Фьючерсы и опционы: что это такое и в чем разница

77
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Попадая на биржевой рынок, инвестор получает доступ к большому числу разнообразных активов. Среди них выделяют базовые (речь идет об акциях, индексах, валюте и криптовалюте, сырьевых товарах) и деривативы (производные). Это, прежде всего, контракты, по которым для получения права проводить различные действия и операции с базовыми инструментами.

Следовательно, деривативы позволяют совершать различные операции, продавать, покупать бумаги, передавать и получать права на них. Покупая производные фин.инструменты, человек приобретает не сами акции, а возможность продать их по прописанной документально цене, перекупить и т. д. Проще говоря, фьючерсы и опционы выступают своеобразной страховкой от изменений цены активов.

Зачем нужны деривативы

Производными инструментами торгуют на срочном рынке, тут реализовают самые разные стратегии, в частности, и спекулятивные. С помощью деривативов можно снизить риски, которые всегда возникают в отношении основных активов. Таким образом, проводится хеджирование, дабы минимизировать возможность потерь.

Кроме того, деривативы позволяют внедрять арбитражную стратегию. Суть ее в том, чтобы провести сделки, связанные между собой, и извлечь выгоду из разницы стоимости одинаковых или связанных между собой активов. Выделяют пространственный арбитраж, когда сделки проходят одновременно на разных рыночных площадках и временной, когда они проводятся на одном рынке, но с промежутками времени.

Производные инструменты позволяют:

  • делать опосредованные инвестиции в те продукты, хранение которых затруднительно, в сырьевые товары;
  • отыгрывать изменения на глобальном рынке и формирование цен;
  • хеджировать инвестиции и валютные риски.

Принцип работы производных активов

Деривативы были созданы с целью поддержки производителей. Принцип работы таких инструментов прост. Например, компания-производитель закупает сырье и производит из него продукт. Первого февраля она планирует заключить контракт на продаже 5000 тонн своего продукта. Дата исполнения – первое сентября. К тому моменту компания успеет закупить сырье, обработать его и произвести продукт. Но ей нужно быть уверенно, что базовый актив продается, доход можно спрогнозировать и сюрпризов не будет. Для этого компания выпускает фьючерсы – своеобразный контракт с перспективой.

Там прописывается цена продажи товара, и существует риск, что к тому моменту он будет стоить на рынки больше. Тогда компания понесет некоторые потери, но не убытки, ведь этот товар все равно будет реализован. Ну а если стоимость товара к моменту реализации контракта упадет, получится, что производитель, наоборот, себя защитил.

Чем похожи фьючерсы и опционы

Контракты обоих видов похожи тем, что:

  • могут предоставлять права на купле-продажу базового актива (от ценных бумаг до сырья типа сахара, зерна, металлов);
  • предполагают совершения сделок в настоящем и будущем;
  • ограничены сроком действия;
  • используются участниками рынка ради того, чтобы заработать;
  • могут использоваться для хеджирования рисков, сопричастных с ценовым колебанием на рынке.

Чем они отличаются

Фьючерсы – это документы, фиксирующие двусторонние обязательства. Фьючерс выступает в качестве договора между продавцом и покупателем о том, что базовый товар будет поставлен в определенный период времени по оговоренной заранее цене, или же будет передан, перепродан и т. д. Одним словом, там оговариваются условия обоих сторон при торговле активами.

Опционы регулируют обязательства одного участника сделки. Покупатель имеет право продать или купить актив в конкретный момент, стоимость оговаривается и прописывается заранее. О взаимных обязательствах речь не идет.

Виды фьючерсов

Постановочные – на момент наступления даты, указанной в договоре, покупатель обязуется купить, а продавец продать прописанное в договоре количество активов. Постановка проходит после истечения срока действия контракта по расчетной цене, прописанной на последнюю актуальную дату. В случае, если пункт закрывается до момента окончания действия договора, постановка главного актива не происходит.

Расчетные – фьючерсы, которые регулируют исключительно финрасчеты разницы цены самого договора и финальной цены.

Отличительные черты опционов

Опцион и фьючерс очень схожи между собой. Для продавца особой разницы между данными типами сделок нет. И первое, и второе предполагает выполнение обязательств по продаже базового актива в указанное время. Но для покупателя разница существенная. Опционы предоставляют право, а никак не обязательство, купить или продать определенное количество основного актива в указанные сроки. Следовательно, покупатель может этим правом либо воспользоваться, либо нет.

При этом у опционов есть факультативная характеристика, которой не было у фьючерсов – опционная премия. Это цена опциона, которая платится продавцу и остается у него, независимо от исполнения (или неисполнения) контракта в будущем.

Параметры опционов:

  • опционная стоимость (премия) – цена сделки, актуальная на рынке;
  • срок действия контракта (экспирация) – дата, которая определяет момент окончания действия условий;
  • объем контракта – количество единиц главного актива;
  • страйк – стоимость исполнения.

Фьючерсы и опционы: что это такое и в чем разница

Виды опционов

Выделяют опцион-колл и опцион-пут. Первый регулирует право покупателя на покупку и обязанность продавца на продажу, второй – право покупателя продать и обязанность покупки для продавца. Функционируют они по-разному, имея разную рыночную стоимость.

Зависимо от срока действия вторичного актива, выделяют месячные и квартальные опционы.

От того, какой основной актив, зависит распределение опционов на:

  • товарно-сырьевые;
  • фондовые;
  • связанные с валютой;
  • индексные;
  • на ставку процента
  • на фьючерсы.

Также опционы отличаются в соответствии со стилем исполнения:

  • В американском стиле договоры исполняются владельцем в когда-либо до момента истечения срока, погасить опцион можно когда угодно на протяжении всего дня действия.
  • В опционах европейского стиля погашение возможно исключительно после окончания срока действия контракта.
  • Азиатский стиль опционов предполагает, что исполнение происходит по средневзвешенной стоимости за весь срок активности на протяжении всего времени с момента покупки.

В американском стиле чаще всего являются биржевые опционы, а в европейском и азиатском – внебиржевые.

Фьючерсы и опционы: что это такое и в чем разница

Как осуществляется покупка и продажа

Фьючерсы и опционы можно купить или продать как обычные активы на протяжении всего периода действия контракта. Стоимость деривативов зависит от стоимости базовых активов (из-за этого их и называют производными). Если хорошо разобраться в тенденциях рынка и научиться прогнозировать его изменения, на купле-продаже фьючерсов и опционов можно хорошо заработать. Но это, как правило, удается только опытным игрокам биржи.

Фьючерсы и опционы: что это такое и в чем разница

Заключение

Фьючерсы и опционы стали производными фин инструментами, которые полностью зависят от состояния основного актива. Используют такие инструменты для заработка или инвест хеджирования, зачастую для своеобразной финансовой подстраховки. Различие между этими инструментами в том, что первые наделяют покупателя и продавца обязанностями, а вторые предоставляют покупателям право совершать или не совершать покупку/продажу базового актива по истечении срока. Как и любыми другими активами, торговля фьючерсами и опционами также сопричастна с некоторыми рисками. Так как контракты такого типа имеют долгосрочный характер, ситуация на рынке за это время может измениться, а стоимость базового актива снизится (или вырасти). Прежде чем инвестировать в эти или какие-либо другие финансовые активы, рекомендуем хорошо изучить условия контрактов, аналитику, прогнозы экспертов касательно перспектив для фьючерсов и опционов выбранного направления.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх