Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

185
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Криптовалюты давно стали частью повседневной жизни каждого второго пользователя: кто-то оплачивает ими свои покупки, кто-то использует рынок для заработка, а кто-то внедряет блокчейн для новых перспективных проектов. Хайп вокруг цифровых активов породил и мемные криптовалюты, капитализация которых стремительно растет. Разберемся, что это такое, и как это работает.

Мем-коины: немного теории

Мемные криптовалюты (мем-коины, или иногда шиткоины) — это цифровые валюты, созданные на основе интернет-мемов. Для тех, кто в танке, объясним: в сети часто становятся вирусными разные события, личности или ситуации, которые впоследствии и становятся объектами шуток. Вдохновленные этими шутками, компании или пользователи создают мемные криптовалюты, посвященные тому или иному событию.

Мем-коины отличаются от обычных цифровых активов такими характеристиками:

  • Отсутствие практического применения и реальной ценности;
  • Сильная зависимость от новостного фона;
  • Высокая волатильность и большие скачки в цене;
  • Невозможность предугадать спрос с помощью фундаментального анализа;
  • Высокая вероятность быстрого и большого заработка;
  • Сложность прогнозирования цены.

Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

Подытоживая, можем сказать, что мемные криптовалюты — это те же криптовалюты, созданные просто шутки ради. Воспринимать их как перспективный и «вечнозеленый» актив уж точно не стоит. Эксперты настораживают, что все мем-коины рано или поздно опустятся до своего минимума, перестав быть интересными обществу.

Парадокс мемных криптовалют состоит в том, что они напрямую отражают главный закон рынка — стоимость того или иного актива равна сумме, которую потребители готовы за него заплатить. Об этом не раз говорил Никита Зуборев, старший аналитик ресурса Bestchange.ru. Для того чтобы не обжечься при попытке заработка на таком инструменте, стоит здраво оценить текущий спрос на монету и успеть вовремя выйти из игры до тех пор, пока стоимость мемкоина не канула на дно.

Самые известные мемкоины, их история и причина взлета популярности

Первой мемной криптовалютой, которая и по сей день лидирует на рынке, является Dogecoin — монета, основанная на меме с фотографией собаки породы сиба-ину. В отличие от большинства мемных коинов, Догикоин имеет собственный блокчейн, что привлекло даже самых консервативных инвесторов. Огня в масло подлил и Илон Маск, миллиардер и директор Tesla Motors, который своими твитами лишь способствовал росту цены актива. В конечном итоге созданная с шуточной целью монета сумела однажды подорожать на 800% всего лишь за одни сутки. Подобных пампов за все время существования Dogecoin наблюдалось десятки и даже сотни.

Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

Второй по популярности мемной монетой по праву считается Shiba Inu — аналог Dogecoin с той же собакой одноименной породы в основе. Данный токен был создан на базе Ethereum, а его основной задачей было внедрение альтернативы для Догикоина. За период 2020-2021 годов криптовалюта показала небывалый на рынке результат, сумев вырасти на 7 000 000% за один лишь год. Сейчас Shiba Inu находится не на лучшей своей стадии, так как переживает падения и потерю интереса инвесторов, но она все еще гордо держится в топ-20 криптовалют по своей капитализации.

Выпуск и резкий бум популярности данных монет повлиял на процесс создания криптовалюты в целом. С 2013 года (именно тогда и состоялся листинг Догикоина) технологии сильно продвинулись, позволив почти каждому желающему создать свой цифровой актив. Нетрудно догадаться, что это вызвало приток на рынок новых ничего не стоящих шиткоинов, которые по-прежнему ждут своего шанса на взлет. Кроме Dogecoin и Shiba Inu, в криптомире появились и такие мемные токены, как SafeMoon, Floki, Banano, CumRocket и другие.

Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

Вы спросите: «Если эти монеты не несут никакой пользы и не имеют под собой фундаментала, тогда почему они до сих пор на плаву?». На это есть несколько причин:

  • Простой и понятный дизайн, название и позиция. Да, все мы любим мемы;
  • Любовь людей к чему-то необычному и новому. Когда рынок полон серьезных криптовалют, появление странного и уникального Dogecoin было целым событием, обсуждаемым всеми;
  • Желание быстрого и большого заработка. Да, Биткоин может вырасти, но не так быстро, как это могут сделать мем-коины;
  • Отсутствие у большинства инвесторов знаний и понимания структуры криптовалют. Мелкие и неопытные инвесторы, известные как хомяки, не особо вникают, какой у монеты блокчейн, какая ее ценность и какая капитализация;
  • Пиар-компания монет в СМИ и аккаунтах известных личностей. Если монету рекламирует сам Илон Маск, ее грех не купить, правда?

Последний пункт является чуть ли не главным двигателем прогресса мемных криптовалют. Например, Марк Цукерберг в своем Фейсбук опубликовал фото своих коз, подписав снимок как «Мои козы: Max и Bitcoin». Казалось бы, ничего подозрительного, но трейдеры восприняли это как сигнал к действию и ринулись скупать мем-коин Aqua Goat (в переводе водяная коза), который впоследствии вырос на 300%.

Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

Такое отношение и поиск в любом посте приказа к действию вызвано твитами Илона Маска: однажды, например, он опубликовал фото ракеты, летящей в небе на фоне Луны, с подписью «Doge», что было воспринято обществом как «Dogecoin to the Moon», а точнее — Догикоин до Луны, обозначающую рост цены монеты. Пользователи начали сломя голову скупать криптовалюту по команде Маска, создав ее памп в 76% за каких-то полчаса. После парочки подобных твитов Илон стал известен в сети как крестный отец криптовалют, который здорово манипулирует рынком как повышая цену токенов, так и провоцируя их дамп.

Как купить мемные коины и стоит ли это делать?

Большинство мемных криптовалют в плане листинга на биржах не отличаются от обычных цифровых активов: самые популярные монеты доступны на крупных площадках по типу Binance или Kuna. Такими, по версии CoinMarketCap на 17 января 2022 года, являются Dogecoin, Shiba Inu и Dogelon Mars. Приобрести их можно практически везде: на крупных и не очень криптобиржах, в онлайн-обменниках и на DEX-платформах.

Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

Существуют и другие мемные токены, большинство из которых по-прежнему крутятся вокруг темы либо мема Doge, либо личности Илона Маска. Купить такие мемные коины немного сложнее: малоизвестные криптовалюты не представлены на крупных биржах, а некоторые и вовсе доступны лишь на DEX-площадках и только для обмена с помощью других монет.

Существует и возможность получить мемные коины бесплатно: для этого нужно пристально следить за недавно вышедшими токенами и ожидать их розыгрыша или раздачи. Правда, как показала практика, такие монеты не пользуются особым успехом и быстро теряют в цене.

А теперь перейдем к главному вопросу, а именно целесообразности вложения средств в такие токены. Преимущество покупки — возможный резкий и быстрый рост их цены. Что касается недостатков, так в этом случае их намного больше:

  • Неликвидность активов. Зачастую мемные коины тяжело обналичить, использовать как средство оплаты или обменять;
  • Риск потери сбережений. Подверженность новостям способна не только обогатить, а и обеднить инвесторов, что и случилось с держателями Shiba Inu в 2021 году;
  • Рагпул, или вывод ликвидности из пула. Разработчики большинства шиткоинов держат львиную долю монет в своих руках дабы продать их по максимальной цене, что в таком случае приведет к обвалу монеты.

Жертвой пиар-компании очередного шиткоина могут стать не только «хомяки», а и опытные инвесторы, пример которым — миллиардер Марк Кьюбан, получивший большой убыток из-за обвала Titan с 60 до 0 долларов. Мошенническим оказался и токен по сериалу «Игра в кальмара», создатели которого заработали $2 млн благодаря тому, что монета не подлежала дальнейшей продаже. Как видим, от подобных ситуаций не застрахован никто.

Мемные криптовалюты, или как получить 7 млн процентов прибыли за год

Вывод: скупать все мемные криптовалюты в надежде, что какая-нибудь да выстрелит, не стоит. Инвестируйте небольшую сумму, которую будете готовы потерять. Следите за твиттами Илона Маска и другими новостями — так вы вероятно сможете успеть и заработать на скачках мемных токенов.

Заключение

Мемные криптовалюты, основанные на шуточных ситуациях, личностях или событиях, с 2013 года начали охватывать большую часть рынка, вызывая интерес инвесторов. Первой такой криптовалютой стал Dogecoin, вторым последовал Shiba Inu, а почетное третье место в 2022 году занял Dogelon Mars. Сегодня мы выяснили, что данные монеты не имеют под собой фундаментала и не несут никакой ценности. Основная причина их популярности — шумиха в СМИ, упоминание токенов известными личностями и желание трейдеров неплохо заработать. Такие мемные коины, помимо высокой волатильности, отличаются и присущими им рисками потери ликвидности и снижения стоимости. Инвестируйте с умом, не гонитесь за трендами, и всегда обдумывайте решение о такой покупке. Как говорится, утро вечера мудренее!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх