Pro Trend — может ли оффшорный брокер быть надежным

28
clock-icon Время чтения 6 минут
Pro Trend logotype
Pro Trend
Отзывов: 3

Содержание статьи

В сети орудует огромное количество брокеров, к сожалению, далеко не все они честные. Точнее сказать, честные среди них единицы, остальные создают видимость, что предоставляют качественные трейдерские услуги, а на самом деле занимаются обычным воровством. Герой данного материала, брокер Pro Trend, позиционирует себя как надежную компанию, которая работает практически десять лет, среди ее клиентов граждане из самых разных стран мира. В сети отзывов о ней очень мало, в этой связи у нас возник вопрос относительно правдивости представленной информации. Мы проверим все данные, которые найдем на сайте, и вынесем свой вердикт.

Проверка регистрационного адреса и лицензий

Брокер “Про тренд” зарегистрирован на территории оффшорного государства Сент-Винсент и Гренадины, что сразу вызывает вопросы, потому что в оффшорах чаще всего прячутся компании, которые намерены вести нечестную деятельность. Но не будем спешить с выводами, а проверим сам адрес: First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building. James Street. Kingstown. St. Vincent and the Grenadines. Во-первых, адрес указан частично, ни номера дома, но номера офиса нет. Во-вторых, данный адрес фигурирует на сайтах других брокеров, замеченных в мошеннической деятельности. Это адрес общего пользования, если проверить его через сервис Гугл-карты, то становится понятно, что к нашему брокеру он никакого отношения не имеет.

В разделе “О компании” имеется документ об инкорпорации, только выдан он, почему-то, компании P-Trading LLC, которая якобы является владелицей брокерского проекта Pro Trend. Регистрация нашего героя на территории островного оффшора ничем не подтверждена, поэтому можно смело считать ее фейковой. Что касается регистрации материнской компании на островах Сент-Винсент и Гренадины, то она также не подтвердилась.

Pro Trend — может ли оффшорный брокер быть надежным

О лицензиях нашего героя даже говорить нечего, потому что на сайте об этом не упоминается, а зря. Брокер не имеет никакого права работать без разрешения государства, граждан которого он обслуживает. Нашему герою закон не писан, он заявляет, что работает с 49 странах мира, в числе которых и Россия, но мы можем с уверенностью сказать, что это неправда. Он ориентирован преимущественно на российских трейдеров, а международный статус выдуман для создания образа солидной компании. Брокеры, которые ориентированы на трейдеров из разных стран мира, как правило имеют на языковой панели не меньше десятка языков, у нашего героя их всего два: английский и русский.

Право предоставлять брокерские услуги россиянам дает наличие разрешения Центробанка Российской Федерации. Такого разрешения у Pro Trend нет, то есть наш герой работает незаконно. Если говорить о перспективах сотрудничества трейдеров с брокером без лицензии, то они печальные. Нет защиты со стороны государственного финансового регулятора, нет возможности отстоять свои права в том случае, если брокер будет действовать нечестно. Брокер без лицензии остается без контроля со стороны регулятора, что развязывает ему руки.

Возраст брокера

На сайте указано, что брокер работает с 2012 года, но при этом в сети мы не наблюдаем признаков его популярности. Речь идет о многочисленных восторженных отзывах клиентов. В процессе подготовки материала мы нашли пару отзывов, но они резко негативные. Именно по этой причине мы решили проверить, действительно ли наш герой имеет такой внушительный рабочий стаж. Для начала следует отметить, что он работает исключительно онлайн — такой вывод мы сделали, потому что на сайте адреса представительств не указаны, есть только заявление о наличии офисов в 65 странах мира, но написать можно что угодно, даже такую глупость. Почему глупость? Потому что для открытия офиса в любой стране нужно получить лицензию финансового регулятора этой страны.

Вернемся к дате запуска брокерского проекта. Его авторы получили домен pro-trend.org, на котором сейчас базируется рабочий сайт брокер, в начале ноября 2021 года. То есть брокер существует чуть больше пяти месяцев. За это время он никак не смог бы насобирать 190 тысяч клиентов. Проверка посещаемости сайта нашего героя подтверждает, что это вранье.

Pro Trend — может ли оффшорный брокер быть надежным

Преимущества брокера Pro Trend

Брокер использует свой сайт для привлечение клиентов, поэтому он напичкал его описанием собственных преимуществ, а также призывами регистрироваться и открывать депозиты. Среди таких преимуществ одним из важнейших является круглосуточная мультиязычная техническая поддержка, правда получить ее можно только через форму обратной связи, которая прячется за кнопкой “Задать вопрос”. Если присмотреться к этой форме, то она больше рассчитана на потенциальных клиентов и служит для сбора телефонных номеров, по которым потом будут звонить представители брокера, предлагая заработать на трейдинге и заманивая привлекательными бонусами. Согласившиеся потом очень жалеют, потому что брокер только принимает деньги, а выводить ничего не дает. Относительно вывода есть пункты в пользовательском соглашении.

Секреты пользовательского соглашения

Пользовательское соглашение — это документ, который регламентирует взаимодействие трейдеров с брокером. Он должен соблюдать интересы обеих сторон, но так происходит только в случае с честными брокерами. Какие перспективы вырисовываются у клиентов нашего героя? Если судить по трем перечисленным ниже пунктам, то не очень радужные:

  • администрация проекта может заморозить счет любого трейдера на срок до 90 дней, если заподозрит его в нарушении условий пользовательского соглашения или в мошенничестве. Цель данного действа — изучение обстоятельств и расследование. А на самом деле таким образом брокер блокирует вывод средств;
  • если у брокера возникают вопросы относительно личности трейдера и документов, которые он предоставил для сверки, то ему придется проходить идентификацию в головном офисе на островах Сент-Винсент и Гренадины. Но мы уже определились, что офиса на территории островного оффшора у нашего героя нет, поэтому можно смело делать вывод, что это очередной маневр, направленный на блокировку вывода. Ведь вывести средства без идентификации личности невозможно;
  • брокер не будет выводить средства трейдеров пока те не выполнят нужные торговые объемы — не меньше четырех лотов с отработкой на каждый в размере 1000 долларов и с продолжительность каждой сделки от четырех минут. Конечно же, это очередная уловка для отказа в выводе, а как иначе можно расценить требования, выполнить которые непросто даже трейдерам с большим опытом. Эти требования актуальны для тех, кто принял щедрый подарок брокера в виде бонусов, которые наш герой предлагает всем новичкам.

Исходя из изложенного выше можно говорить о том, что брокер не при каких условиях не даст клиентам вывести деньги. Исключения есть, но они происходят по желанию брокера, который делает это с целью усыпления бдительности жертвы и раскрутки ее на более крупный депозит. Как происходит раскрутка?

Схемы выкачки денег

Брокер находит клиентов, которые мало что смыслят в трейдинге, и предлагают попытать счастья на демо-счете — его не нужно пополнять реальными деньгами. Счет подкручен так, что все сделки трейдеров приносят прибыль, пусть виртуальную, но это все равно разжигает азарт, которого достаточно, чтобы решиться открыть депозит и начать торговать реальными деньгами. Наш герой предлагает клиентам торговать самостоятельно, в этом им будут помогать консультанты, или следовать за сделками опытных трейдеров. Чтобы жертва не выбрала, она все равно лишится своих денег, а если будет идти на поводу у создателей лохотрона, то может еще и в кредиты влезть.

Аферисты умело манипулируют сознанием начинающих трейдеров, загоняя их в убытки неудачными сделками, а потом предлагая отыграться. Но для этого нужен еще один депозит. Создавая видимость прибыльных сделок, жулики тоже манипулируют жертвами, которые думают, что в трейдинге нет ничего сложного, и у них все отлично получается. На таком подъеме брокеру несложно уговорить на пополнение счета на более крупную сумму.

Когда клиенты подают заявки на вывод, их ждет еще один сюрприз: комиссия, которая чаще всего неприлично большая. Трейдеры соглашаются платить, потому что на счету нарисована куда более крупная сумма. Почему нарисована? Потому что брокер имитирует трейдинг, на самом деле клиентские депозиты даже не доходят до их счетов, а направляются прямиком на счета аферистов.

Финальное слово

Pro Trend — это не брокер, а лохотрон. Иметь дело с такой шарагой, значит лишится своего депозита в лучшем случае, в худшем — остаться с кредитом. Не ведитесь на “выгодные” предложения о быстром заработке, игнорируйте предложения стать участником партнерской программы, потому что брокер нацелен исключительно на воровство, выплачивать прибыль и партнерские вознаграждения он не будет.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх