Мошеннические схемы с фейковыми инвестициями

37
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Всего за небольшое вложение, а именно $250, можно получить невероятную, а самое главное - быструю прибыль! Так аферисты завлекают новых клиентов, которые хотят заработать, но попадают на обычную мошенническую схему.

Проведя аналитику, компания Group-IB смогла выявить более 50 схем с фейковыми инвестициями и более 8 тыс. доменов, которые связаны с аферами. Мошенники используют совершенно разные предложения: криптовалюта, акции, золото и даже фармацевтика. К тому же массовое распространение афер с каждым годом увеличивается! Так, за последнее время было зафиксировано на 163% больше доменов под мошеннические инвестпроекты, чем за все предыдущие годы.

Group-IB выделяет три наиболее популярных мошеннических схем:

  • Финансовые платформы, которые обещают инвесторам высокую прибыль
  • Нацпроекты для освоения доходов от торговли нефтью и газом
  • Допуск к “закрытым” инвестиционным инструментам реально существующих финансовых компаний

«Как только начинающий инвестор клюет на «приманку», его направляют на сайт-опросник от «известного банка» или на красочные лендинги-одностраничники инвестпроекта. Как правило, все они связаны с торговлей «криптой», фиатными валютами, драгоценными металлами, полезными ископаемыми, природными ресурсами, фармацевтикой. Практически каждый из проектов обещает фантастические заработки — от 300 тыс. до 10 млн руб. в месяц», — говорится в отчете Group-IB.

Все уловки созданы для того, чтобы клиент заинтересовался в проекте и оставил свои контакты. Когда мошенники получают номер, они перезванивают “клиенту” и предлагают уникальные возможности для заработка, но для этого нужно всего лишь внести депозит от $250.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

После открытия счета пользователь может наблюдать за показателями прибыли и радоваться успешным результатам. Однако все эти графики, статистика и цифры - выдумка! Вывести деньги никогда не получится, а сама схема рассчитана только на то, что клиент будет вносить все больше и больше денег.

Иногда, так называемый, личный консультант запрашивает данные банковской карты, чтобы отправить запрос в банк для одобрения депозита. В это время деньги просто списываются со счета.

Некоторые схемы еще проще: здесь вообще не нужно участие никакого консультанта. Потенциальный клиент просто видит рекламу мобильного приложения - торгового терминала. Скачивает его, проходит обучение, вносит депозит на небольшую сумму и начинает торговать. Конечно, все деньги в итоге будут потеряны.

А реклама с фейковыми опросами или розыгрышами приносит аферистам около $80 млн в месяц! Как правило, люди принимают участие в такой активности, так как в розыгрышах используются названия известных брендов.

Аферы с криптовалютой

Аналитики компании Chainalysis провели исследование, которое показало, что криптомошенники (по всему миру) получили около $7,7 млрд дохода в 2021 году за счет новых схем. Если сравнивать данные за 2020 год, то прибыль от краж выросла на 81%.

Как утверждают Chainalysis, наиболее распространенные мошеннические схемы связаны с децентрализованными финансовыми сервисами (DeFi). Здесь криптомошенникам намного проще создать новый токен, а потом неожиданно отказаться от него, прихватив с собой средства клиентов.

Мошеннические схемы с фейковыми инвестициями

Поддельные криптовалюты

Некоторые аферы не подразумевают даже создание токена, а просто заманивают новых клиентов через рекламные рассылки. Пользователям предлагают вложиться в криптовалюту нового стартапа и сразу же направляют на ссылку с оплатой. Как только деньги получены - клиента блокируют и больше не выходят с ним на связь.

Для убедительности мошенники используют видимость официальных проектов. Например, клиенту может написать “администратор” и проконсультировать по всем вопросам.

Мошенники используют знаменитостей

Существуют схемы, в которых мошенники прикрываются именем селебрити для заманивания клиентов. Например, Илон Маск, который якобы просто так раздает биткоины чуть ли не каждый день. Как только пользователь доверит свои деньги “известному имени” - он больше никогда не сможет их вернуть обратно. К сожалению, многие знаменитости даже не подозревают, что их фото используют для подобных схем.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Злоумышленники покупают сотни тысяч рекламных баннеров в Google и перенаправляют пользователей на фейковые лендинги или сайты. И что самое опасное, официальные платформы не могут полностью контролировать рекламу на своих сервисах. То есть почти невозможно заблокировать рекламу от мошенников.

Дальше типичная схема. Как только пользователь попадает на поддельный лендинг, ему предлагается зарегистрироваться и внести небольшой депозит. “Нарисованные” графики и статистика помогают стабильно выманивать все больше денег, а вот вывести прибыль, как всегда, не удается.

Мошеннические схемы с фейковыми инвестициями

Искусственный интеллект

Иногда мошенники предлагают инновационный продукт. И действительно, существуют дополнительные инструменты, которые могут помочь в торговле, однако не в случае с аферистами. Например, начинающему трейдеру предлагаю уникальную программу, которая полностью автоматизирована. Она может круглыми сутками просчитывать данные и угадывать прибыльные криптовалютные инвестиции. Стоит отметить, что пользоваться программой можно совершенно бесплатно, а также отсутствуют комиссии за сделки.

Но все же клиенту нужно внести депозит. И это логично, ведь программа должна использовать средства для участия в торгах. Только вот никакой инновационной технологии нет, а деньги сразу направляются в руки аферистов. В этой схеме, как правило, нет прямых отказов на вывод средств. Наоборот, клиенту будет предложено пройти процедуру подтверждения личности и еще несколько операций, которые будут затягивать процесс. Результат один - вернуть деньги невозможно.

Мошеннических схем действительно много! И с каждым годом их становится все больше. Однако их можно избежать: помните, что никто не может гарантировать на 100%, что заработок будет успешен. Никто не может обещать чрезвычайно высокую прибыль при минимальных вложениях. Никто не может утверждать, что потерь вовсе не будет.

Инвестиции - это длительный процесс, который требует знаний и опыта. Если трейдер хочет вложить несколько долларов и получить огромную прибыль всего за месяц - скорее всего он столкнется с мошенниками. Поэтому важно не торопиться и внимательно изучать финансовый рынок.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх