Moon X — лохоброкер с фальшивыми данными

82
clock-icon Время чтения 6 минут
Moonix Trade logotype
Moonix Trade
Отзывов: 5

Содержание статьи

Сайт «Мун Икс» выглядит достаточно креативно: с оформлением под разные фазы луны, что подчёркивает название. Документов и юридических оснований для работы на первый взгляд достаточно. Но это всего лишь иллюзия, которую лжеброкеры создали для обмана клиентов.

Приглашаем выяснить «Всю Правду» о проекте, внимательно изучить его характеристики и разобраться, что именно выдаёт в нём лохоброкера, которому нельзя доверять депозиты.

Проверка информации о Moon X

«Вся Правда» рекомендует начинать изучение информации о любой компании с её регистрационных данных. Поскольку именно они являются правовым фундаментом, на котором может быть выстроена легальная деятельность. Наличие и подлинность официальной регистрации является ярким маркером, отличающим лохотроны от компаний, которые как минимум работают официально и хотя бы стараются оказывать качественные услуги.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Брокер сообщает в футере сайта moon-x.pro базовые регистрационные требования: показываем их на скриншоте. Их же честь по чести повторили в начале клиентского договора, показывая, с кем именно его предлагается заключать. Брокер сообщает, что полное юридическое наименование компании Moon Markets LLC. А зарегистрирована она на Сент-Винсент и Гренадинах, в Кингстауне, по адресу First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Str.

Прописка в островных офшорах накладывает ряд ограничений. Например, они максимально лояльны к фирмам, готовым заплатить регистрационный взнос в казну при хотя бы минимальном наборе документов. А перспектива в случае чего судиться по закону островов и вовсе печальная для клиентов из постсоветского пространства.

Однако даже офшорная прописка брокера — это сильно лучше, чем ничего. Конечно в том случае, если она настоящая. Подлинность регистрации проверяем двумя методами сразу, поскольку перекрёстные проверки самые надёжные.

1. Обращаемся к реестру юридических лиц. Благо, в современном мире его даже Сент-Винсент и Гренадины ведут. Сервис info-clipper показывает, что в данном государстве компаний с названием Moon Markets LLC не зарегистрировано, даже похожих нет.

2. Проверяем подлинность адреса регистрации. Здесь можно начинать с Гугл-карт. Указанное здание хотя бы существует, однако находится в нём ровно то, что написано в контактах брокера: First St. Vincent Bank Ltd Building. То есть официальное банковское учреждение. Которое занимает строение единолично, и помещений на первом, предназначенном для приёма клиентов этаже, никаким компаниям в аренду не сдаёт. И вообще ни на каком этаже не сдаёт, поскольку по технике безопасности банк не должен пускать посторонние неподконтрольные учреждения в опасную близость к местам хранения ценностей.

Итак, мы имеем несуществующее юрлицо и адрес государственного банка, который к брокеру «Мун Икс» никакого отношения не имеет. Сумма этих результатов позволяет однозначно определить компанию как самозванца, не существующего в правовом поле.

Ещё одним важным критерием проверки легальной работы биржевого посредника является наличие лицензии на брокерскую деятельность. Без этого документа компания не имеет права предлагать соответствующие финансовые услуги. Рекомендуем прочитать статью о системе регулирования деятельности брокеров в блоге «Вся Правда». Компания с разветвлённой филиальной сетью может иметь несколько лицензий в разных странах, однако первый разрешительный документ получает в стране базовой регистрации.

Создатели moon-x.pro точно знают, что брокерские услуги можно предлагать только по лицензии. Поэтому в футере сайта, сразу после фейкового адреса, написали следующее: «Деятельность компании полностью лицензирована согласно законодательству страны регистрации». Это очередная ложь.

В случае правдивости заявления настоящему брокеру, зарегистрированному в данном офшоре, полагается работать по лицензии местного финансового госрегулятора — Управления по финансовому регулированию и надзору в Сент-Винсент и Гренадины. Однако на сайте регулятора SVGFSA упоминания о компаниях Moon X и Moon Markets LLC предсказуемо нет. Организаторы лжеброкера, в свою очередь, вопрос лицензирования никак не раскрыли, а бланка, или хотя бы номера и названия регулятора не предоставили.

Таким образом, с фундаментальными юридическими данными у Moon X всё плохо: нет ни официальной регистрации, ни лицензии финансового регулятора. Компанию можно вычёркивать не только из категории брокеров, но и вообще из числа мало-мальски приличных. Попытка прикрыться частью вымышленными, частью чужими крадеными данными изобличает мошеннический проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему брокеру GalaxyTrad нельзя доверять деньги

Moon X — лохоброкер с фальшивыми данными

Дополнительные признаки развода на moon-x.pro

Отсутствия юридических данных уже достаточно для распознавания лохотрона, однако сайт буквально нашпигован плохими признаками. Остановимся на самых ярких из них, которые также помогают определить непорядочную компанию.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

1. Полная анонимность. «Мун Икс» позиционируют как проект от трейдеров для трейдеров. Однако отцы-основатели предпочли не обнародовать свои имена, фото и профессиональные биографии. Значит, есть причины скрываться, а с адекватной работой такое несовместимо.

2. Само качество сайта, которое оставляет желать лучшего. Дизайн с фазами луны смотрится вполне стильно, что отвлекает от общеё убогости всего прочего. Для того, чтобы показать читателям содержимое футера, автору обзора пришлось вручную вытягивать яркость и контрастности: иначе блеклые мелкие буквы на тёмном фоне было очень сложно прочитать. Торговые условия практически не раскрыты, даже суммы депозитов нет. Попытка оставить депозиты по принципу «цена договорная, как сторгуемся» несовместима с приличным брокером.

3. Контактные данные. Компания предоставляет для связи исключительно один адрес электронной почты. Сложно поверить в реальность брокера-международника, у которого даже не хватило денег на организацию многоканальной линии с поддержкой на нескольких языках.

4. Реальный стаж.«Мун Икс» уверяет, что работает более 10 лет, но это такое же враньё, как и все прочие элементы легенды. Сервис whois позволяет поднять историю доменного имени: кстати, бесплатно и в пару кликов. Благодаря ему узнаём, что сайт moon-x.pro создан в последний день февраля 2022 года, а его заполнение и вовсе завершено только к 13 апреля. Так что на момент написания обзора лохтрон работает меньше двух месяцев. А судя по оплате доменного имени на минимально возможный срок в 1 год, в принципе не намерен затягивать работу под этой вывеской.

Moon X — лохоброкер с фальшивыми данными

Схема развода «Мун Икс»

Лохоброкер работает исключительно на приём денег. Мошенники выманивают депозиты, стараются убедить жертв увеличить вложения — и ничего не отдают.

Судя по содержанию раздела «Платформа», аферисты, как и большинство современных лжеброкеров, купили на черном рынке торговый терминал, позволяющий имитировать трейдинг. В пользу этой версии говорит предложение выкачать и установить какую-то ноунейм-платформу, познакомится с которой на демонстрационной версии не позволяют. Разумеется, нельзя ставить на свои устройства программное обеспечение из ненадёжных источников, к которым безусловно относится и анонимный лжеброкер. Есть риски отделаться не только потерей депозита, но и, например, перехватом доступа к онлайн-банку и опустошением личного счёта.

Отзывы о Moon X

Ввиду вопиющей молодости проекта их ничтожно мало. И создатели лохотрона пока успевают их мониторить и приходить с оправдательными комментариями, пытаясь спасти интернет-репутацию лоховозки хотя бы на стадии её запуска и раскрутки. Получается так себе. Показываем на скриншоте, как администрация лохоброкера пытается уверить в наличии всей разрешительной документации на сайте брокера. Чего эта документация стоит — мы уже подробно разобрались выше. Реальные отзывы о moon-x.pro следует ожидать позднее: первым жертвам нужно успеть понять, во что они вляпались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: LCTGroups: серийные лохоброкеры продолжают наступление

Moon X — лохоброкер с фальшивыми данными

Заключение

«Мун Икс» — лжеброкер, создатели которого не очень-то и старались замаскироваться под приличную компанию. Ресурс не проходит даже первичную и поверхностную проверку на признаки неблагонадёжного. Поэтому рекомендуем никогда такой проверкой не пренебрегать: она позволяет своевременно отсечь многих мошенников.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх