NFT: что такое и как работает?

77
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

NFT-токен с первым твитом в истории Твиттера был продан за 3 млн евро, а гифка Nyan Cat - за 600 тыс. долларов. Об NFT сейчас говорят все: от знаменитостей до простых пользователей, которые хотят понять, в чем суть этих токенов. Разбираемся вместе, что такое NFT и как на этом можно заработать?

Что такое NFT простыми словами?

Начнем с определения: NFT-токен - это невзаимозаменяемый токен. То есть уникальный токен, который не имеет аналогов. Если сравнивать с криптовалютой, то становится еще понятнее: один биткоин можно заменить другим биткоином, а NFT другим NFT - нельзя.

Невзаимозаменяемые токены были созданы для того, чтобы перенести в блокчейн уникальные предметы.

Каждый из NFT существует в одном экземпляре, а вся информация о нем хранится в блокчейне. Выходит, что NFT - это как цифровой сертификат, удостоверяющий право на какой-то объект, который не имеет аналогов.

Зачем нужны NFT и как заработать?

В форме NFT могут быть разные цифровые объекты - музыка, тексты, картины, видео, 3D-модели и т.д. Соответственно особое внимание к таким токенам проявляют коллекционеры, ведь именно они занимаются поиском уникального контента. Также NFT привлекают геймеров, которые покупают скины или оружие для игр.

Но применение токенов достаточно широкое - некоторые продают права на использование уникальной информации или открывают доступ к секретным клубам. Поэтому любой пользователь, который создает что-то свое или владеет эксклюзивом, может заработать на NFT.

Хотя есть варианты еще проще. Необязательно создавать самому что-то новое, пользователь может покупать, а потом перепродавать объекты, зарабатывая на разнице. Главное помнить, что любые инвестиции - это риск. Даже если это NFT.

Для продажи токенов существуют специальные площадки. Некоторые из них могут отличаться по назначению, например, площадка для искусства или только для игровой сферы и т.д. Самые популярные сейчас - это OpenSea, SuperRare, Foundation и Rarible.

Площадки работают за комиссию. Обычно она взимается в криптовалюте Ethereum и составляет несколько десятков долларов. Некоторые сервисы предполагают оплату комиссии сразу после загрузки объекта, другие - во время продажи.

В чем минус NFT?

Многим кажется, что работа с NFT наиболее прозрачна, но и здесь можно наткнуться на мошенничество. Чаще всего это касается права собственности на объект. Например, пользователю может казаться, что он купил токен и значит полностью обладает объектом, а потом оказывается, что у него есть право только на использование, но без извлечения прибыли. Поэтому здесь нужно быть внимательнее и понимать в каком виде происходит покупка объекта.

В других случаях можно приобрести цифровой предмет, который находится на конкретном сервере, а потом потерять его только из-за того, что сервер переедет на другой домен. Обычно это происходит из-за ошибок и сбоев, но это еще один вариант для махинаций со стороны аферистов.

Плагиат - это особая боль токенов. Да, NFT нельзя подделать, разделить или украсть, но можно скопировать объект, который привязан к этому NFT и создать свой токен.

Что можно сделать? Использовать специализированные онлайн-площадки, которые хоть как-то гарантируют защиту авторских прав. Однако стоит заметить, что и тут бывают свои проблемы.

Авторские права

Еще один минус NFT, который вызывает вопросы у пользователей - авторское право. Дело в том, что покупая токен на блокчейн-платформе, права на его обладание остаются только на блокчейне.

Например, видео Nyan Cat существует на YouTube уже более 10 лет и совсем недавно его владелец продал эту NFT-гифку за 580 тысяч долларов. Но смотреть видео на YouTube могут продолжать все пользователи. Более того, каждый может использовать Nyan Cat (пересылать, копировать, сохранять) и владелец токена ничего не сможет с этим сделать.

В чем тогда польза токенов? В эксклюзивности! Смотреть на уникальный контент могут многие, но обладать таким NFT-токеном - только один пользователь. Здесь подойдет хорошая аналогия с оригиналом: тысячи экземпляров книги не заменят ее оригинал. И многие коллекционеры “охотятся” именно за ним.

Как создать NFT?

Чтобы создать свой NFT, нужно зарегистрироваться на одной из специализированных площадок, например, OpenSea. Также необходимо наличие кошелька Ethereum и, конечно же, контент, который будет привязан к токену.

Как только будет пройдена авторизация на площадке, можно приступать к созданию: загрузить файлы, добавить описание, прикрепить ссылку на объект, установить параметры токена.

Например, OpenSea поддерживает такие форматы, как JPG, PNG, GIF, SVG, MP4, WEBM, MP3, WAV, OGG, GLB, GLTF с весом не более 100 Мбайт.

После выполнения всех шагов токен отправляется на верификацию. Как только токен пройдет подтверждение, его можно будет выставлять на продажу.

Внутри NFT хранится вся информация об уникальном объекте, а также прописаны параметры, обозначающие все действия, которые может совершать владелец токена.

Самые важные из них - Resellable и Copyright_transfer. Первый параметр указывает на возможность перепродавать токен, а второй - на передачу авторских прав его владельцу.

Есть ли будущее у NFT?

NFT-маркет все еще растет и развивается, поэтому четких границ и рамок пока что нет. Это значит, что применение невзаимозаменяемых токенов в будущем может быть самым разнообразным. Например, уже сейчас рассматривают вариант уникальных документов. Запись в блокчейне поможет исключить возможность подделать бумаги, дипломы или сертификаты.

Также NFT-токены - это огромная среда для людей искусства. И здесь смысл не в новых видах выражения, а в формате взаимодействий между артистами и потребителями.

Перейдет ли весь контент в блокчейн? Нет. Но это еще один способ, который можно использовать для своей реализации или заработка.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх