Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

25
clock-icon Время чтения 6 минут
Binance logotype
Binance
Отзывов: 6

Содержание статьи

Количество криптобирж увеличивается, но не все из них выживают в условиях рынка. Для того, чтобы удерживать позиции и развиваться в такой сложной динамичной сфере, требуется не просто качественно оказывать нишевые услуги, но и быть во многом уникальной, незаменимой. «Бинанс», судя по динамике развития и стажу, неплохо с этим справляется.

«Вся Правда» предлагает изучить особенности этой криптовалютной биржи, а также тернистый путь её становления и развития — а гладких в этой сложной сфере с не налаженным законодательным регулированием не бывает.

В настоящее время это уверенный лидер рынка. Так что независимо от дальнейшего успеха «Байненс», она вписала своё имя в историю становления криптовалютных бирж, стала примером и образцом для участников рынка во многих аспектах. Её особенности и опыт в любом случае заслуживают рассмотрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Accuindex — брокер или лохотрон?

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Главное лицо Binance — Чанпэн Чжао

Основатель криптовалютной биржи стад живой легендой. Ещё бы: выходец из небогатой китайской семьи, работавший поваром в McDonald’s, всего за 5 лет завоевал звание богатейшего человека Азии.

При этом господин Чжао, также известный под ником CZ, далёк от демонстрации атрибутов престижного потребления и не любит публичности. Не так много изданий могут похвастаться тем, что сумели получить у него обстоятельное интервью. Когда журнал Forbes в 2018-м, на следующий год после запуска биржи посвятил ему главный материал номера и обложку, редакция выбрала фото в тёмной толстовке с накинутым на голову капюшоном, что наилучшим образом отражает стремление к сокрытию частной жизни, непубличности и таинственности персоны.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Публикуем то, что можно реконструировать по немногочисленным интервью Чанпэн Чжао. Он отметил, что цена биткоина и интерес к нему росли бешеными темпами, связанные с ним электронные сервисы и сайты регулярно испытывают технические сложности и создавали их пользователям, а адекватной техподдержки клиентов и вовсе ни у кого не было. Он решил исправить положение в этой нише, обеспечив комфорт обслуживания, удобный интерфейс, рост скоростей обмена криптовалют и снижение комиссионных сборов.

«Байненс» Чанпэн Чжао запустил в 2017-м, в год своего 40-летия. По данным Forbes, к этому времени основатель биржи уже накопил обширный опыт работы с криптовалютами: работал в Blockchain LLC, криптообменнике OKCoi и у провайдера кошельков для биткоинов. Кроме того, он участвовал в разработке агрегатора, который с высокой скоростью сопоставляет заказы на Bloomberg’s Tradebook и Фондовой бирже Токио. Этот интерфейс и послужил образцом для «Байненс».

Биржа, как и множество её коллег, зарабатывает на маржинальных процентах и нескольких видах комиссионных сборов, а также запустила собственную монету BNB.

Звание крупнейшей криптобиржи проект завоевал уже через 180 дней от момента открытия, а её основатель вошёл в рейтинг «Форбс» через год.

«Бинанс» не останавливается в своём развитии, запуская всё новые направления деятельности, подробнее о которых расскажем ниже.

По состоянию на 2022 год она сохраняет статус самой крупной биржи цифровых децентрализованных активов и доросла до целой экосистемы, выстроенной вокруг блокчейна. С помощью «Бинанс» можно вести торговлю нескольких видов, учиться, инвестировать, заниматься благотворительностью, реализовывать инфраструктурные решения и много чего ещё.

Чанпэн Чжао в редких публичных появлениях признаёт, что криптовалюты являются главным интересом его жизни, а также демонстрирует полную приверженность своему детищу. Его единственная татуировка представляет собой логотип Binance, простая одежда также украшена только эмблемами биржи.

Основатель криптобиржи тщательно оберегает свою личную жизнь: о его семье ничего не известно. Богатейший человек Азии исповедует полную мобильность и ликвидность имущества, часто переезжает и предпочитает не обрастать материальными вещами. Он рассказал, что не имеет собственного жилья с тех пор, как продал квартиру ради вложений в криптовалюту, не владеет какой-либо недвижимостью, автомобилями и предметами роскоши. Предпочитает селиться в отелях и арендованных квартирах и переезжать налегке, храня все свои сбережения в криптовалютах.

Чанпэн Чжао не фигурирует в светских хрониках и остаётся неуловимым и загадочным богатейшим человеком: никто доподлинно не знает, где он живёт в текущий момент и где будет в следующем месяце.

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

«Бинанс» в новостях. Хакерские атаки

Новостная картина биржи состоит из трёх основных частей:

  • данные о новинках и вехах развития,
  • о перспективах финансового регулирования и выхода на легальный уровень в разных странах;
  • о хакерских атаках.

О сложностях с легальным статусом мы расскажет в отдельной главе: тут всё сложно, как и во всей криптовалютной сфере. А на выявленных уязвимостях, которыми сумели воспользоваться злоумышленники, остановимся подробнее.

Самая крупная и успешная атака хакеров за всю историю Binance произведена 7 мая 2019 года. В этот день с криптобиржи сумели похитить 7 тысяч BTC, что по курсу на день кражи составляло чуть более 41 миллиона долларов США.

Киберпреступники сумели завладеть полным пакетом значимой информации относительно одного из кошельков. То, что на нём хранилось 2 % всех биткоинов биржи показывает, что выбор не случаен — такую добычу тщательно выслеживали.

Хакеры не только обзавелись ключами API и кодом для прохождения двухэтапной аутентификации, но и проявили комплексный подход, сочетая использование вирусов, фишинга и подготовленной платформы для проведения атаки.

Binance не пыталась замолчать происшествие: напротив, параллельно с работой над восстановлением безопасности представители компании выпускали оперативные пресс-релизы и комментарии о сути атаки, её последствиях и предпринимаемых мерах по их устранению.

По информации «Байненс», киберпреступники использовали несколько аккаунтов на платформе, которые не имели никакой очевидной связи друг с другом и выступили скоординировано, единым фронтом, обходя защиты в процессе вывода содержимого горячего кошелька. Сигнальные механизмы сработали и специалисты биржи сумели остановить продолжение снятия, но к этому моменту хакеры уже успели вывести 7000 биткоинов.

Разработчики на неделю остановили операции по внесению и снятию денег на платформе, работая над выявленными уязвимостями, восстанавливая безопасность и выясняя, пострадал только один кошелёк с крупным содержимым или есть потери и у других аккаунтов.

По итогам проверки выяснилось, что хакеры охотились на один конкретный крупный куш, не размениваясь на кошельки с неизвестным им содержимым. Поэтому все потери понёс единственный кошелёк с самой крупной на бирже суммой в биткоинах. После недели технических работ работу платформы запустили в штатном режиме. Убытки, понесённые из-за обнаруженной уязвимости, платформа полностью возместила. Благо, вскоре после запуска биржа учредила компенсационный фонд, в который отправляет десятую часть всех собранных комиссионных сборов.

Учитывая, что с 2019 года никаких громких успешных хакерских атак на платформу не произошло, работу над ошибками провели вполне успешно.

Разумеется, полная и абсолютная безопасность является идеалом, который по определению недостижим. Однако биржа в кризисный период продемонстрировала открытость, клиентоориентированность и провела грамотную информационную кампанию: не отрицала проблем, а рассказывала о выявленных причинах и принимаемых мерах. А также возместила потери за свой счёт, напомнив заодно о существовании и назначении собственного фонда для компенсаций. Так что в результате этого пока что крупнейшего хищения репутация платформы значительного урона не понесла.

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Выбор монет на Binance

На главной странице биржа предлагает хранить более 600 видов криптовалют и торговать ими. Заявление соответствует действительности: здесь действительно самый большой выбор децентрализованных цифровых активов, перечень которых расширяется по мере появления предложении.

Такой массив нуждается в классификации, поэтому платформа ввела категории, среди которых «Популярные» и «Новые криптовалюты». Ещё по одному фильтру выделено для тех, что растут и падают в цене — это удобно для трейдеров. Кстати, механизм прямой конвертации одного вида крипты в другой под названием crypto-to-crypto стал ярким нововведением от «Байненс» — до неё подобного никто предложить не мог.

Кроме того, платформа поддерживает множество видов фиатных валют: от евро и USD до денежных единиц Гонконга, Австралии и ряда других стран, включая российский рубль.

Особое место занимает собственная монета Binance — BNB. Её ICO провели летом 2017 года. Ежеквартально совет директоров биржи скупает BNB на пятую долю всей прибыли за проведение транзакций, и всё закупленное сжигает. Стратегическое назначение этой меры состоит в сокращении числа монет до заявленного конечного числа в 100 млн токенов. После каждого планового сожжения монета немного подрастает в цене.

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Легальные данные Binance: регистрация и регуляция

Официальное регулирование всего, что связано с криптовалютами, в настоящее время проходит в лучшем случае стадию становления. Нормативные акты в разных странах либо сырые, либо вовсе отсутствуют, но ситуация быстро меняется. В случае, если государство не объявляло запрета на децентрализованные цифровые активы, но и не давало им «зелёный свет», компания могла вполне легально работать в серой зоне, хотя бы с ограничениями. В случае прямого запрета эта возможность закрывается. Пока история складывается следующим образом.

В 2017-м году создания «Бинанс» зарегистрировалась на территории Китая. Позднее в запретила криптовалюты, и биржа релоцировалась в пределах Азии — в соседнюю Японию. Получилось это ненадолго: японские власти также принялись ограничивать свободы крипты, так что компания нашла прибежище в офшорной Мальте. Этот выбор также оказался неудачным и недолговечным: Мальта входит в Евросоюз, так что его ограничения на стране также отразились. По состоянию на 2022 год «Байненс» официально базируется на офшорных Каймановых островах, существенно пополняя их казну.

Руководство компании в целом и сам господин CZ не опускают рук и плотно работают над легализацией деятельности, с переменным успехом ведя переговоры с правительствами разных стран. Биржа старается быть первой и лучшей во всех сферах, в том числе в сложном и сыром поле законодательного урегулирования. Однако работа эта долгая и сложная. Ряд государств уже запретили деятельность Binance в своей стране по причине отсутствия у неё лицензии. При этом получить разрешительный документ на ведение работы с криптовалютами на данном этапе развития финансовой системы невозможно — правовые основы для этого не готовы.

В результате деятельность биржи вытеснена в серую зону, с попеременным чередованием успехов и неудач. Например, дочерняя компания Binance Markets Limited в Великобритании проработала недолго: регулятор и правительство объявили её работу вне закона, а национальные банки прекратили проводить транзакции, связанные с биржей. При этом платёжные мастодонты, включая Visa и Mastercard, претензий к площадке не имеют и охотно с ней работают, так что все желающие без проблем находят лазейку.

В самом конце 2021 года Чанпэн Чжао в своём Twitter-аккаунте заявил, что компания Binance Canada Capital Markets получила одобрение властей Канады и лицензию сроком до 2024 года.

Регулирование биржи в прочих странах пока не подтверждается. Это сложная проблема. Но именно у Binance из всех коллег по работе с криптовалютами наибольший шанс постепенно сдвигать эту глыбу в сторону выхода криптовалют из глубокой тени. По крайней мере, компания прилагает к этому усилия, декларируя готовность к переговорам о лицензировании с правительствами всех стран, включая РФ.

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Обзор функций криптобиржи «Байненс»

Биржа представляет собой целую экосистему, где есть своя академия, исследовательское направление по улучшению блокчена, инкубатор проектов, которые отбирают и помогают растить эксперты компании.

В этой главе кратко остановимся на ключевых функциях Binance, ради которых приходит на биржу большинство клиентов.

Конвертация одной криптовалюты в другую.

P2P платформа, обеспечивающая прямую торговлю криптой между пользователями, где биржа является гарантом сделки.

Классический трейдинг с простым интерфейсом.

Фьючерсы, как на классической бирже: на сайте они размещены в рубрике «Деривативы».

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Регистрация, авторизация и личный кабинет на binance.com

Форма регистрации лаконичная: довольно придумать сложный пароль и указать актуальный имейл, на который придёт ссылка подтверждения, либо номер телефона. Среди языков интерфейса можно выбрать русский. При желании можно ввести реферальный код или проигнорировать это поле.

После согласия с условиями нажимаем «Создать аккаунт» и подтверждаем по ссылке из почты или коду из СМС. Далее во вкладке «Безопасность» требуется выбрать один из предложенных биржей вариантов. Самым надёжным считается многоуровневая верификация со своими лимитами на вывод средств для каждого этапа (на самой простой ступени лимит минимальный, далее растёт).

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Можно обойтись обычной регистрацией, сохраняя свою анонимность: этого хватит для базовых задач. Чтобы полноценно использовать личный кабинет Binance, потребуется пройти верификацию с отправкой скан-копий удостоверения личности и подтверждением адреса проживания (например, коммунальными квитанциями).

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Жалобы трейдеров на биржу Binance

Создатель платформы ставил одной из ключевых задач создание качественной техподдержки. Она действительно работает на приличном уровне, на множестве языков и старается решить мелкие неурядицы клиентов.

С серьёзными проблемами всё сложнее. Понимаем, что с лицензированием в криптовалютной сфере пока не сложилось, так что вариант обращения к регулятору отпадает.

Разбирать жалобы будет сама биржа, где предусмотрено несколько уровней и инстанций. Те, кто не добился удовлетворения своей жалобы от платформы, могут разве что прибегнуть к обращению в суд: но и здесь всё осложняют вопросы легального статуса и юрисдикции. Поэтому судебная практика очень скудная, причём иски подают юридические лица либо объединившиеся физлица — для одиночного искателя правды процесс слишком сложный и дорогой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DemDeals — серийный аферист с подставными документам

Обзор Binance 2022: информация для тех, кто выбирает криптовалютную биржу

Разнообразие отзывов о Binance

За столько лет бурной деятельности популярная биржа собрала множество откликов от своих многочисленных клиентов из разных стран. Разумеется, такой массив будет разнородным.

Позитивные отзывы о «Бинанс» отмечают удобный интерфейс, широкий выбор языков, доступные комиссии, на которых ещё можно экономить благодаря использованию BNB и различным акциям. Платформу называют самым удобным конвертатором криптовалют.

Негативные отзывы о «Байненс» в сегменте русскоязычных пользователей отмечают невысокое качество русификации, трудности при верификации и блокировку ряда аккаунтов россиян. После февраля 2022 года пользователи из РФ обеспокоены ограничениями, которые обсуждает и запускает для них платформа.

Заключение

Binance является безусловным лидером отрасли и мощной вехой в истории развития криптовалют. Дальнейшее развитие биржи во многом зависит от того, каким будет законодательное регулирование отрасли, от возможности выхода на легальные рынки, к которым она стремится.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх