Проект TON в 2022 году: какие планы у разработчиков?

106
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Проект TON тесно связан с личностью Павла Дурова, но для многих не совсем ясна суть этого механизма. Если говорить обобщенно, то TON или Telegram Open Network представляет собой проект, являющий собой быстрые, защищенные и масштабируемые блокчейн с сетью, которые способны на обработку миллионов транзакций ежесекундно. Что интересно, Telegram Open Network ориентирован не только на различных поставщиков услуг и операторов, но еще и на среднестатистического пользователя. Именно на этом и был сделан акцент на презентации проекта в свое время.

Проект TON в 2022 году: какие планы у разработчиков?

Если говорить более простым языком, то TON можно сравнить с большим супер компьютером, а если быть точнее, то с большим супер сервером, способным размещать и предоставлять широкий выбор разнообразных сервисов. В будущем ожидается, что проект сможет включить в себя множество масштабных сервисов, в числе которых конечно же оказался и сам блокчейн TON. Последний выступает ядром всего механизма. Среди прочего внутри системы доступны платформы для микроплатежей, для заключения смарт-контрактов, для хранения сетевых сервисов и так далее.

Какими будут планы TON на текущий 2022 год?

Стоит понимать, что данная блокчейн платформа была создана последователями Павла Дурова. И именно они планируют активировать перечень некоторых общедоступных сервисов уже в 2022 году. Делается это для того, чтобы расширить пользовательский круг платформы с дальнейшей перспективой на привлечение инвестиций и увеличения капитализации. Среди упомянутых сервисов можно выделить:

  • платежную систему TON Payments;
  • сервис, позволяющий обходить блокировки, TON Proxy;
  • облачное хранилище данных TON Storage;
  • анонимную сеть TON Sites.

В планах компании также числится разработка специальной программы, которая позволяла бы разработчикам разного профилирования собирать всю необходимую для себя информацию и пакеты документов.

Проект TON в 2022 году: какие планы у разработчиков?

Интересен тот факт, что перечисленные сервисы в рамках проекта TON создаются так, чтобы в дальнейшем их можно было без проблем интегрировать в структуру мессенджера Telegram. Таким образом вся пользовательская база данного приложения автоматически сможет стать пользовательской базой новых разработок. Администрация Telegram подтвердила, что ей было бы действительно интересно поработать на партнерских условиях в проектом TON. Кроме того, сервисы планируют сделать полностью совместимыми с криптовалютными биржами, а платежная система при этом станет актуальной для использования при покупке игр, контента или проведения внутрисистемных платежей. Кураторством создания данных сервисов будет заниматься Андрей Рогозов - управляющий вице-президент социальной сети VK.

Единственный работающий проект TON — какой он?

Пока что на сегодняшний день в рамках TON Foundation единственным работающим на социальные массы проектом остается Toncoin. Эта монета характеризуется определенными преимуществами, которые делают ее потенциально выгодным для инвестиций объектом. Этот инструмент, не смотря на взлеты и падения, на спекуляцию вокруг скандалов с Павлом Дуровым, постепенно все же набирает популярность. А численность активных пользователей блокчейн-платформы постепенно увеличивается, о чем свидетельствует недавняя аналитика. Не смотря на то, что сегодня Павел Дуров является весьма отстраненной фигурой, его рекламные кампании крайне эффективно влияют на цену монеты Toncoin.

Важным показателем популярности Toncoin является факт пройденного листинга на международных биржах. В числе последних числится и Binance. Стимуляция роста монеты происходит благодаря тому, что оборотов набирает майнинг представленного цифрового актива. А поскольку представители круга разработчиков имеют стратегию и четкий план по развитию блокчейна, многие пользователи периодически получают приятные бонусы. Такой шаг повышает интерес к монете и увеличивает активность среди ее держателей. Кредит доверия к монете повышается еще и слухами о том, что сам проект курируется непосредственно Павлом Дуровым. однако достоверность этих слухов не определена на 100%.

Проект TON в 2022 году: какие планы у разработчиков?

Несмотря на все достоинства монеты Toncoin, этот финансовый инструмент все же имеет некоторые недостатки. Среди таковых значительная волатильность, что существенно повышает уровень риска для этого инвестиционного актива. По мнению отдельных экспертов Toncoin и вовсе может быть хайп-проектом, что точно никак не красит его в глазах потенциальных инвесторов. Отдельные криптоваютные инвесторы также убеждены в том, что монета не представляет никакой ценности и является частью большой финансовой пирамиды. В подтверждение этой теории инвесторы приводят следующий факт: порядка 99% держателей монеты являются абсолютно неизвестными личностями.

Какие существуют варианты приобретения Toncoin в 2022 году?

Конечно же, первое действие, которое стоит сделать, заключается в том, чтобы открыть криптовалютный кошелек. Это не касается тех, кто уже имеет доступ к данному инструменту. Ну а далее у потенциального покупателя есть достаточно обширный выбор:

  • Crypto Bot. Этот бот представляет собой альтернативу биржевой площадки. Благодаря боту пользователи получают возможность приобрести, хранить и продавать Toncoin. Покупка монеты никак не облагается комиссиями, а вот реализация монеты повлечет за собой комиссию в 1%. Для покупки можно использовать разную фиатную валюту.
  • Wallet bot. Механика крайне похожа на предыдущий вариант. Существенное отличие в том, что этот сервис не относится к торговым системам, а это значит, что купить Toncoin можно будет по рыночной цене. Бот предусматривает лимиты для минимальной суммы сделки в 1000 рублей.
  • ПО Tonkeeper. Для приобретение активов через эту систему необходима обязательная идентификация личности трейдера. Монета продается по рыночной цене точно так же, как и в предыдущем варианте.
  • Криптобиржи FTX, EXMO и OKEX. Каждая из бирж предлагает свои условия для покупки и правила авторизации.
  • Обменник 1inch.io. Конечно же Toncoin можно приобрести, воспользовавшись обменным сервисом. Транзакция в данном случае не предусматривает никакой верификации.

Если подвести итоги, то Toncoin все же остается рискованным объектом для инвестиций. Тем не менее, за последние несколько лет стоимость данной монеты выросла в 5 раз, что намекает на ее перспективность в дальнейшем.

Развитие блокчейна TON

Как и у любого проекта, у TON существует свой таймлайн, раскрывающий несколько ключевых этапов развития данного блокчейна.

  • 2018 год. Именно в этом году стартовало как таковое начало работы над проектом. В то время основной монетой TON была Gram. Размер инвестиций, привлеченных на данном этапе, составлял $1.7 млрд.
  • 2019 год. наблюдается финишный этап разработки всех компонентов платформы. Также в это время идет активная подготовка всей необходимой документации. В этом же году произошло изменение даты запуска проекта из-за запрета со стороны SEC США.
  • 2020 год. Перспективы дальнейшей работы на проектом угасают, что приводит к его закрытию со стороны Telegram. Проект передается в руки независимых разработчиков.
  • 2021 год. Активная работа над созданием максимально независимой блокчейн-платформы с разнообразными сервисами. Также в этом году наблюдается создание «Моста» TON-ETH и TON-BSC.
  • 2022 год. Активные планы по созданию сервисов TON Proxy, TON DNS, TON Payments, о которых говорилось ранее.

Результатом этих трудов должна стать большая и независимая экосистема с огромными функциональными возможностями. Какие выводы можно сделать из краткого экскурса в историю проекта TON? В данной ситуации все неоднозначно. Путь проекта оказался достаточно тернистым и приводил как к полному разочарованию, так и к проблескам надежды. Сегодня ситуация более-менее стабилизировалась и возможно в скором времени мы сможем наблюдать действительно работающую, а главное нужную экосистему. Если подтвердиться информация о том, что Павел Дуров действительно занимает позицию негласного руководителя данного проекта, в таком случае кредит доверия существенно возрастет и все планы TON смогут реализоваться в более короткие сроки. При грамотной стратегии развития Toncoin может превратиться в серьезного конкурента для Bitcoin и Ethereum.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх