Облигации: что это и как заработать

65
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Облигации – это разновидность ценных бумаг, своеобразная долговая расписка, выпущенная эмитентом, который ищет дополнительные инвестиции в свой бизнес. Покупая облигации, человек по факту дает в долг компании, рассчитывая получить назад свои деньги с дополнительным доходом. Размер этого дохода известен заранее, прописан в договоре. Также там должно быть прописано, когда и в каких пропорциях будут выплачиваться деньги. Часто по облигациям предполагается несколько платежей. При правильном подборе инвестпакета облигации могут быть очень выгодным вариантом. Но и тут существуют риски: если вдруг эмитент обанкротится, программа страхования вкладов на эти ценные бумаги не распространяется.

Облигации: что это и как заработать

Виды облигационных бумаг

В зависимости от формы выплаты процентов активы бывают:

  1. Купонные или процентные – такие, по которым инвестор получает проценты от размера актива. Купонные облигации могут иметь фиксированную ставку (когда размер выплат известен заранее) и плавающий процент (размер дохода зависит от изменений на финрынке).
  2. Дисконтные – активы, которые можно приобрести «со скидкой». То есть покупка этих облигаций осуществляется по цене ниже, а по окончании срока действия договора клиент получает выплату полной номинальной стоимости.

Валюта выпуска облигаций позволяет выделять:

  • рублевые;
  • валютные.

От срока погашения облигаций зависит их деление на:

  • краткосрочные активы (до года);
  • среднесрочные (до пяти лет);
  • долгосрочные (свыше пяти лет).

Выпуск облигаций возможен эмитентами разного типа, поэтому ценные бумаги делят также на:

  • государственные (продают в случае дефицита бюджета);
  • муниципальные (эмитентом выступают органы самоуправления или местная власть, часто выпускают под финансирование конкретных проектов);
  • корпоративные (эмитент – юридические лица, которые нуждаются в финансировании);
  • коммерческие (выпускаются частными компаниями).

От характера конвертации зависит деление облигаций на:

  • конвертируемые – обмениваются на ценные бумаги иного хараткера, но выпущенные этим же эмитентом;
  • неконвертируемые – те, что поменять на иные акции или облигации нельзя.

По уровню надежности все облигации делят на:

  • обеспеченные – сохранность вложений по ним обеспечивается залогом;
  • необеспеченные – если эмитент обанкротится, клиентские претензии будут удовлетворяться по порядку, наравне с другими;
  • субординированные – если компания признается банкротом, претензии владельца активов будут рассмотрены последними.

От того, каким способом происходит обращение, зависит деление на:

  • облигации с вольным обращением, без прописанных лимитов на торговлю, изменение собственников;
  • с ограниченным (как правило, владелец акций не имеет права продавать их некоторое время после заключения договора. А также эмитент может установить фиксированную цену, менять которую нельзя).

Облигации: что это и как заработать

Надежность облигаций

Наиболее надежными и «уверенными» считаются обеспеченные облигации. Они подкрепляются тремя способами:

  • залоговым путем: движимое и недвижимое имущество, оборудование и технологии, иные активы и т.д.;
  • поручительством надежной, финансово активной компании, которая возьмет на себя обязательства перед покупателями облигаций;
  • гарантией банка;
  • поручительством со стороны местного или районного финансирования.

Если с эмитентом что-то случится, то обладатели облигаций смогут получить свои вложения.

Менее надежными являются необеспеченные ценные бумаги. Так как за ними не стоит залог или какая-либо гарантия, при банкротстве выпускающая организация ничего не сумеет возместить вкладчикам. Единственное, на что они могут рассчитывать, - то, что их претензии рассмотрят в общем порядке наравне с другими кредиторами.

Ну и наиболее ненадежный формат взаимодействия – субординированные облигации без обеспечения. Суть таких бумаг в том, что их обладатели практически не получают шансов на возврат номинальных денег, если что-то пойдет не по плану, сначала эмитент раздаст задолженности всем крупным кредиторам, и лишь после этого будет возмещать претензии простых обладателям облигаций. Но, как правило, после возмещения долгов денег на это не остается.

Риски для тех, кто зарабатывает на облигациях

Любой формат инвестиций сопричастен с рисками. Разумеется, облигации не исключение. Приобретение ценных бумаг влечет финансовые опасности такого типа:

  • Дефолта. Выпускающий эмитент может обанкротиться, что не позволит ему осуществить свои финансовые обязательства.
  • Реструктуризации. При определенных обстоятельствах возможен такой расклад, при котором происходят изменения условий облигаций, меняются сроки погашения, доходный процент, периодичность или объем выплат и т.д.
  • Снижение ликвидности. Иногда условия облигаций позволяют продавать их до окончания срока договора, а вот желающих их купить – нет. Ликвидность облигаций снижается, когда компания, что их выпустила, встречается с какими-то финансовыми проблемами. Также это возможно в случае, когда эмитентом выступает малоизвестная организация.
  • Процентные риски. Они связаны с изменениями общих тенденций на рынке, эта группа рисков реализовывается в случае, если процент по облигациями, которые имеет владелец, резко вырос, но из-за того, что он фиксированный, доход не так велик.
  • Инфляция. При долгосрочных инвестициях всегда остается риск, что уровень инфляции окажется выше, чем запланированная прибыль.

Как минимизировать риски

В инвестировании есть золотое правило: чем меньше риски, тем ниже доходность. Но если вы не намерены испытывать судьбу и предпочитаете уверенность и стабильность, вкладывайтесь в государственные облигации. На следующей ступени надежности – ценные бумаги крупных компаний.

Также стоит приобретать облигации только надежного эмитента. Проверить, как обстоят финансовые дела у выпускающей компании можно в различных рейтингах, на сайтах информагентств. Поглядывать на успехи эмитента нужно и после приобретения облигаций. Это поможет вам быть в курсе актуального расклада дел и вовремя среагировать, перепродать облигации.

Спекуляция ценными бумагами

Заработок на облигациях происходит не только за счет прибыли от процентов. Выиграть можно еще и спекулируя активами. Облигации успешных компаний со временем поднимаются в цене. Если стоимость актива превышает номинал, то его продажа особо выгодна. Тут важно ухватить момент пиковой цены, ведь падение стоимости тоже никто не отменял. Если аналитика свидетельствует о скором понижении стоимости активов, правильнее будет их продать.

Высокодоходные облигации можно продать особенно выгодно, ведь на них спрос выше. Решая продать или перекупить активы, следует хорошо изучить финпрогнозы, и лишь потом указывать цену.

Облигации: что это и как заработать

Амортизация облигаций

Тем, кто ищет формат вложений в облигации, чтобы заработок был наверняка, понравятся активы с амортизацией. Это параметр, который обеспечивает возврат средств не целиком, а частями вместе с купонами. То есть тело вложений делится на части и выплачивается поэтапно. В день окончания срока последняя часть номинала будет зачислена вместе с последним купоном.

Оферта

В условиях покупки облигаций может быть прописана оферта – возможность погашения преждевременно. Если инвестор вдруг решит, что он хочет забрать номинал назад, он имеет право совершить оферту и получить свои деньги вместе с купонным доходом. Но дата оферты у разных эмитентов разная, как и сроки возврата денег.

Облигации: что это и как заработать

Заключение

Облигации относятся к финансовым инструментам среднего уровня доходности и риска. С их помощью можно сохранить деньги и получить небольшую прибыль. Считается, что риски при приобретении облигаций значительно ниже, чем при вложениях в акции. Особенно, если эмитентов выступает крупная компания или государство. Но вместе с тем, облигации не включены в программу страхования.

К выбору облигаций необходимо подходить рационально, тщательно просчитав все условия, прогнозируемую прибыль, возможные риски. Также не стоит забывать о диверсификации, поэтому рекомендуется вкладываться не в один вид облигаций, а сразу в несколько.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх