Жизненный цикл хайп-проекта

183
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

“Хайп” — слово, которое сегодня стало настолько популярным, что его знают даже дети. Оно вызывает следующие ассоциации: “шумиха”, “ажиотаж”, “медиавирус”, а также “высокодоходные инвестиции”. Точного определения данному понятию нет, но его можно охарактеризовать как внезапных масштабный интерес к чему бы то ни было. В этой статье мы поговорим о хайпах, связанных с инвестированием. В данном случае аббревиатуру HYIP мы будем рассматривать как высокодоходные инвестиционные проекты, принципы работы которых мало чем отличаются от принципов работы финансовых пирамид, но все же различия есть.

Финансовые пирамиды привлекают клиентов и разрастаются за счет их вложений. Привлечением новичков занимаются уже существующие клиенты. Эту модель хайпы позаимствовали у пирамид и выдают ее в формате реферальной программе, то есть за каждого новичка положено денежное вознаграждение, которое, собственно, и стимулирует клиентов привлекать рефералов. Чистый хайп не предусматривает привлечения новых клиентов, а доход приносят исключительно инвестиции. Причем организаторы хайпа обещают большой доход и, конечно же, чем больше обещана прибыль — тем выше риски.

Финансовые пирамиды в большинстве случаев не скрывают, что они таковыми являются, и они, в отличии от хайпов, имеют более продолжительный жизненный цикл. Хайпы — краткосрочные проекты, которые могут исчезать, а потом снова появляться. Сегодня мы поговорим о жизненном цикле хайпа, но прежде давайте разберемся, когда появилось это понятие.

Жизненный цикл хайп-проекта

История появления хайпов

Понятие “хайп” родом из Америки, оно появилось в восьмидесятые года и означало примерно следующее: внедрение какой-либо идеи в сознание граждан через преднамеренное подогревание интереса к ней. В Россию данное понятие проникло в 2017 году и сразу заняло третье место среди самых популярных слов этого года по версии экспертного совета при Центре творческого развития русского языка. Два первых места достались словам “биткоин” и “реновация”.

Сегодня под хайпом подразумевают внезапное повышение интереса людей к какому-то событию. Это могут быть скандалы или шокирующие события. Если говорить о хайпах с точки зрения заработка, то можно выделить несколько видов хайпов. Виды хайпов в зависимости от доходности и инвестиционного направления

Все инвестиционные хайпы подразделяются на три группы, в зависимости от уровня дохода, который они обещают:

  • высокодоходные — прибыль равна или превышает 60% от суммы вложенных средств. Это хайпы с высоким уровнем риска, которые, как правило, не рассчитаны на длительное существование, максимум пару-тройку месяцев;
  • среднедоходные — хайпы, доходность от инвестирования в которые колеблется в пределах от 15% до 50%. Это более живучие хайпы, они могут протянуть от пары месяцев до пары лет;
  • низкодоходные — хайпы, прибыль от которых составляет максимум 15% от суммы вложений. Срок существования таких хайпов может превышать четыре года.

Следующая подразделение хайпов на виды связано с тем, куда организаторы обещают вкладывать деньги инвесторов.

Биржевые хайпы

Самые популярные хайпы, в которых приумножение инвестиций клиентов осуществляется за счет вложения их в валютную или фондовую биржу. Как правило, в инвестированием занимаются профессиональные трейдеры, а вкладчики просто доверяют им свои деньги и ждут прибыли. Но прибыли может и не быть, потому что биржевая игра всегда сопряжена с риском финансовых потерь, это первое. Второе — организаторы биржевых хайпов могут оказаться обычными мошенниками, которые не выводят сделки на биржи, а просто присваивают себе деньги своих клиентов.

Жизненный цикл хайп-проекта

Беттинговые хайпы

Это хайпы, которые зарабатывают на спортивных ставках, обещая инвесторах солидную прибыль. Несмотря на громкие заявления о мощном аналитическом потенциале, такого рода проекты редко доживают до полугода. Как правило, их жизненный цикл меньше трех месяцев.

Хайпы для заработка на азартных играх

Такие хайпы вкладывают деньги в казино и покер, во всяком случае они говорят, что вкладывают. Такие инвестиции априори не могут быть безопасными, потому что они связаны с азартными играми. За этими проектами чаще всего скрываются аферисты, которые просто наживаются на деньгах тех, кто ищет легкую прибыль. Они обещают, что от имени клиентов и на их деньги играют мастера покера, но, если трезво поразмыслить, то возникает вопрос: зачем мастерам покера, которые и так могут зарабатывать большие деньги, делиться прибылью с кем-то еще? Ответ очевиден!

Смешанные хайпы

Инвестиционные направления этих хайпов самые разные: биржевая игра, беттинг, покер и так далее. Прежде чем вкладывать деньги в такой проект, стоит уточнить, куда именно он направляет клиентские инвестиции. Если консультант выбранного хайпа не сможет вразумительно объяснить, каким образом осуществляется заработок денег, лучше воздержаться от сотрудничества с ним.

Чуть позже мы поговорим о том, как выбрать проект, который может действительно принести прибыль, а сейчас пришло время разобраться, что такое жизненный цикл хайпа и какие этапы в него входят.

Этапы жизненного цикла хайпа

Хайпы не рассчитаны на длительное существование, максимум четыре года, минимум — пару дней. Да, и такое тоже бывает! Хайпы растут за счет привлечение к себе интереса, что влечет за собой увеличение количества желающих вложить деньги в проект. Самое сложно для организаторов хайпов — привлечь в проект первых вкладчиков, это происходит на этапе масштабирования, который следует сразу за этапом запуска проекта.

Жизненный цикл хайп-проекта

Масштабирование

Именно скорость роста хайпа является показателем его успешности. Как правило, все хайпы начинаются с сайтов-одностраничников с кратким изложением схемы инвестирования, и только некоторые вырастают до уровня солидных проектов. Чтобы масштабировать свой проект, организаторы используют рекламу, и чем больше денег создатели хайпа вкладывают в рекламу, тем дольше проект просуществует.

Стабилизация

Этап стабилизации наступает, когда проект обрастает инвесторами и уже начинает получать прибыль. Прибыль соответственно получают и вкладчики. При этом реклама проекта продолжается, а количество временных и финансовых затрат на раскрутку хайпа не снижается. На этом этапе выгодно вкладывать средства в проект, а также это самое лучшее время, чтобы выйти из него, если достигнут желаемый уровень заработка. Вкладывать средства в хайп на долгий срок не стоит, потому что этап стабилизации длится недолго, а за ним следует этап насыщенности, то есть жизненный цикл хайпа близится к концу.

Насыщенность

На этом этапе начинается угасание хайпа. Остро ощущается снижение количества инвесторов, на фоне чего организаторы запускают еще более активную рекламу своего детища. В сети могут появляться комментарии о проекте, которые пишут сами организаторы с целью привлечения новичков.

Кульминация

На этом этапе хайп завершает свою деятельность. Объем выплат доходов инвесторам вырастает настолько, что не покрывается объемами вложенных средств, потому что количество последних уверенно сокращается. В итоге хайп вынужден закрыться, объявив себя банкротом, и зачастую это банкротство фиктивное. Важно успеть выйти из проекта до того, как он перестанет платить деньги инвесторам и превратится в банальный лохотрон, который только принимает инвестиции и обещает прибыль, а на деле просто присваивает деньги вкладчиков. Да, бывают проекты, которым удается восстать из пепла и снова начать нормально работать, выплачивая прибыль инвесторам, но таких очень мало.

Жизненный цикл хайп-проекта

Признаки доходного хайпа

Напоследок обозначим ряд признаков, потому можно определить, что хайп доходный:

  • он располагает солидным сайтом, который визуально выглядит как привлекательный и при этом наполнен полезной для инвесторов информацией, например представлен юридический адрес, организаторы, тщательно расписаны инвестиционные планы;
  • легенда проекта вызывает доверие;
  • есть возможность связаться с технической поддержкой, и все представленные способы связи работают;
  • клиенты могут ознакомиться с отчетностью компании по выплатам инвесторам;
  • в сети о хайпе есть отзывы, и они в большинстве своем положительные.

Вкладывая деньги в хайп, заработать можно, но только если делать это с умом. Главное, вовремя покинуть проект, забрав прибыль. Участвовать в партнерской программе хайпа тоже можно, клиенты, которые пришли первыми с большой долей вероятности получат свое вознаграждение за новичков.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх