». Позднее Baring Vostok решил реализовать 27,6% ценных бумаг в пользу фонда «Восток Инвестиции», основанного бывшими топ-менеджерами офиса в России. Сделка оценивалась в $292 млн и включала принятие на себя кредитных обязательств в размере 740 млрд руб. Формальным покупателем стала «Кенигсберг ивестментс» с регистрацией калининградская обл. Окончательное разрешение на сделку президент России подписал в начале 2024 года.
Пока российский маркетплейс решает о выходе с биржи AIX, Маску от Tesla предложили $1 трлн вместо зарплаты.
