Лжеброкер RevolutExpert указал ложные данные о себе

90
clock-icon Время чтения 6 минут
RevolutExpert logotype
RevolutExpert
Отзывов: 4

Содержание статьи

Подозрительному брокеру без документов и фундаментальных данных о компании деньги доверяют редко и неохотно. Но как быть мошенникам, если привлекать депозиты хочется, а официальных данных у лохотрона нет совсем? Нужно показывать фейковые — не растерялись в «Револют Эксперт».

«Вся Правда» приглашает прорепетировать разбор таких брокеров: для того, чтобы уважаемые читатели могли применять аналогичные приёмы проверки к любой финансовой компании, предложения которой показались интересными.

Проверка информации о «РеволютЭксперт»

Раздел с хоть какими-то сведениями о компании на revolutexpert.ltd имеется: ему присвоили мотивирующее название «Почему мы». Раздел содержит сообщение о главной ценности фирмы, которой назвали клиентов, а также преимущества от сотрудничества. В соседнем разделе «Правовая документация» находится целых 9 файлов. Однако среди разъяснений про политику конфиденциальности и различные аспекты взаимодействия посетитель сайта revolutexpert.ltd не сумеет найти двух самых главных документов:

  1. регистрационного свидетельства,
  2. лицензии на брокерскую деятельность.

Без этих фундаментальных бумаг всё прочее наполнение раздела с документацией остаётся воспринимать всего лишь как попытку создать видимость изобилия документов, внушить иллюзию респектабельности и отвлечь внимание публики от критических недостач. Тем внимательнее стоит проверить базовую информацию об этом брокере иными способами.

Лжеброкер RevolutExpert указал ложные данные о себе

Регистрация Revolut Expert. Документ «Условия и положения» полного юридического названия компании и её регистрационных данных также не содержит, что является дополнительным плохим признаком. При этом в футере сайта указано, что им управляет компания Sanguine Solutions LTD, которая зарегистрирована на Сент-Винсент и Гренадинах. Формулировка «управление сайтом» вовсе не обязательно обозначает материнскую компанию, но это единственные юридические сведения, доступные для проверки.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Рядом с названием фирмы имеется набор букв 1328 LLC 2021, вероятно, призванный изображать номер документа при отсутствии его копии или ссылки на официальный реестр. Доверять таким данным нельзя, требуется перепроверка по независимым источникам. Зная название компании и её юрисдикцию мы можем обратиться к реестрам юрлиц страны. Ещё считанные годы назад островной офшор отказывался от ведения открытых реестров, однако в настоящее время всё изменилось и они доступны. Проверка через сервис info-clipper показывает, что в этом государстве не зарегистрировано компаний с названием Sanguine Solutions LTD и RevolutExpert.

Адрес регистрации «РеволютЭксперт». Сделаем вид, что можем поверить в ошибку и обратимся к указанному в футере сайта и в разделе с контактами адресу в столице Сент-Винсент и Гренадинов: First Floor, First ST Vincent Bank LTD Building, James Street, Kingstown VC0100. Поскольку это единственные указанные координаты, можно предположить что адрес офиса совпадает с юридическим адресом регистрации компании. Гугл-карты подтверждают, что здание существует, и находится в нём ровно то, что написано в адресе — First ST Vincent Bank. То есть главный банк крошечного государства.

Финансовое учреждение при этом не бедствует, и, судя по его официальному сайту и тем же Гугл-картам, до сдачи помещений рядом с деньгохранилищем не докатилось и не собирается. Таким образом, создатели Revolut Expert сознательно взяли фейковый адрес, сочтя его удобным. Действительно, здание существует, беглый поиск подтвердит, что в нём есть финансовое учреждение с обширной историей и багажом активности, и расположено это великолепие столь далеко, клиенты из постсоветского пространства в офис не заявятся. Вероятно, ровно по этим же соображениям адрес островного банка на свой сайт также дословно содрал бинарный лжеброкер Quotex.

Лицензия на брокерскую деятельность. Без такого разрешительного документа, который выдают исключительно финансовые государственные регуляторы, брокер не может оказывать услуг в правовом поле. Работают регуляторы брокеров строго в пределах своей юрисдикции и страны соответственно. В Сент-Винсент и Гренадинах есть собственный финрегулятор с аббревиатурой SVGFSA. Его официальный сайт показывает, что компании с названиями RevolutExpert, Revolut Expert или Sanguine Solutions LTD у Financial Services Authority – St. Vincent & the Grenadines не лицензировались. Какого-либо упоминания о лицензиях на сайте брокера не найти.

Итого, «РеволютЭксперт» сообщает заведомо ложные сведения о себе, прикрывается чужим, украденным у официального банка адресом, а также не имеет лицензии, позволяющей легально оказывать брокерские услуги хоть в какой-то точке земного шара. Перед нами не просто нелегал, но и безусловный расчётливый мошенник, который пытается укрепить свою легенду чужими ворованными данными.

Лжеброкер RevolutExpert указал ложные данные о себе

«Револют Эксперт» клон ConcordInvest

Многие мошенники используют адрес банка в Кингстауне, однако доказать их родство с объектом сегодняшнего обзора представляется затруднительным. До тех пор, пока не натыкаешься на сайт лжеброкера и не замечаешь явного сходства с revolutexpert.ltd.

Нужно отдать мошенникам должное, они свои клоны попытались замаскировать: придумали каждому проекту отдельную несуществующую материнскую компанию, не поленились переверстать главную страницу и отрерайтить содержимое всех прочих. Поленились только менять всю клиентскую документацию, поскольку переписывать 9 файлов бессмысленного белого шума, маскирующего отсутствие регистрации и лицензии — это большая и ресурсоёмкая работа.

Мошенники нашли остроумный выход: во всех клиентских документах они поменяли исключительно название компании, от лица которой их предлагают, а сами тексты выложили в формате *pdf. Так придирчивый потенциальный клиент не загонит фрагмент документа в программы по выявлению плагиата. А поисковые системы не засчитают большие объёмы контента вторичными и дословно растиражированными, и не выставят за это из выдачи.

Так что для доказательства родства «РеволютЭксперт» и «КонкордИнвест» приходится копать довольно глубоко. Во-первых, сверять документы, идентичность которых показываем на скриншоте. Во-вторых, общее происхождение выдают номера телефонов, на которые зарегистрированы эти сайты: у обоих это +1.6024928198. Скриншот проверки доменного имени Concord Invest можно увидеть в его обзоре, аналогичный скрин по этому брокеру будет следующим.

Лжеброкер RevolutExpert указал ложные данные о себе

Схема развода Revolut Expert

Мошенник под маской приличного брокера предлагает торговать через одну из самых популярных в мире платформ — MetaTrader. Однако это не более чем очередной трюк, призванный усыпить бдительность жертв. На деле вместо классического терминала с официального сайта его производителя аферисты подсовывают нечто совершенно иное: специальную лохотронскую программу, разработанную исключительно для имитации трейдинга.

Чёрный рынок в последние годы предлагает сразу несколько подобных продуктов, которым разработчики придали максимальное визуальное сходство с классическим МетаТрейдер. Фальшивый терминал позволяет нажимать на кнопки, любоваться на разноцветные графики. Он вместе со стараниями телефонных мошенников RevolutExpert способен формировать и поддерживать у жертвы иллюзию реальной торговли.

При этом псевдотерминал находится под управлением аферистов из «Револют Эксперт» и они могут манипулировать им как угодно. Мгновенно сливать депозит, предлагая отыграться, или, напротив, рисовать цифры прибыли, убеждая увеличить депозит ради выхода на новый уровень доходности. Вывести деньги не позволяют.

Лжеброкер RevolutExpert указал ложные данные о себе

Отзывы о RevolutExpert

История доменного имени показывает, что сайт создали менее года назад и заполнили только в конце сентября 2021 года. В дело его, судя по скудности упоминаний в сети, пустили и того позднее. Вероятно, сайт revolutexpert.ltd после создания придерживали на скамейке запасных, пока использовали более старших лохоброкеров от этой же шайки.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Реальные отзывы о Revolut Expert рассказывают о трудностях с выводом средств. Позитивных и вовсе не найти: в этот вид продвижения аферисты не вкладывались. Кстати, доменное имя revolutexpert.ltd оплачено на минимально возможный срок в 1 год. Есть сомнения, что его будут продлевать.

Заключение

«Револют Эксперт» типичный лохоброкер, срок жизни которого вряд ли превысит 1 год. Наверняка у него гораздо больше клонов, чем мы нашли, и будут появляться новые. «Вся Правда» рекомендует не пренебрегать хотя бы базовой проверкой сведений о компании: в большинстве случаев это позволяет своевременно распознать лохотрон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ClydeTrade: разоблачение финансового мошенника без регистрации и лицензии

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх