Доход по вкладам более 1 млн рублей обложили налогом

266

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

В наступившем 2022 году гражданам Российской Федерации предстоит впервые заплатить налоги с полученных процентов по своим банковским вкладам.

Соответствующий закон вступил в силу ещё год назад, но первых налоговых начислений по нему следует ожидать в наступившем году: некоторым гражданам придется отчитаться за доходы по депозитам, полученным в предыдущем 2021-м.

Сумма вклада и часть дохода не подлежит налогообложению. Нововведения касаются части полученной прибыли и рассчитываются по специальной формуле, которая для всех физических лиц будет одинаковой.

В качестве переменной нужно взять ключевую ставку Центробанка по состоянию на начало года (01.01.2021 она составляла 4,25 %) и умножить её на 1 миллион рублей. В результате получаем сумму в 42,5 тысячи руб., которая показывает пороговый доход, за пределами которого придётся заплатить налоги.

Таким образом, с банковских процентов в размере до 42,5 тыс. руб. платить не придётся. Однако если начисления по всем вкладам в совокупности принесли больше, то для остальной суммы начинает действовать налоговая ставка 13 %.

Доход по валютным депозитам для формулы расчёта переводят в рубли по курсу Банка России, который действовал на день выплаты процентов. 

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет