«Обзор рисков финансовых рынков» от ЦБ: рубль стабилизировался благодаря частным инвесторам

281

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Вчера, 19 января 2022 года, ЦБ РФ опубликовал выпуск «Обзор рисков финансовых рынков», где сообщил о нетипичном поведении российских инвесторов, что способствовало стабилизации рубля и рекордно низкому спросу на валюту

Российский рубль всегда отличался волатильностью и постоянно снижающейся стоимостью относительно курса доллара и евро. Конец 2021-начало 2022 ознаменовались новыми рекордами: если обычно инвесторы в зимний период скупают иностранную валюту, то в конце 2021 года объем приобретений валюты составил 189 млн долларов, что является абсолютным минимумом за последнее время. Кроме того, наблюдалось и увеличение продаж валюты для получения рублевых купюр. 

Подобная тенденция объясняется ограничениями на поездки за границу, но в то же время в 2020 году, когда страны и вовсе были закрыты для туристов, россияне смогли установить рекорд по покупке валюты в объеме $7 млрд. За прошлые года этот показатель также не опускался ниже 2 млрд долларов.

В 2021 году рубль отличился особой волатильностью из-за геополитических рисков, продажи инвесторами-нерезидентами рублевых сбережений, уменьшения ими количества сделок керри-трейд и скачков цен на нефть и газ в мире. Самой низкой отметкой за период было значение в 69,21 рубля за 1 американский доллар. Сейчас же это соотношение составляет 76,96 рубля. Максимальный рост рубля за год был на уровне 7%, но ввиду падения цен на горючее валюта растеряла весь рост.

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет