Xavie — лжеброкер с сайтом-ловушкой

38
clock-icon Время чтения 6 минут
Xavie logotype
Xavie
Отзывов: 4

Содержание статьи

Честных брокеров на просторах интернета единицы, большинство — обычные лохотроны, умело или не очень маскирующиеся под приличные компании. Мы видели скамы, которые так плохо скрывают свою подноготную, что от них сразу хочется бежать. Но герой данного обзора, проект под названием Xavie, переплюнул всех — одного беглого взгляда на его сайт достаточно, чтобы понять, что это воровская шарага.

Мы сейчас объясним, почему мы сходу записали брокера в скамы. На это есть веские причины, но прежде чем озвучивать их, предлагаем ознакомиться с признаками надежного дилингового центра:

  • наличие реальной регистрации, подтвержденной свидетельством;
  • наличие реальной лицензии;
  • представлена история брокера и дата начала его деятельности;
  • представлена команда брокера, в том числе и ведущие аналитики, которые работают с трейдерами;
  • качественная техническая поддержка;
  • на сайте имеется описание торговых счетов и терминалов;
  • на сайте представлены платежные методы, которыми могут воспользоваться трейдеры для пополнения счета и вывода прибыли.

Проверка регистрационных данных и лицензии

В это месте мы планировали перейти к проверке информации о брокере “Ксави Лив”, которая представлена на его сайте и в сети. Но у нас нет возможности сделать это, потому что сайт нашего героя пустой. Там не указан ни регистрационный адрес, ни страна, в которой он прописан. А это значит, что компания либо скрывает данную информацию, либо она нигде не зарегистрирована. И первое, и второе не придает ей надежности, а наоборот, вызывает подозрения, которые усиливаются отсутствием информации о лицензии.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Если у брокера есть лицензия, он выкладывает ее на самое видное место на сайте, потому что она в разы повышает доверие со стороны трейдеров. Наш герой наличием разрешающего документа похвалиться не может, но при этом он уже обслуживает российских граждан, о чем свидетельствуют отзывы в сети. Чтобы иметь возможность работать на территории Российской Федерации, брокер должен пройти проверку Центробанка РФ и получить его лицензию. В списке компаний-обладателей лицензии Центробанка Xavie Live не числится. В качестве подтверждения предоставляем скриншот проверки.

Xavie — лжеброкер с сайтом-ловушкой

Брокер без лицензии потенциально опасен, так как не контролируется государственными регулирующими органами, то есть имеет возможность проворачивать любые мошеннические схемы. О них мы тоже поговорим в статье, только позже, а сейчас нам предстоит узнать, сколько лет нашему герою.

На сайте эта информация не представлена, но узнать ее не составит труда. С помощью сервиса Whois мы установили, что домен Xavie Live стал собственностью брокера 2 февраля в 2022 году. Создатели лохотрона взяли в аренду молодой домен, зарегистрированный в конце января 2022 года. Даты появления отзывов о брокере в сети подтверждают, что ему примерно пять месяцев. К слову сказать, отзывов о нашем герое практически нет, что может свидетельствовать о двух моментах:

  • авторы лохотрона удаляю их, чтобы очистить репутацию и тем самым продлить жизнь своему детищу;
  • лохотрон еще не успел обворовать большое количество трейдеров, надеемся, что после выхода нашего материала жертв у него станет еще меньше.

В любом случае, молодость брокера не является плюсом для него, поэтому он будет стараться создать видимость проекта с солидным опытом, используя откровенную ложь.

Xavie — лжеброкер с сайтом-ловушкой

Признаки мошенничества на сайте Xavie Live

Сайт брокера сложно назвать не то что приличным сайтом, его вообще сайтом назвать сложно. Это страница с регистрационной формой и формой для авторизации, больше ничего там нет:

  • ни регистрационных данных;
  • ни информации о лицензии;
  • ни описания истории компании;
  • ни описания торговых условий и платформы.

Псевдосайт доступен на русском и английском языках, перевод осуществляется за счет встроенного переводчика. Глядя на него, сразу можно сделать вывод, что нам попался, наверное, примитивнейший из существующих лохотронов, сотрудничество с которым непременно приведет к финансовым потерям. Чтобы получить доступ к информации о брокере, торговых счетах, платформе и иметь возможность связаться со службой поддержки, нужно пройти процедуру регистрации, заполнив специальную форму, в которой следует указать телефонный номер и электронный адрес. Такую фишку жулики придумали, чтобы заставлять потенциальных жертв предоставить свои контактные данные. Как только они получат их, начнется настоящий террор звонками и письмами. Даже если человек не планировал открывать депозит на платформе лохотрона, мошенники всяческими манипуляциями приведут его к этому.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

К слову сказать, на псевдосайте Xavie Live нет контактной информации, что является верным признаком разводилы, который заточен исключительно на обворовывание своих клиентов. Каким образом наш герой это делает, мы расскажем в следующем блоке.

Мошеннические схемы Xavie

Аферисты находят жертв в социальных сетях, используя фейковые страницы с взятыми из сети фотографиями симпатичных парней и девушек. Они втираются в доверие, а потом предлагают начать зарабатывать на трейдинге. Поступает предложение зарегистрироваться на платформе нашего героя, и начинается выкачка денег. Сначала жулики просят открыть минимальный депозит, чтобы протестировать платформу. Кстати, предназначенного для этого учебного счета у шарлатанов нет, что неудивительно, потому что они не желают церемониться, а хотят сразу получить деньги.

Конечно, единственным пополнением жертвы не отделаются, скамеры обязательно разведут на новый депозит. Они знают, как манипуляциями раскрутить трейдеров на деньги. Используются следующие схемы:

  • под видом убыточных сделок сливается депозит, а потом консультант предлагает вернуть проигранное, заключив новую сделку, которая, как он уверяет, точно будет прибыльной. Естественно, для этого нужно снова пополнить счет;
  • после череды прибыльных сделок консультант предлагает пополнить счет на более внушительную сумму, чтобы больше заработать.

И все бы хорошо, но дело в том, что брокер не выводит сделки на рынок, он вообще к трейдингу никакого отношения не имеет. Он разыгрывает спектакль, чтобы обворовывать клиентов, а на самом деле рисует на их счета те числа, которые ему нужны. Деньгами они не подкреплены.

Воплощать в жизнь обозначенные выше схемы помогает пользовательское соглашение, в котором брокер зафиксировал все лазейки для обмана клиентов:

  • наш герой в открытую пишет, что в работе торгового терминала возможны сбои и они могут привести к финансовым потерям, но отвечать за них он не будет;
  • брокер может в любую секунду закрыть платформу на техническое обслуживание, и неважно, что из-за этого трейдеры могут потерять деньги;
  • брокер может отказать клиенту в обслуживании без повода и когда ему вздумается, все это зкончится для клиента блокировкой счета.

В свете изложенного становится понятно, что заработать с нашим героем невозможно, поэтому и вывести ничего нельзя. Конечно, мошенники делают вид, что выводят деньги, но им это нужно лишь для выкачки средств на оплату комиссий. Некоторые клиенты получают возможность снять мизерную сумму, это делается только для того, чтобы уговорить на очередное пополнение счета.

Чтобы не отказывать в выводе внаглую, жулики прикрываются благими намерениями. Так они требуют верифицировать счет, якобы, чтобы обезопасить клиентские деньги, а потом затягивают с проверкой предоставленных документов или указывают на то, что они липовые. Отказать в выводе брокер также может на том основании, что уличил клиента в мошенничестве или нарушении правил, прописанных в пользовательском соглашении. К слову сказать, он может в любую секунду изменить эти правила, не предупреждаю своих клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ClydeTrade: разоблачение финансового мошенника без регистрации и лицензии

Финальное слово

Перед нами брокер, который не удосужился придумать себе даже легенду, чтобы хоть как-то завуалировать свою мошенническую подноготную. Но это к лучшему, потому что, глядя на пустой недосайт Xavie, мало кто захочет доверить компании свои деньги. Конечно, будут и те, кто готов рискнуть, и они уже есть, судя по жалобам в сети. Пока еще это единичные случаи, но лохотрон набирает обороты, он активно завлекает жертв, готовых поверить в его обещания.

Если вы действительно хотите заработать деньги на трейдинге, то вам стоит поискать надежного брокера, у которого имеется приличный сайт, реальный регистрационный адрес и лицензия. Наш герой к таковым не относится, поэтому остерегайтесь любого взаимодействия с ним, даже общения с консультантами.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх